Спорт обзор ФК «Чита» без вратаря, «Забайкалка» без медалей – в «Спортивном уикенде»

ФК «Чита» без вратаря, «Забайкалка» без медалей – в «Спортивном уикенде»

Голкипер ФК «Чита» перешёл в стан главного соперника. Вратарь Иван Смолкин подписал контракт с командой «Луч-Энергия» из Владивостока.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в программе «Спортивный уикенд»на «Радио Сибирь» рассказывает о наиболее заметных спортивных событиях прошедшей недели.

Голкипер ФК «Чита» перешёл в стан главного соперника. Вратарь Иван Смолкин подписал контракт с командой «Луч-Энергия» из Владивостока. Слухи о готовящемся переходе ходили давно, но на этой неделе читинский клуб поздравил своего воспитанника на официальном сайте и пожелал успехов в новой команде. Талантливый 19-летний игрок перебрался во Владивосток вслед за своим отцом Александром Смолкиным, который с этого года тренирует вратарей «Луча-Энергии». Напомню, что в турнирной таблице первенства зоны «Восток» ФК «Чита» в преддверии третьего круга занимает второе место, уступая команде из Владивостока одно очко.

Что касается форварда забайкальцев Павла Гаранникова, то он останется в «Чите». Руководству калининградской «Балтики», в составе которой лучший бомбардир зоны «Восток» провёл учебно-тренировочные сборы, не удалось договориться с ФК «Чита» о переходе футболиста.

Городской турнир по мини-футболу «Кубок организаций» продолжается в забайкальской столице. В соревнованиях принимают участие десять команд, составленных из сотрудников коллективов организаций и учреждений краевого центра. Игры проходят по круговой системе. Каждую субботу на протяжении девяти туров соперники выявляют сильнейших на площадке спорткомплекса «Энергетик». По итогам второго тура таблицу возглавила команда Сбербанка. В этот уик-энд она разгромила сборную краевой клинической больницы со счетом 10:1. Также шесть очков после двух побед на счету сборной администрации. Представителям мэрии удалось с ещё более крупным результатом 11:1 взять верх над командой службы обеспечения ФСБ России. На третье место с четырьмя очками в активе вышел коллектив «ТТК – Чита», на этот раз, сыгравший вничью со сборной налоговой службы – 2:2. В других матчах: коллектив «ПеКо» взял верх над «Ангиром» 6:5 и в активе обоих теперь по три очка. Столько же у команды «Эпицентр», переигравшей «Привоз» - 5:4.

«Забайкалка» завершила сезон на четвёртом месте. В четверг во Владивостоке состоялись заключительные матчи полуфинального этапа чемпионата России по волейболу за 1-4 места среди женских команд высшей лиги «Б» в третьей группе. В завершающем матче четвёртого тура подопечные Натальи Цуприк уступили команде «Олимп» из Новосибирской области со счетом 1:3. При этом днём ранее – в среду забайкалки на тай-брейке одержали победу над клубом «Юрмаш» из Кемеровской области. Этот успех стал единственным для читинок на этой стадии турнира. Остальные 11 матчей они проиграли. Победителем полуфинального тура стал клуб «Приморье» из Владивостока, опередивший «Юрмаш» и «Олимп» на 4 очка.

Розыгрыш кубка по волейболу среди мужских команд прошёл на площадке «Мегаполис-спорт» в Чите. В соревнованиях, которые проводились с 8 по 13 февраля, приняли участие 10 команд. По итогам группового турнира и раунда плей-офф, в споре за 3 место встретились коллективы «Жемчужина» и «Локомотив». Бронзовые награды с результатом 3:0 выиграли волейболисты «Жемчужины». В финале сошлись опытные соперники из команд «Динамо» и «Арсенала». Судьба кубка была решена лишь на тай-брейке: победителем стала команда «Динамо», повторив успех недавнего чемпионата края.

Сборная Забайкальского края по плаванию завоевала четыре бронзовые награды на этапе кубка страны во Владивостоке. В турнире приняли участие более двухсот спортсменов из всех регионов Дальнего Востока, а также сильнейшие молодые пловцы Забайкалья и Бурятии. Как рассказал председатель краевой федерации плавания Вячеслав Малышев, бронзовыми призёрами соревнований стали: Валентин Субботин на дистанции 200 метров брассом, Елизавета Фомичева на 50-метровой дорожке тем же стилем, Лилия Федосеева на дистанции 100 метров баттерфляем и Наталья Соломина на 400-метровке вольным стилем. Показанный результат позволил Валентину Субботину завоевать путёвку на первенство России среди младших юношей, которое в мае состоится в Казани. Елизавета Фомичева отобралась на первенство страны среди старших девушек – соревнования пройдут в июне в Йошкар-Оле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления