Спорт обзор Волейбольные победы Забайкалья – в «Спортивном уик-энде» «Радио Сибирь»

Волейбольные победы Забайкалья – в «Спортивном уик-энде» «Радио Сибирь»

В пятницу соперницами подопечных Натальи Цуприк стали волейболистки иркутской «Локо-Ангары-2». Поединок закончился со счетом 3:2 в пользу «Забайкалки». С 12 очками читинки закрепились на втором месте в подгруппе...

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в традиционной программе «Спортивный уик-энд» подвел итоги наиболее заметных событий недели в спортивной жизни Забайкалья.

В центре внимания программы был волейбол.

Дело в том, что сразу оба профессиональных забайкальских волейбольных клуба проводят в эти выходные очередные матчи чемпионата России.

Читинская женская команда «Забайкалка» играет во Владивостоке матчи 3-го тура зонального чемпионата высшей лиги «Б». В пятницу соперницами подопечных Натальи Цуприк стали волейболистки иркутской «Локо-Ангары-2». Поединок закончился со счетом 3:2 в пользу «Забайкалки». С 12 очками читинки закрепились на втором месте в подгруппе. В субботу наши девушки встречаются с дублем «Хара Морина» из Улан-Удэ, а в воскресенье «Забайкалка» сразится с местным «Приморьем». Спортсменки из Владивостока лидируют с 20 очками. Замыкает таблицу команда из Иркутска, набравшая всего один балл.

Тем временем читинский мужской клуб «ЗабГГПУ-Динамо» очередной тур чемпионата высшей лиги «Б» проводит дома. На площадке читинского спорткомплекса «Олимпиец» подопечные Александра Киселёва проводят поединки традиционного дерби с командой «Динамо» из Хабаровска. В субботу забайкальцы одержали над гостями разгромную победу в трёх партиях. Можно сказать, что читинцы были на голову выше. Повторный воскресный матч также начнётся в 17 часов. За его ходом болельщики смогут следить во время прямых включений в эфире «Радио Сибирь». Если вспомнить, что в двух предыдущих турах хабаровчане выиграли все четыре матча у будущего соперника «ЗабГГПУ-Динамо» - команды «Элвари-Сахалин», можно рассчитывать, что и будущий тур не окажется для забайкальцев таким уж сложным. Матчи пройдут уже на следующей неделе – 14-15 ноября и также состоятся в зале «Олимпиец».

Продолжая тему волейбола, стоит вспомнить, что в минувший праздничный уик-энд в Чите прошел 4-й межрегиональный турнир памяти Николая Томаровского. В соревнованиях, которые проходили в спортивных залах ЧИБГУЭП и «Олимпиец», приняли участие 14 команд. В мужском первенстве победу одержали волейболисты коллектива «Пограничник», серебро – у ЗабГГПУ, тройку призеров замкнули игроки «Урожая». Далее в порядке занятых мест расположились: «Океан», сборная Агинского района, «Жемчужина» и ЗабГУ. В споре среди женских команд чемпионками соревнований стали представительницы медицинской академии, второе место у студенток ЧИБГУЭП, третье у команды ЗабИЖТ. Следом места в итоговом протоколе заняли команды «Жемчужина», ЗабГГПУ, сборная Шелехова из Иркутской области и СДЮСШОР по игровым видам спорта.

Читинские тяжелоатлеты выиграли три золотые медали Кубка Сибири. Розыгрыш Кубка Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике завершился 6 ноября в городе Гурьевске Кемеровской области. Как сообщил главный тренер сборной команды Забайкальского края Вадим Карасев, обладателями чемпионских званий стали: у мужчин - Руслан Аменов в категории до 69 килограммов. У женщин Надежда Панова в весе до 48 и Виктория Достовалова в категории до 69 килограммов. При этом Надежда Панова на два килограмма улучшила рекорд Забайкальского края в упражнении «толчок», взяв вес 80 килограммов. Серебряным призером Кубка Сибири стал забайкалец Анатолий Шмакотин, выступавший в категории до 60 килограммов. Бронзу в весе до 94 килограммов завоевал Станислав Питеран.

Читинский велогонщик Андрей Простокишин стал бронзовым призёром турнира в Санкт-Петербурге. Всероссийские соревнования по велоспорту на треке завершились 4 ноября в Санкт-Петербурге. Спортсмен-инструктор РЦСП Андрей Простокишин стал третьим в групповой командной гонке на дистанции три километра в споре среди юниоров. По итогам соревнований забайкалец включён в состав сборной России среди юношей 96-го года рождения. 17 ноября он вместе с национальной командой отправится на учебно-тренировочные сборы в Испанию. Там россияне будут вести подготовку к чемпионату страны, который состоится в январе.

Читинские гимнасты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Красноярске. Участниками турнира по спортивной гимнастике на призы Олимпийской чемпионки Елены Наймушиной стали команды из Красноярска, Новосибирска, Северска, Ангарска, Омска, Железногорска и Читы. Забайкалец Михаил Шевчук, выступавший по программе мастеров спорта, стал победителем в упражнении на коне и занял второе место в упражнении на брусьях. Самая юная участница читинской команды Юля Курганская поднялась на третью ступеньку пьедестала за выполнение упражнений на брусьях по программе второго разряда. Перворазрядница Софья Аксенова попала в финал в вольных упражнениях и заняла шестое место.

Забайкальские рукопашники завоевали награды в Омске. Открытый кубок Вооруженных Сил России по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти первого героя СССР в Афганистане Николая Чепика, прошел в Омске 1-4 ноября. Участие в соревнованиях приняла команда спортивного клуба «Песчанка». Чемпионом в весовой категории до 80 килограммов стал Зарикто Галсанов, в весе до 75 килограммов серебряную медаль завоевал Алексей Песляк. По итогам соревнований оба спортсмена выполнили норматив мастера спорта России.