Спорт Одно очко. Что читинцы думают о вылете национальной сборной с Евро-2016

Одно очко. Что читинцы думают о вылете национальной сборной с Евро-2016

ИА «Чита.Ру» спросило у неравнодушных к футболу читинцев, что они думают о провале сборной, и за кого будут болеть в оставшиеся три недели чемпионата.

Сборная России с треском проиграла последний матч группового этапа Чемпионата Европы по футболу. Пропустив три безответных мяча от валлийцев, россияне упустили шанс выйти в стадию плей-офф и уедут из Франции лишь с одним набранным очком. ИА «Чита.Ру» спросило у неравнодушных к футболу читинцев, что они думают о провале сборной, и за кого будут болеть в оставшиеся три недели чемпионата.

Леонид Борисов, председатель Федерации футбола Забайкальского края:

- Считаю, что наша сборная выступила неудачно. Я думаю, что Леонид Слуцкий правильно высказался, что тренер не должен быть совместителем и должен полностью отвечать за сборную. Отрицательный результат показал низкий уровень нашего чемпионата России — в этом проблема.

За игрой других команд в плей-офф, конечно, буду смотреть.

Александр Киселёв, руководитель волейбольного клуба «ЗабГПУ-Динамо»:

- Это национальный позор. Второе, я не понимаю, почему руководители футбола остаются на своих местах при такой игре сборной уже на протяжении многих лет. В-третьих, не понимаю, кем они собираются играть на домашнем чемпионате мира в 2018 году. Зачем они его вообще взяли, чтобы так же позориться дома?

В игре сборной ничего не понравилось. Что там может нравиться? Говорю же — позор. Проиграть Уэльсу, который по площади, наверное, меньше Агинского округа — ну просто позор.

Чемпионат я смотрю. Тем более, наша команда сейчас в отпуске. За кого-то конкретно болеть не буду, но есть команды, которые играют в красивый футбол — за ними приятно посмотреть.

Владимир Свечников, спортивный журналист:

- Всегда неприятно ругать свою команду, потому что другой у нас нет — это наша сборная. Играли объективно сильнейшие игроки, которые у нас есть и не травмированы. Потеря трёх футболистов перед турниром наверняка сказалась, возможно что-то было иначе. Но что было, то было. Мы видели все три игры, и каждая следующая была хуже предыдущей. Мы ждали, что команда будет набирать очки, но она не делала этого — в этом есть вина и самих футболистов, и тренерского штаба.

Через два года, когда в России будет чемпионат мира, нам нужна совершенно другая команда и другой тренерский штаб, и принципиально другой подход к футболу. Думаю, всё возможно — чудеса случаются, а в футболе они случаются постоянно. С другой стороны, наши соперники, кроме англичан, прыгнули выше головы. И словаки, и Уэльс выступили отлично. Валлийцы, вообще, закончили лидерами группы. Остаётся их только поздравить. Россия выступила хуже своих возможностей или на том уровне, на котором она реально сейчас находится — но этот уровень не устраивает никого из болельщиков.

Плей-офф буду смотреть и буду болеть, но можно не буду говорить за кого?

Юрий Дорфман, заместитель генерального директора ТГК-14, любитель футбола:

- Играли слабо. Проблемы основных две: нет мысли на поле, самоотдача игроков плохая. Команда была слабоорганизована, но мне сложно сказать, вина ли это тренерского штаба. Сложно сказать, изменится ли что-то к домашнему чемпионату мира, но очевидно, что нужно что-то менять. Я смотрел почти все матчи чемпионата. На мой непритязательный вкус, сборная России — самая слабая команда на Евро. Мы за весь чемпионат набрали одно очко, забив гол на последней минуте, а Албания, например, набрала три очка. То есть, мы слабее Албании, которая размером, наверное, с КСК.

Евро продолжу смотреть — я, вообще, люблю футбол. Чемпионаты я все смотрю, сам заполняю таблицы. По тем матчам, что видел, фаворитами считаю Испанию и Италию, а симпатизировать буду англичанам. Игра у них тоже, скажем так, без восторга, но симпатизировать буду им.

Олег Постыка, руководитель губернаторского проекта «Спорт для всех»:

- Для меня результат был предсказуем. В моём понимании, наш футбол болен. Больные — чиновники, которые футболом занимаются: чехарда эта идёт давно. Надо деньги вкладывать в массовый спорт, в дворовый футбол, в хорошие поля, чтобы они строились во дворах, при школах, при институтах. Нужно менять отношение к детским тренерам. Чем они занимаются: ищут деньги на выезды, возятся с бумагами — почти не занимаются тренерской работой. Раньше система была, профессионального и любительского футбола. Вторая лига, первая лига — они нужны, чтобы готовить футболистов для Премьер-лиги. А на самом деле, у нас там наигрывают пенсионеры, а в высшем дивизионе выступают легионеры. Халк в «Зените» получает по 1,5 миллиона рублей в день — мы за меньшие деньги провели турнир дворовых команд со всего Забайкалья. Играли 14 тысяч детей!

Пока всё не изменится, ничего у нас не будет. Может фартануть, как фартануло Хиддинку, когда чисто на эмоциях стали третьими на Евро. Но тогда некоторые игроки у нас были из топовых европейских клубов (Аршавин, Павлюченко и Жирков отправились в Англию после чемпионата — ред.), а сейчас у нас нет ни одного такого. И главное, нет системы.

Дальше буду болеть за красивый футбол, но другой команды, кроме России, за которую я бы переживал, у меня на Евро нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления