Спорт Не смешные единоборства, а смешанные

Не смешные единоборства, а смешанные

Сначала Батор подобно какому-то спортивному снаряду начал швырять соперника по рингу. Его броски проходили один за другим, доведя счёт до разгромных 8:3. В победу уверовали все, но напористость агинчанина подвела его самого.

Бескомпромиссный и по-спортивному жестокий марафон из более ста боёв на минувших выходных захватил дух болельщиков, посетивших IX открытый кубок по смешанным единоборствам MMA и Kempo на призы Маккавеевского пищевого комбината. Дворец спорта давно не видел в своих стенах столь эффектного зрелища, когда больше 200 представителей разных школ боевых искусств Забайкалья, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Улан-Удэ сходились на одном ринге ради одной цели — побеждать.

Соревнования делились на два дня и проходили по олимпийской системе в разных весовых и возрастных категориях, начиная с 11-летних ребят весом в 25 килограммов и заканчивая взрослыми мужчинами тяжелее 85. Первый включал в себя более ста отборочных боёв, второй — большие (за 1-е место) и малые (за 3-е) финалы в каждой категории. Такое количество поединков в столь короткий срок, удалось провести за счёт того, что состояли они из одного раунда длительностью до пяти минут, в зависимости от возраста спортсменов. Это только добавляло активности и зрелищности в действия бойцов.

Мне, как журналисту при исполнении, положено было посетить как первый, так и второй дни соревнований. 30 марта нужно было понаблюдать за открытием IX кубка, а 31-го — за финальными боями. Я был намерен ограничиться официальной частью, но зрелище схваток засосало меня почти на два часа.

1 из 3

День первый. Гость №1

Статусу турнира соответствовал и статус открывающих его лиц. Помимо представителей судейского корпуса и спорткомитета городской администрации во Дворец спорта для этого прибыл и исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкальского края Геннадий Чупин, который, кстати, возглавляет региональную федерацию бокса. Сначала гость №1 тихо понаблюдал за происходящем на ринге. Затем во время открытия он вручил золотые часы от имени врио губернатора Константина Ильковского главному судье соревнований Вячеславу Сороканюку, после чего произнёс ободряющую речь, пожелав спортсменам честной борьбы. Его слова пришлись кстати, так как бойцам предстояло почти 12 часов бескомпромиссных поединков уже в первый день кубка.

1 из 7

Отборочные бои по своему напряжению, как позже выяснилось, немногим уступали финальным, разве что волнения у спортсменов было больше. Тем не менее, насладиться происходящим удалось. На спарринги совсем ещё юных ребят, от всей души мутузивших друг друга, смотреть было немного страшно и даже жутко, хотя и присутствовало понимание полезности занятия пусть даже таким жёсткими видами спорта, как единоборства.

За первый день мне удалось увидеть многое. Бой на ринге зачастую перерастал в настоящую битву характеров. Особенно запоминались битвы с волевыми победами, когда боец, крупно проигрывая по счёту, одним удушающим или болевым приёмом побеждал досрочно. Всплеск эмоций радости и печали спортсменов будоражил сознание. Непередаваемое ощущение.

Отборочные бои закончились только ближе к 22.00, определив лучших, которым предстояло разыграть медали IX открытого кубка по смешанным единоборствам MMA и Kempo на призы Маккавеевского пищевого комбината уже на следующий день.

День второй. Лучшие из лучших

1 из 2

Следующим утром, вспоминая о вчерашних боях, я направлялся во Дворец спорта в полном ожидании настоящего шоу. Как оказалось, не зря. Перед началом второго дня кубка организаторы закрыли окна банерами и установили звуковое и цветовое оборудование. К тому же, общество бойцов пополнили две симпатичные кандидатки в мастера спорта по художественной гимнастике, которые выводили их на бои, и не менее привлекательные танцовщицы «гоу-гоу», в перерывах развлекающие зал. Всё было готово для начала качественных боёв за призы Маккавеевского пищевого комбината.

Первый бой, который особенно поразил меня, случился в финале между спортсменами 1996-1997 годов рождения в весовой категории до 55 килограммов. Быть может, рядом со взрослыми бойцами-тяжеловесами этот бой ничем не приметен, однако на ринге так не казалось.

В этом финале сошлись представители двух читинских клубов единоборств «Скиф» Виктор Зорькин и «Вояж» Александр Пьянников. Около двух минут Саня, как его называли болельщики, уверенно вёл в счёте, и, казалось, сомнений в его победе не было уже ни у кого, кроме соперника. Сперва Виктор провёл несколько точных ударов в голову, а затем свалил соперника и начал просто избивать его. Судья остановил бой и присудил победу представителю «Скифа». После боя Виктор рассказал мне, что не мог проиграть свой последний бой, после которого он бросает спорт и переезжает в Китай для поступления в вуз. Жаль, конечно, терять такого многообещающего спортсмена, но ничего не поделаешь.

1 из 10

Самым доброжелательным и, наверное, поэтому не очень интересным, был бой за первое место среди мужчин в весовой категории до 63 килограммов между агинчанами Андреем Будожаповым и Цыреном Лубсанцыреновым. Представители Агинского, как выяснилось позже, занимаются в одном зале и являются друзьями, и, видимо, по этой причине не стали калечить друг друга. Несколько эффектных бросков - и на мягком удушающем приёме Цырен дал понять судье, что готов сдаться. Простим агинчан за столь мирный бой и отдадим им дань уважения за уверенные выходы в финал.

1 из 2

Пожалуй, самый эффектный нокаут случился в малом финале среди мужчин в весовой категории до 69 килограммов. В этом спарринге уже на первой-второй минуте Ашот Мкртчян по-боксёрски с одного удара в голову сбил соперника с ног. Представитель «Скифа» настолько сильно зарядил бойцу с синим поясом, что тот ещё несколько минут приходил в себя. Достойное начало для только начинающего заниматься тайским боксом Ашота.

1 из 4

Среди самых напряжённых боёв можно отметить битву за «золото» среди мужчин в весовой категории до 76 килограммов, в котором сошлись боец «Вояжа» Юрий Рыбкин и агинчанин Алдар Дымбрылов. Трибуны отдавали предпочтение читинцу, и он, хоть и не без труда, одержал победу. Не встретивший проблем в отборочных боях Рыбкин сперва несколько потерялся на ринге, проигрывая в одно очко, но резкий и уверенно проведённый болевой приём спас его.

«Если честно, я не ожидал такого уровня от агинчанина. Очень рад, что мне удалось собраться и, несмотря на проигранный старт, победить. Турнир оставляет хорошие впечатления, и от этого медаль за первое место особенно приятна», - прокомментировал бой Юрий Рыбкин.

1 из 3

Отличную точку бойцовского вечера во Дворце спорта поставила последняя пара финалистов, настоящих мужиков весом свыше 85 килограммов. Высоченному читинцу Александру Шагову из «Вымпела» противостоял агинский борец-тяжеловес Батор Бадмаев. Начало боя было столь же непредсказуемо, как его концовка. Сначала Батор, как спортивный снаряд, начал швырять «вымпелца» по рингу. Его броски проходили один за другим, доведя счёт до разгромных 8:3. В победу уверовали все, в том числе и Шагов, но напористость агинчанина подвела его самого. Александр в одном из партерных замесов схватил руку Батора и начал её заламывать. У меня по спине даже пробежала дрожь от этого болевого. Казалось, что упорный агинчанин, отказываясь признать поражение, вынудит читинца сломать ему руку, но, к счастью, обошлось. Победу одержал Александр Шагов, а за неудачу Батора Бадмаева переживали, пожалуй, все присутствующие.

1 из 12

На этой мажорной ноте и подошёл к концу IX открытый кубок по смешанным единоборствам MMA и Kempo на призы Маккавеевского пищевого комбината. Следующий, который пройдёт в 2014 году, может стать юбилейным - десятым. По предварительной информации, он может получить новый статус - кубка мэра Читы.

Фото: Максим Федосеев, Денис Гуков; видео: телеканал Арена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления