Спорт обзор Пьедестал кикбоксёров и «молоко» лучников — в «Спортивном уикенде»

Пьедестал кикбоксёров и «молоко» лучников — в «Спортивном уикенде»

Читинские кикбоксёры заняли весь пьедестал почета на турнире в Иркутске. Там завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу на «Кубок наркоконтроля».

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в программе «Спортивный уикенд» на «Радио Сибирь» рассказывает о наиболее заметных спортивных событиях прошедшей недели.

Футбольный клуб «Чита» потерпел неудачу в первом контрольном мачте на сборах в Турции. Соперниками забайкальцев стали игроки команды «Александрия», которая выступает в первой лиге чемпионата Украины и занимает третье место в турнирной таблице. Встреча завершилась поражением подопечных Андрея Недорезова со счётом 1:2. Единственный гол «Читы» во втором тайме забил Роман Демченко. Следующий матч забайкальские футболисты проведут 10 марта против команды «Неман» из белорусского Гродно.

Команда Забайкальского госуниверситета выиграла зональный этап чемпионата вузов. Чемпионат студенческой волейбольной лиги России среди мужских команд высших учебных заведений Сибири завершился 2 марта в Улан-Удэ. В финальном поединке сборная ЗабГУ в пяти партиях одержала победу над командой Братского государственного университета. Всего в турнире принимали участие восемь команд из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Команда ЗабГУ, составленная из игроков профессионального читинского клуба «ЗабГГПУ-Динамо», прибыла на соревнования из Тюмени, где недавно сыграла матчи первого этапа финального турнира за 7-16 места по итогам Чемпионата России в высшей лиге «Б» и захватила лидерство в своей группе. Теперь волейболистам Забайкальского государственного университета предстоит сыграть в финале студенческой лиги России, который 6 апреля стартует в Саранске.

Баскетболисты «Нархоза» выиграли первый стыковой у команды из Бурятии. 4 марта в Улан-Удэ состоялся поединок между командами ЧИБГУЭП и Бурятского госуниверситета. Эта встреча стала первой из двух, по итогам которых определится участник финала конференции Сибирского федерального округа Ассоциации студенческого баскетбола России. Как сообщил наставник команды ЧИБГУЭП Виктор Писарев, его подопечные одержали победу над хозяевами площадки со счётом 87:65. Ответная встреча проходит в эти выходные в Чите. Финальная часть турнира стартует 15 марта в Красноярске.

Забайкальские борцы стали призёрами первенства Сибири. В Красноярске завершилось первенство Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров 1993-1995 годов рождения. Представители Забайкальского края выиграли две награды: Серебряным призером турнира в весе до 55 килограммов стал Дмитрий Садовский. Бронзовую медаль соревнований завоевал ещё один учащийся спортшколы Дмитрий Одинцов, выступавший в категории до 50 килограммов. Оба борца являются воспитанниками тренера Виктора Наумова.

Забайкальские лучники остались без наград чемпионата Европы. Третьего марта в Польше завершились чемпионат и первенство континента по стрельбе из лука в закрытых помещениях. Забайкальский край на соревнованиях представляли: Александр Дамбаев – в мужском турнире в классе «компаунд», а также Бэлигто Цынгуев и Арсалан Балданов – в юниорском первенстве континента в стрельбе из классического лука. В личном зачёте Дамбаев сумел дойти лишь до стадии 1/8 финала, где уступил голландцу Петеру Элзинге. Цынгуев также выиграл на турнире лишь один спарринг, а Балданов завершил борьбу уже в стартовом поединке. Что касается командного турнира, то и здесь россияне остались без наград. «Блочник» Александр Дамбаев вместе с Михаилом Сбродовым и Дмитрием Соломоновым в 1/8 одолели ирландцев, но в четвертьфинале уступили команде Дании.

Забайкальские боксёры остались без медалей чемпионата страны среди студентов, который прошел в Казани. В турнире принимали участие четыре воспитанника краевой школы бокса: Тарон Погосян, Денис Файсман, Захар Щербаков и Тигран Абраамян. Троим студентам ЗабГУ – Погосяну, Файсману и Щербакову - удалось выиграть по одному бою, а Абраамян выбыл из борьбы по итогам стартового поединка. Напомню, что данный турнир являлся основным этапом отбора на Всемирную летнюю Универсиаду, которая также пройдёт в Казани.

Читинские кикбоксёры заняли весь пьедестал почета на турнире в Иркутске. Там завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу на «Кубок наркоконтроля». Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Забайкальскому краю, по итогам соревнований представители забайкальской сборной завоевали четыре медали различного достоинства. В категории до 71 килограмма в разделе К-1, весь призовой подиум заняли читинские бойцы. Чемпионом турнира стал Артем Гаврилов, победивший в финале своего товарища по команде Ивана Василенко. Бронзовую медаль завоевал ещё один забайкалец Рустам Карашашев. Третье место в весе до 63,5 килограммов занял забайкалец Антон Зенков.

Детско-юношеский турнир по хоккею с мячом памяти Владимира Потапова в пятый раз прошел в забайкальской столице. В соревнованиях по традиции приняла участие команда юных хоккеистов из Харанора, а также несколько коллективов из Читы. Победителями в возрастной группе спортсменов 1999-2000 годов рождения стали хозяева ледовой площадки из команды «Темп». Второе место заняла СДЮШОР №2, третье - команда Харанора. В возрастной группе 1997-1998 годов рождения победу праздновала команда КСК, серебро у коллектива «Темп», бронза у команды Черновского района «Шахтёр».