CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт Рабочая смена «Рабочая смена»: Та, от кого узнают о рекордах

«Рабочая смена»: Та, от кого узнают о рекордах

За несколько часов работы нам удалось отследить порядка 10-15 заявок на новые рекорды Забайкальского края. В результате состоявшихся оказалось пять. За несколько часов работы нам удалось отследить порядка 10-15 заявок на новые рекорды Забайкальского края.

Эта рабочая смена была не совсем обычной и поначалу больше казалась каким-то приключением. Да и назвать работой событие, которое происходит один раз в году – язык не поворачивался. Это был чемпионат по жиму штанги лёжа памяти Игоря Тополева – спортсмена и учителя, благодаря увлечённости, упорству и любви к своему делу которого в Забайкалье бодибилдинг, а после и бодифитнес стали страстью для тех, кто раньше не думал про походы в спортзал и соревнования. На этих состязаниях я должна была следить за тем, не побьёт ли какой-либо спортсмен уже установленный рекорд Забайкальского края.

Легко? Не очень

Главной задачей было за пару минут понять, как работать с рекордами, пока организатор чемпионата Константин Апушников водил пальцем по распечатанным листам с уже установленными достижениями и объяснял, на что нужно обращать внимание. В листе – таблица из фамилий, колонки цифр, годов, снова цифр, пустая колонка.

«Я не справлюсь», - это было первой реакцией. И второй. И третьей. Потому что цифры – это интересно, но не в темпе гонки по пересечённой местности. А темп был ещё какой: в качестве участников соревнований заявились более сотни спортсменов, которые выступали в разных квалификациях. В каждой квалификации были весовые группы от 53 килограммов до «120 плюс». Ну, вы поняли, – не самые миниатюрные. В каждой весовой категории был свой рекорд Забайкальского края. В руках у меня оказались несколько листов со вписанными в них показателями. Нужно было не перепутать категорию, вес спортсмена, взятый им вес и, в идеале, сообщить ведущей до упражнения, что выступающий идёт на региональный рекорд.

Спортсмены на двух помостах одновременно, их оценивали две судейские бригады. Сначала имя участника и заявленный им вес цветными буквами появлялись на экране ноутбука – мне нужно было увидеть новеньких. Тут же заявленный вес объявлялся в микрофон - чтобы помощники установили его для готовящегося к выступлению спортсмена. Рядом со мной сидел Андрей, который забивал заявленные веса в турнирную таблицу уже на другом компьютере. Нужно было успеть посмотреть собственный вес спортсмена до того, как мой коллега по этому вечеру начнёт крутить списки вверх-вниз, сориентироваться, в какой группе и каком весе находится выступающий, сверить с рекордом и дать отмашку: «Идёт на рекорд!». На всё про всё - максимум пара минут. И тут же – следующее имя.

Параллельно с этим к нам подходили спортсмены заявлять вес на следующие подходы, вокруг стоял гул из криков болельщиков, команд организаторов и участников очень шумно.

За кадром

...оказались месяцы подготовки и для организаторов, и для спортсменов.

«Бывает, месяцами, годами готовишься, а вышел на соревнования, и вес не взял. Всё не в мышцах, а вот здесь», - спортсмены улыбаются и показывают на голову.

О том, насколько работают эти слова, можно судить, если понаблюдать за готовящимися к выходу будущими победителями. Причём победителями не столько этих соревнований, сколько самих себя, потому что штанга – это безумно тяжело и больно. От первой до третьей попытки, увеличивая вес и накидывая дополнительные чугунные блины, некоторые участники нюхают нашатырь.

«Напряжение очень большое, идут сверхнагрузки на организм. Можно просто со штангой в руках отключиться. Это опасно, потому что помощники могут не успеть её подхватить», - параллельно нашей работе объясняют мне те, кто, в отличие от меня, на подобных состязаниях не впервые.

Оправданием всему служит любовь к этому сложному спорту.

Наша гордость

За несколько часов работы нам удалось отследить порядка 10-15 заявок на новые рекорды Забайкальского края. В результате состоявшихся оказалось пять.

Дважды обновил собственный рекорд Забайкальского края прошлого года Денис Щербаков, выступавший в весовой категории 93 килограмма среди мужчин. В прошлом году его рекордным стал вес в 200 килограммов, в этом году он справился со штангой в 202,5 килограмма, затем – 207,5 килограмма. В третьей попытке он заказал 210 килограммов, однако вес не осилил.

В весовой категории 93 килограмма среди юниоров рекорд установил Кирилл Ягодин, подняв 192,5 килограмма. Среди спортсменов-ветеранов весом 120 килограммов новый рекорд в 172,5 килограмма принадлежит Валерию Жердяеву. Помимо двух рекордов Щербакова, в весовой категории 83 килограмма Сергей Мик побил прошлогодний рекорд Петра Белоусова в 190 килограммов, сумев поднять 195 килограммов.

Ежедневная работа

Если перед началом соревнований и было желание посмотреть красивые выступления, то в суматохе работы отвлекаться на них просто не осталось времени. Перерывы в несколько секунд были на выступлениях тех, кто шёл на рекорд. «Ах!» было, если рекорд сквозь дрожание мышц – брался. «Эх!» - если нет.

Несколько часов пролетели незаметно. Рабочая смена закончилась, казалось, как-то неожиданно с вручением грамот и смехом на пьедестале победителей. По словам организаторов, турнир по жиму штанги лёжа в Забайкальском крае теперь приобрёл статус ежегодного и намерен подтверждать его и в 2015-м, и в 2016 году, и позже. Осталось только поддержать тех, кто сегодня делает Читу одним из городов, где этот спорт – есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления