Спорт обзор Отчёт от министра и распродажа в ФК «Чита» - в «Спортивном уикенде»

Отчёт от министра и распродажа в ФК «Чита» - в «Спортивном уикенде»

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в программе «Спортивный уикенд» на «Радио Сибирь» рассказывает о наиболее заметных спортивных событиях прошедшей недели.

В пятницу состоялось заседание расширенной коллегии министерства физической культуры и спорта Забайкальского края. В ходе него были озвучены результаты деятельности министерства и подведомственных учреждений в 2012 году, а также вручены награды призёрам ежегодных смотров-конкурсов среди учреждений, спортивных школ и тренеров края по различным видам спорта. В конкурсе лучших журналистских материалов спортивной тематики в электронных средствах массовой информации победителем вновь стала программа «Спортивный уик-энд». Кроме того «Радио Сибирь» достался диплом второй степени по итогам конкурса электронных СМИ края.

Из числа других отмеченных и награждённых следует выделить директора региональной ГОУДОД СДЮСШОР Аркадия Дерябина, которому была вручена медаль имени Петра Лесгафта. Данной наградой, учреждённой Минспорттуризмом России, отмечается большой личный вклад в развитие российской спортивной науки и образования. Аркадий Дерябин стал первым из забайкальцев, удостоенных медали Лесгафта.

Из информации, содержащейся в отчётном докладе министра физической культуры и спорта Игоря Меньшова, можно выделить следующее:

Показатели развития в крае, запланированные на 2012 год, в основном, выполнены. В настоящее время в регионе физической культурой и спортом занимаются около 219 тысяч человек, а это почти 20% от всего населения края. В сравнении с 2011 годом данный показатель вырос более чем на шесть тысяч человек. Одним только футболом систематически занимаются более трёх тысяч забайкальцев. Число учащихся и студентов, регулярно уделяющих время спорту в образовательных учреждениях, превысило 106 тысяч человек. В крае функционирует 3 113 спортивных объектов. За год общее число сооружений увеличилось на 25.

Члены спортивных команд Забайкалья в 2012 году приняли участие в 62 чемпионатах, кубках и первенствах Сибирского федерального округа, где завоевали право участвовать в 58 финальных соревнованиях национального уровня. Тридцать девять забайкальских спортсменов вошли в составы сборных России по различным видам спорта.

В своём докладе министр указал и наиболее серьёзные проблемы, которые мешают развитию физической культуры и спорта в регионе. По его словам, главной из них остаётся необходимость срочного совершенствования системы управления на муниципальном уровне. Здесь необходимо провести масштабные структурные изменения – отраслевые органы должны быть избавлены от выполнения несвойственных им функций. Также в ряду серьёзных проблем остаются слабая развитость материально-технической базы и недостаточно быстрое увеличение числа граждан, вовлекаемых в занятия физической культурой. Особенно это касается детского спорта.

Забайкальские лучники выиграли молодёжное первенство России с рекордом страны. В Орле завершилось первенство страны, в ходе которого рекорд России установила юниорская сборная края по стрельбе из классического лука. В финале командных соревнований в олимпийской дисциплине победу одержали забайкальцы Бэлигто Цынгуев, Болот Цыбжитов и Арсалан Балданов. Они выбили 237 очков из 240 возможных, обновив национальный рекорд. В женском командном турнире звания чемпионок страны в классе «олимпик» завоевали Валерия Мыльникова, Цырегма Очирова и Туяна Дашидоржиева. В индивидуальном зачёте победительницей первенства стала Валерия Мыльникова из Дульдурги. В споре среди юношей чемпионом стал читинец Бэлигто Цынгуев, победивший в финале Арсалана Балданова из Агинского.

Читинская штангистка Юлия Цыпылова выиграла первенство Сибири. Чемпионат федерального округа среди спортсменов не старше 20 лет проходит в городе Бердске Новосибирской области. Тяжелоатлетка Юлия Цыпылова из Читы одержала победу в споре среди участниц категории до 48 килограммов, показав в сумме двоеборья результат 137 килограммов. Бронзовым призёром турнира стал спортсмен-инструктор регионального центра спортивной подготовки Андрей Баёв, выигравший медаль в споре среди атлетов весовой категории до 62 килограммов. Также третье место занял читинец Александр Бунаков, завоевавший награду среди участников до 69 килограммов.

Футбольный клуб «Чита» на этой неделе приступил к первым в этом году учебно-тренировочным сборам. Данный этап подготовки к заключительной части сезона команда проводит дома. Как сообщает пресс-служба клуба, в сборах участвуют пять новичков. Это вратарь Денис Козлов из ФК «Сызрань», защитник Константин Козлов из СКА (Хабаровск), полузащитники Анатолий Арещенков из омского «Иртыша», Сергей Коротков из новосибирской «Сибири-2» и нападающий Артем Рудовский из «Смены» (Комсомольск-на-Амуре). Также руководство ФК «Чита» выставило на трансфер трёх футболистов: Евгения Векварта, Вячеслава Нурмагомбетова и Александра Кочнева.