Спорт Ковалёв: В Сочи с радостью посмотрел соревнования по шорт-треку, где выступал кореец Ан

Директор школы олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края Геннадий Ковалёв, комментируя корреспонденту ИА «Чита.

Директор школы олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края Геннадий Ковалёв, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 февраля свою поездку в Сочи на Олимпиаду, заявил, что с удовольствием посмотрел соревнования по шор-треку с участием корейца Виктора Ана, который выступает за Россию.

«Шорт-трек посмотрел с удовольствием, где кореец Ан выступает за нашу страну. Уникальный человек. Сам медаль завоевал и команду нашу в финал вывел. Профессионал высочайшего уровня. Поездка понравилась, хорошая. Единственное, было далеко добираться до стартов, возвращались с соревнований в 2-3 часа ночи», - заявил Ковалёв.

По информации «Российской газеты», Ан Хен Су родился в Сеуле, до декабря 2011 года выступал за сборную Южной Кореи по шорт-треку. В январе 2012 года он получил российское гражданство и новое имя Виктор Ан, после чего начал выступать за Россию. Многие полагали, что приглашение трехкратного олимпийского чемпиона 2006 года являлось рискованным шагом, ведь спортсмена замучили травмы, он долго не принимал участия в соревнованиях. По информации газеты, с первых выступлений стало понятно, что новоиспеченный россиянин готов всем доказывать свою состоятельность отличными результатами. В этом марте Виктор выиграл первую для России награду за всю историю проведения личных чемпионатов мира по шорт-треку. На первенстве планеты Ан стал серебряным призёром на самой короткой дистанции - 500 метров.

На Олимпиаде в Сочи Виктор Ан завоевал бронзовую медаль на дистанции 1,5 тысячи метров.