Спорт обзор Что мешает футболистам - в «Спортивном weekend-е»

Что мешает футболистам - в «Спортивном weekend-е»

Серьёзно осложнили характер матча погодные условия – дождь и шквалистый ветер.

Спортивный обозреватель Владимир Свечников собрал дайджест наиболее заметных событий недели в спортивной жизни Забайкалья для программы «Спортивный уик-энд» на «Радио Сибирь».

По словам Свечникова, праздничный уик-энд заметно оживил спортивную жизнь края. В забайкальской столице проходит сразу несколько крупных соревнований.

Всероссийский турнир по боксу класса «Б» на Кубок мэра города Читы по-традиции проводится в зале читинского Дворца спорта. В четверг и пятницу прошли предварительные бои. В субботу состоялись полуфиналы, а в воскресенье с полудня до 15 часов проводятся поединки за звания чемпионов во всех весовых категориях. Участниками турнира на Кубок мэра стали более 100 боксёров из Забайкальского края, Иркутской области, 和республик Бурятия и Якутия.

Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Надежды России» проходят на базе спортивного комплекса Забайкальского государственного университета. В турнире, который является отбором на первенство страны, принимают участие около 200 сильнейших молодых лучников Сибирского федерального округа. Участники «Надежд России» состязаются в двух возрастных группах: среди юношей и девушек 1993-95 годов рождения, а также 1996 года рождения и моложе. Парад закрытия турнира состоится в восресенье, 4 ноября.

Также в эти выходные в Чите проходит традиционный межрегиональный турнир по волейболу памяти Николая Тамаровского. Его участниками стали 17 команд. У мужчин это сборные из Улан-Удэ, Благовещенска и Агинского, а также шесть коллективов из краевого центра: «Динамо», «Жемчужина», «Пограничник», «Медик», «Океан» и ЗабГГПУ. Восемь команд оспаривают женское первенство. Это коллективы: ЗабГУ, ЗабИЖТ, ЗабГГПУ, ЧИБГУЭП, «Сбербанк», «Жемчужина», «Медик» и команда из города Шелехова Иркутской области. Игры стартовали в пятницу и до 5 ноября будут проходить на площадках спортивных залов ЧИБГУЭП и «Олимпиец».

Что касается основных спортивных событий уходящей недели, но можно отметить достойное выступление ряда забайкальских спортсменов на крупных соревнованиях.

Читинка Ирина Тополева стала бронзовым призёром чемпионата Восточной Европы по бодифинтесу. Турнир прошёл 23-29 октября в Казани. Соревнования, участие в которых принимали сильнейшие атлеты из России, Эстонии, Латвии, Украины, Белоруссии и Казахстана, носили статус открытого чемпионата России и чемпионата Восточной Европы. Читу на турнире представляла абсолютная чемпионка Сибири по бодифитнесу Ирина Тополева. Забайкальской спортсменке удалось войти в число призёров, завоевав бронзовую медаль. По итогам чемпионата ей было присвоено звание мастер спорта России.

Молодые забайкальские борцы стали пятыми в общекомандном зачете первенства Сибири. Первенство Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей завершилось в Омске. Победителем турнира в весовой категории до 42 килограммов стал читинец Виктор Ведерников. Обладателями серебряных медалей стали Егор Обухов из Шилки и Владимир Кравченко из Читы. «Бронзу» завоевали читинцы Станислав Зайцев и Алексей Ерофеев. Всего в соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из десяти команд. Победители и призёры получили право принять участие в первенстве России, которое в середине ноября пройдет в Новосибирске.

Юный краснокаменский дзюдоист Илья Кузнецов стал серебряным призёром международного турнира. Соревнования по дзюдо на призы администрации города Иркутска прошли 27-28 октября. В них приняли участие почти 800 юных спортсменов из 14 регионов России и шести стран мира. Забайкалье представляли 20 мальчишек из Краснокаменска. Илья Кузнецов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 50 кг.

Футболистам «Читы» не удалось завершить второй круг в статусе лидера зоны «Восток». В минувший понедельник, в заключительном перед полугодовым перерывом матче забайкальцы проиграли в Южно-Сахалинске местному «Сахалину» со счётом 0:1. Серьёзно осложнили характер матча погодные условия – дождь и шквалистый ветер. Открыть счёт хозяевам удалось после назначения углового на 10-ой минуте: Олег Дмитренко навесил с левого фланга — резкий порыв ветра подхватил мяч и буквально внёс его в дальнюю «девятку» ворот «Читы». Забайкальцы за всю игру создали лишь пару опасных моментов, и реализовать их не смогли. У «Сахалина» до конца матча было несколько возможностей для увеличения счёта, но шансов отличиться читинские защитники и вратарь игрокам хозяев больше не предоставили. В итоге команда из Южно-Сахалинска одержала четвёртую победу подряд, прервав 12-матчевую беспроигрышную серию «Читы». Это позволило владивостокскому «Лучу» опередить забайкальцев в споре за первое место в таблице. Приморцы переиграли на своём поле иркутский «Байкал» и набрали 42 очка. У читинцев на балл меньше. Третий круг первенства начнётся с очного противостояния «Читы» и «Луч-Энергии», которое состоится в забайкальской столице 22 апреля.

В должность министра физической культуры и спорта Забайкальского края на этой неделе вступил Игорь Меньшов. В четверг нового главу краевого ведомства официально представил губернатор Равиль Гениатулин. Игорю Викторовичу Меньшову 40 лет. До марта 2009 года он возглавлял отдел по физической культуре и спорту города Читы, после чего был назначен заместителем мэра забайкальской столицы, руководителем администрации Железнодорожного района города. В числе первоочередных задач, которые губернатор поставил перед новым министром спорта: развитие материально-технической базы на объектах ведомства, формирование фонда поддержки физической культуры и спорта с целью привлечения внебюджетных средств, налаживание работы с муниципалитетами края.

Губернатор подчеркнул: «Нужно улучшать материально-техническую базу, повышать уровень подготовки профессиональных спортсменов, но главное, физкультура должна быть по-настоящему массовой. Одна из главных задач органов власти всех уровней – обеспечение занятости людей. Главное — это доступность. Спортивные площадки должны быть в каждом дворе. Необходимо не только строить в каждом населенном пункте спортивные сооружения, но и эффективно использовать уже имеющиеся. Это стратегическое направление на ближайшие годы. Считаю, что Игорь Меньшов может справиться с поставленными задачами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления