Спорт обзор Футбольные сборы «по-турецки» и новые победы Гомбуева - «Спортивный уикенд»

Футбольные сборы «по-турецки» и новые победы Гомбуева - «Спортивный уикенд»

Не имеющий рук легкоатлет финишировал первым на дистанции три тысячи метров с результатом 9 минут 44,84 секунды. Кроме того Гомбуев стал серебряным призёром в беге на дистанции 1,5 тысячи метров.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в программе «Спортивный уикенд» на «Радио Сибирь» рассказывает о наиболее заметных спортивных событиях прошедшей недели.

Футбольный клуб «Чита» на будущей неделе отправится в Турцию, где проведёт очередные учебно-тренировочные сборы. Пресс-служба клуба сообщила предварительные даты проведения пяти контрольных матчей, которые команда сыграет в Анталии. 6 марта соперником забайкальцев станет «Зенит» из Пензы, а 10 марта - ФК «Калуга», также представляющий зону «Центр» второго дивизиона. 13 марта «Чита» сыграет два матча - с клубом «Кызыл-Орда» из премьер-лиги Казахстана и ФК «Тюмень» из зоны «Урал-Поволжье», а 17 марта с командой «Дагдизель» из города Каспийска, представляющей зону «Юг».

Также пресс-служба ФК «Чита» официально объявила о дозаявке пяти новичков. В преддверии заключительной части сезона в состав команды вошли: вратарь Денис Козлов, защитник Константин Козлов, полузащитники Анатолий Арещенков и Сергей Коротков, а также нападающий Артем Рудовский. Кроме того, из состава отзаявлены четверо футболистов, это Евгений Векварт, Андрей Смышляев, Вячеслав Нурмагомбетов и Александр Кочнев.

Краевое первенство любительской лиги по мини-футболу завершилось в прошлые выходные в Забайкалье. Впервые финальные матчи прошли не в Чите, а в могойтуйском спортивном зале «Баяр». За звание чемпионов края в пятом по счёту турнире боролись семь команд. В финальном поединке встретились хорошо знакомые друг другу соперники – любительские клубы «Динамо» и «Урожай». Победу с результатом 6:1 праздновало «Динамо». Обладателем бронзовых наград в этом году стал ещё один читинский клуб – «Локомотив».

Городской турнир по мини-футболу «Кубок организаций» продолжается в забайкальской столице. В соревнованиях принимают участие десять команд, составленных из сотрудников коллективов организаций и учреждений краевого центра. Игры проходят по круговой системе. Каждую субботу на протяжении девяти туров соперники выявляют сильнейших на площадке спорткомплекса «Энергетик». По итогам третьего тура определился единоличный лидер таблицы. Им стала команда «Сбербанк», победившая «Привоз» со счётом 2:0 и набравшая уже девять очков. А вот сборная «Администрация» потерпела поражение от команды «ПеКо» со счетом 1:2 и опустилась в таблице сразу на несколько строчек. На второе место вышел коллектив «ТТК-Чита», переигравший команду «Краевая клиническая больница» со счетом 2:1 и набравший семь баллов. Команда «Эпицентр» разгромила «Службу обеспечения ФСБ России» со счётом 8:0. С ещё более крупным результатом 10:1 «Ангир» взял верх над коллективом «Налоговая служба».

Обзор событий в других видах спорта следует начать с сообщения о новой победе читинца Михаила Гомбуева на чемпионате России среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Не имеющий рук легкоатлет финишировал первым на дистанции 3 тысячи метров с результатом 9 минут 44,84 секунды. Кроме того Гомбуев стал серебряным призёром в беге на дистанции 1,5 тысячи метров. Следует отметить, что на чемпионате, который прошёл в городе Новочебоксарске, соперниками Михаила стали сильнейшие лёгкоатлеты планеты, в числе которых победители и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Забайкальский боксёр Александр Бахтин проведёт защиту чемпионского пояса 31 марта в Балашихе. Соперником чемпиона мира по версии IBO во втором легчайшем весе станет опытный боксёр из Аргентины Серхио Карлос Сантильяна. На счету латиноамериканца 29 побед, из них 14 нокаутом. Ещё 12 боёв он проиграл, а в трёх встречах была зафиксирована ничья. Напомню, что краснокаменец Александр Бахтин не знает поражений на профессиональном ринге – на его счету 30 побед, из них 11 нокаутом.

Тем временем молодой читинский боксёр завоевал «серебро» на турнире в Комсомольске-на-Амуре. 16-летний Максим Филатов занял второе место на Всероссийских соревнованиях класса «Б», посвящённых памяти российских воинов, погибших в горячих точках. В турнире приняли участие более 120 спортсменов из всех регионов Дальнего Востока, а также Забайкалья и Бурятии. В финале весовой категории до 81 килограмма Максим Филатов уступил более опытному Георгию Кушиташвили из Улан-Удэ. Отмечу, что воспитанник забайкальской краевой СДЮСШОР занимается под руководством тренеров Артёма Боровского и Сергея Кошечкина.

Забайкальские теннисистки стали третьими в командном первенстве Сибири. Сборная краевой СДЮШОР, составленная из девушек 1995 года рождения и младше, завоевала бронзовые медали первенства Сибирского федерального округа по настольному теннису, которое завершилось в Абакане. В составе команды выступали: Диана Иванова, Юлия Берг, Елизавета Охримец, Ольга Шондра и Мария Гончикова.

Два забайкальца стали призёрами чемпионата Сибири по жиму штанги лёжа. Как сообщила ответственный секретарь федерации пауэрлифтинга Забайкальского края Екатерина Стромилова, Владимир Колтаков и Леонид Яновский вернулись из Новосибирска, где 16–17 февраля проходил чемпионат СФО по жиму штанги лёжа. Владимир Колтаков стал чемпионом в категории до 93-х кг с результатом 195 кг, а Леонид Яновский в той же категории занял второе место с результатом 192,5 кг. В общекомандном зачёте сборная Забайкальского края стала второй.

Забайкальские каратисты успешно выступили на первенстве Дальневосточного федерального округа. Турнир по каратэ полноконтактного стиля Кёкусинкай прошел в Хабаровске. Забайкальская сборная вновь продемонстрировала свой высокий уровень, собрав девять наград. Как сообщил сенсей краснокаменской школы кёкусин Владимир Былков, победителями соревнований стали его воспитанники Алексей Фёдоров, Егор Пименов и Анна Кулакова, а также читинец Роман Фёдоров. Серебряные награды в своих категориях выиграли Александр Токоваров и Иван Докторюк из Краснокаменска и Семён Шемякин из Читы. Обладателями «бронзы» стали Юлия Былкова и читинец Иван Кривоносов.

Первенство Забайкальского края по баскетболу на «Кубок Мегаполиса» завершилось в Чите. На протяжении пяти дней почётный трофей оспаривали команды юношей из Читы, Приаргунска, Шилки, Шерловой горы и Газимурского Завода. Победу праздновала команда Краевой спортшколы олимпийского резерва, составленная из баскетболистов 1995 года рождения. Серебряные награды также достались сборной КСДЮСШОР, но уже из игроков 1998 года рождения. Бронза у команды из посёлка Шерловая гора. Добавлю, что 22-го февраля там же на площадке «Мегаполис Спорт» стартовало аналогичное первенство среди команд юных баскетболисток, которое завершится на выходных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления