Спорт Забайкальские биатлонисты с чужим оружием выиграли «Рождественскую гонку» в Улан-Удэ

Воспитанники специализированной детско-юношеской спортшколы по биатлону Игорь Прощенко и Максим Ковалёв взяли три золотые медали на «Рождественской гонке» в Улан-Удэ, выступая с чужими винтовками, так как их оружие сгорело на «Высокогорье».

Воспитанники специализированной детско-юношеской спортшколы по биатлону Игорь Прощенко и Максим Ковалёв взяли три золотые медали на «Рождественской гонке» по биатлону в Улан-Удэ, выступая с чужими винтовками, так как их оружие сгорело на «Высокогорье», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 января председатель федерации биатлона Забайкальского края Геннадий Ковалёв.

«В первый день — 9 января — проводились забеги на спринтерской дистанции с двумя огневыми рубежами, в которых Прощенко обошёл всех. 10 января в масс-старте участвовали все категории - мужчины, юниоры и юноши. Победителем среди всех категорий стал Прощенко, а Ковалёв занял второе место, но победил среди своей категории 1996-1997 годов рождения», - сказал председатель федерации.

Ковалёв также отметил, что спортсмены выезжали на соревнования за свой счёт и пользовались винтовками, предоставленными организаторами. По его словам, никаких денег биатлонисты не получили, кроме спонсорской помощи.

«Пока спортсмены, снаряжение которых сгорело на «Высокогорье», не получили ни копейки. За оружие точно. Одна винтовка стоит около 120 тысяч рублей, а у нас сгорела 41 штука. При этом в феврале будет проходить зональное первенство зимней спартакиады учащихся, которая проводится раз в два года. На двух последних соревнованиях мы занимали вторые места», - уточнил Ковалёв.