Спорт Футбольный авось — не помощник «Чите»

Футбольный авось — не помощник «Чите»

В любом случае всё остаётся в руках, а точнее - в ногах, читинских футболистов. Если им удастся без особых потерь пройти этот отрезок чемпионата, то они сами снимут вопрос о будущем участнике ФНЛ.

Чемпионат России во втором дивизионе зоны «Восток» подходит к концу. Для «Читы», как, впрочем, и для «Луча-Энергии», он выдаётся не самым гладким. Постоянные потери очков вынуждают обе команды озираться на выступления друг друга в надежде, что соперник оступится. Пока что оправдываются только ожидания владивостокцев, хотя и «горожане» надеются на футбольный авось.

Амбиции без игры

Выйдя на первое место в начале финальной стадии чемпионата, переиграв главного конкурента, ФК «Чита» тем самым заявил на деле о своих амбициях в чемпионской гонке за выход в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). К сожалению, этим заявлением пока всё и ограничилось: затем «горожане» потеряли восемь очков, сыграв четыре матча кряду вничью.

Тем временем, «Луч» победил в трёх матчах, сведя вничью ещё два. Лишь благодаря технической победе над «Сахалином», которую «горожанам» позже присудили за нарушение регламента «островитянами», «Чита» не отстала от владивостокцев на пять очков, а ограничилась лишь тремя. Несмотря на то, что у забайкальцев есть ещё игра в запасе, их шансы на выход в ФНЛ становятся всё призрачнее. Одним из главных показателей этого является игра, которую они демонстрировали последние матчи.

Выезд в Омск и Барнаул можно смело назвать неудачным. Претендент на повышение в классе даже в гостях должен переигрывать главного аутсайдера и невнятного середняка турнира, коими являются «Иртыш» и «Динамо». «Чита» же вместо этого едва свела вничью оба матча, проигрывая по ходу. В итоге, вместо шести очков «Чита» привезла с выезда только два.

Двадцать седьмой тур «горожане» пропускали, чем «Луч» не смог воспользоваться, разойдясь миром с «Сибирью-2». Казалось, всё в руках «Читы»: выигрывай дома у «Якутии» и выходи на первое место по количеству потерянных очков. Но опять не сложилось.

Ненужная ничья

1 из 2

Тёплый, солнечный майский вечер, поле, частично покрывшееся травой, более 5 тысяч болельщиков, среди которых и врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский — всё располагало для хорошей игры хозяев, и первые 20-25 минут они её показывали.

Главный тренер ФК «Чита» Андрей Недорезов из-за травмы лучшего бомбардира зоны «Восток» Павла Гаранникова вынужден был экспериментировать с составом. Вакантное место на позиции центрфорварда он отдал на откуп Роману Гаврюшу. На его позицию слева в полузащите отправил восстановившегося новичка Анатолия Арещенкова. Крайний защитник Михаил Ванёв занял место на правом фланге атаки. В центр полузащиты он выставил сразу трёх игроков: Евгения Бастова, Александра Симоненко и Сергея Короткова. Первый, как обычно, исполнял роль скорее атакующего полузащитника, двое оставшихся — опорных.

С первых минут выбранная Недорезовым схема игры начала приносить свои плоды. «Чита» заняла чужую половину поля, проводя одну атаку за другой. «Горожанам» в это время неплохо удавались игра в пас и исполнение стандартов, а порою и индивидуальные обводки соперников. В итоге, уже в первые 30 минут игры «горожане» создали несколько убойных моментов, но вратарь гостей был хорош.

1 из 2

«Якутия», осмелев от неудач читинцев в атаке, решила попытать счастье впереди, но ничего конструктивного им сделать не удавалось. Всё заканчивалось стандартными положениями. Из них гости и выжали максимум. На 38-й минуте Николай Шабонин оставил не у дел Счастливцева, закрутив мяч в ближнюю «девятку» со штрафного. Так вот нежданно-негаданно «горожане» в третьей игре подряд вынуждены были отыгрываться. В итоге, как и в предыдущих двух матчах, сделать это удалось не без помощи арбитра.

Судья на 54-й минуте после фола на Алмазе Фатихове назначил третий пенальти в трёх матчах в ворота соперников «Читы». В третий же раз его реализовал Михаил Ванёв. Якутяне, принявшиеся удерживать счёт сразу после своего гола, были готовы на ничью, поэтому особо вперёд не шли, чего не скажешь о хозяевах поля.

К сожалению, в столь нервной обстановке, когда нужно было обязательно выигрывать, читинцы не смогли справиться с эмоциями. В итоге, от качественного, остроатакующего футбола в исполнении «Читы» в начале матча не осталось и следа. Атаки сбивались в бессмысленный навал с забросами мяча в штрафную площадь, из которых ничего путного не удавалось извлечь.

1 из 4

Игроки, выходившие на замену, ничем хорошим также не отметились, за исключением Фатихова, заработавшего одиннадцатиметровый. Окончательную точку в неудачном матче поставил неудачный проход Евгения Алхимова, который наконец-то оправился от травмы и появился на 20 минут на поле. Выйдя один на один с вратарём гостей и обыграв его, нападающий не сумел справиться с мячом и упустил его за боковую мимо пустых ворот.

1 из 4

Ничья устроила, пожалуй, только «Якутию», ну и, возможно, Ильковского, который мог болеть за любую команду. А вот «Чита» вынуждена была довольствоваться ничьей и одним очком в зачёт.

Всё в ногах «горожан»

Параллельно матчу в Чите состоялась игра в Братске, где местный «Сибиряк» уступил «Лучу» - 1:2. Благодаря этой победе приморцы вышли на чистое первое место с 53 очками. «Чита» с отставанием в три очка и игрой в запасе идёт на второй позиции.

В 29-м туре ФК «Чита» дома примет «Амур-2010» из Благовещенска, «Луч-Энергия» тур пропустит. В случае победы «горожане» вновь сравняются с главным конкурентом, и на финишной прямой из четырёх матчей всё начнётся, как с чистого листа. Вот только у владивостокцев всё же будет некоторое преимущество.

Во-первых, команда проведёт дома два матча из четырёх, а «Чита» только два из пяти, причём три последних — в гостях. Во-вторых, «горожане» вынуждены будут дома играть с командами из группы преследования лидеров - «Амуром» и «Сменой», а в гостях с неуступчивыми дома «Сибирью-2», «Сибиряком» и «Байкалом». У «Луча» же график игр выглядит предпочтительней. Пожалуй, только выезд в Якутск и Южно-Сахалинск может доставить проблем приморцам, а вот два матча дома с аутсайдером из Омска и середняком из Барнаула не вызывают особых опасений.

Всё это пока просто предположения, которые своей игрой может опровергнуть любой из лидеров. В любом случае всё остаётся в руках, а точнее - в ногах, читинских футболистов. Если им удастся без особых потерь пройти этот отрезок чемпионата, то они сами снимут вопрос о будущем участнике ФНЛ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления