Спорт обзор Наплавать 95 личных рекордов - в «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

Наплавать 95 личных рекордов - в «Спортивном уикенде» «Радио Сибирь»

Забайкальский край представляли мастер спорта Анатолий Высоцкий, который выступал среди ветеранов и кандидат в мастера спорта Алексей Монаков. В ходе соревнований было установлено 95 личных и 18 эстафетных рекордов.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в традиционной программе «Спортивный уикенд» подводит спортивные итоги недели в Забайкалье.

Лично-командное первенство Забайкальского края по плаванию прошло на этой неделе в читинском бассейне «Нептун». В нём приняли участие более ста спортсменов из Краснокаменска, Первомайского, Агинска, команд ЧИБ ГУЭП и технической школы. В ходе соревнований были установлены два новых рекорда Забайкальского края. Оба они на счету воспитанника читинской городской СДЮСШОР №3 Эдуарда Связова. В заплыве на дистанции 50 метров на спине он показал время 26,41 секунды, а на стометровке тем же стилем установил результат 58,87 секунды. По сумме плавательного троеборья, Эдуард обошел других участников чемпионата, став победителем в возрастной группе среди спортсменов 1995 года рождения и старше. Среди девушек в этой возрастной категории первенствовала читинка Ирина Бармыкина. В общекомандном зачете первое место одержала сборная СДЮСШОР №3, «серебро» - у представителей краснокаменской ДЮСШ №2, тройку призеров замкнули пловцы детско-юношеской спортивно-технической школы Забайкальского края. По итогам первенства сформирована сборная региона для участия в первом этапе Кубка России по плаванию, который в начале февраля пройдёт во Владивостоке.

Ещё одно знаковое для Забайкальского спортивного плавания событие произошло уже несколько недель назад, но было незаслуженно обойдено вниманием в нашем эфире. Речь о четырёх национальных рекордах, установленных читинским пловцом Анатолием Высоцким на прошедшем в конце ноября 19-ом открытом кубке России. Соревнования категории «Мастерс» состоялись в Казани и собрали 550 пловцов в возрасте от 25 до 89 лет, представляющих 48 клубов из разных регионов России. Забайкальский край представляли мастер спорта Анатолий Высоцкий, который выступал среди ветеранов и кандидат в мастера спорта Алексей Монаков. В ходе соревнований было установлено 95 личных и 18 эстафетных рекордов. Два из них в личном первенстве принадлежат Анатолию Высоцкому, он обновил высшие достижения на дистанциях 50 метров вольным стилем и 200 метров брассом. Кроме того, в составе команды московского клуба «Посейдон» читинец установил ещё два национальных рекорда. Алексей Монаков, выступавший в возрастной категории до 29-и лет, стал чемпионом соревнований на дистанции 800 метров кролем, причём так же с рекордом России. Оба читинца получили право выступить в составе национальной сборной на чемпионате Европы в категории «Мастерс». Континентальное первенство пройдёт в августе будущего года в голландском Эйндховене.

Юная читинская теннисистка заняла четвертое место на турнире «Надежды России». Всероссийские соревнования по настольному теннису среди юношей и девушек прошли с 5 по 9 декабря в городе Кстово Нижегородской области. Участие в них приняла 13-летняя воспитанница ГОУДОД СДЮСШОР Забайкальского края Диана Иванова. В соревнованиях девушек не старше 98-го года рождения за награды боролись 90 сильнейших спортсменок из разных регионов страны. Как сообщил тренер юной теннисистки Андрей Старцев, Диана успешно выступила на групповом этапе турнира, заняв в своей группе первое место. В финальной стадии, где встретились 16 участниц, Иванова выиграла 12 встреч и с третьего места вышла в суперфинал соревнований, где заняла в итоге четвёртое место. Как подчеркнул тренер, Диана обыграла на этих соревнованиях нескольких соперниц с более высоким рейтингом и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Волейболистки команды «Забайкалка» в это воскресенье сыграют первый матч второго этапа чемпионата России в высшей лиге «Б». Всего на полуфинальной стадии подопечным Натальи Цуприк предстоит сыграть четыре тура, в рамках каждого из которых они проведут по два матча с хорошо знакомыми соперниками – командами «Приморье» из Владивостока, «Юрмаш» из Юрги Кемеровской области и «Олимп» - из Куйбышева Новосибирской области. Первый тур стартует в воскресенье в Юрге и продлится до 19-го декабря. Второй тур читинки проведут на своей площадке – в спорткомплексе «Олимпиец» 10-13 января. В конце января соперники встретятся в Куйбышеве, а в середине февраля завершат полуфинальный этап туром во Владивостоке.

Что касается мужского волейбольного клуба «ЗабГУ-Динамо», то в понедельник и вторник читинцы сыграют матчи в Южно-Сахалинске. В рамках 10-го тура чемпионата России в высшей лиге «Б» подопечные Александра Киселёва встречаются с командой «Элвари-Сахалин». Напомню, что оба домашних матча против этого клуба забайкальцы выиграли с разгромным счётом. В таблице турнира «ЗабГУ-Динамо» занимает второе место, на два очка опережая ближайшего преследователя – красноярский «Енисей-2». Лидирует в группе барнаульский «Университет», который пока не проиграл ни одного матча. Завершат групповой этап читинцы 22-23 декабря выездными матчами против «Динамо» (Хабаровск).

Всероссийский турнир по стрельбе из лука завершается в эти выходные в Чите. Соревнования на призы бронзового призера Олимпийских игр в Сеуле Владимира Ешеева проходят на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Университет» ЗабГУ. Участие в них принимают двести лучников из пяти регионов страны. По традиции соревнования лично посетил Президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев, имя которого данные соревнования носят с 1993-го года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления