CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт ФК «Чита»: От «Рубина» до ФНЛ

ФК «Чита»: От «Рубина» до ФНЛ

Надо играть так, чтобы люди ходили на футбол, а не машины на стадионе выигрывать - Евгений Алхимов.

Спустя несколько лет бесцельного существования футбольный клуб «Чита» на радость своим болельщикам наконец-таки поставил перед собой амбициозную задачу – покинуть второй дивизион, где скоро будет некому играть – в сезоне 2016-2017 за чемпионство на «Востоке» борются 6 клубов, в том числе единственный профессиональный клуб Забайкальского края.

Успешный старт в первенстве и Кубке России вселяет оптимизм – новый тренерский штаб, судя по всему, сумел в сжатые сроки собрать боеспособный коллектив, который в сентябре попробует в Чите удивить футбольную общественность в матче 1/16 Кубка против одного из топ-клубов России казанского «Рубина».

На что рассчитывает ФК «Чита» в матче против двукратного чемпиона страны и насколько читинцы, в случае победы в зоне «Восток», готовы выступать в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), корреспондент ИА «Чита.Ру» узнал у генерального директора клуба Евгения Алхимова.

- Евгений Валерьевич, у команды есть задача пройти «Рубин»?

- Команды находятся в разных весовых категориях, «Рубин» - топ-клуб с большим бюджетом, в котором играют футболисты уровня сборных, с командой работает известный испанский тренер, но мы не будем поднимать белый флаг. Кубковые матчи отличаются от игр чемпионата, у игроков есть шанс проявить себя, показать свои возможности на уровне премьер-лиги.

Перед командой была задача пройти «Луч-Энергию». Считаю, что победили заслужено – «Чита» на поле выглядела лучше. С «Рубином» будем играть в открытый зрелищный футбол, чтобы болельщики остались довольны. Но мы не ставим цели во что бы то ни стало пройти в следующую стадию Кубка.

- Известно, прилетит «Рубин» в Читу заранее, чтобы пройти акклиматизацию, или в день игры?

- Сейчас ещё не определена дата матча – либо 21, либо 22 сентября. За 5 дней до игры от «Рубина» придёт официальное письмо о времени их прилёта. Скорее всего, в Читу казанцы прилетят за день до матча, отдохнут, проведут тренировку и после матча улетят. По такой схеме играют в премьер-лиге.

- Сколько будет стоить билет на матч «Чита» - «Рубин»?

- Команды премьер-лиги в Чите не было 10 лет. Это праздник для болельщиков, всего города. Продажа билетов – единственный доход клуба, поэтому мы рассчитываем, что заполняемость на трибунах будет максимальная. Пока точную цену мы не установили, но она не превысит 300 рублей. Бесплатно посмотреть игру смогут воспитанники нашей футбольной детско-юношеской школы – их свыше 500 человек. Пенсионеры и школьники, которые на матчи первенства ходят бесплатно, на кубковую игру с «Рубином» также должны будут купить билеты.

- Стадион «Локомотив», на котором пройдёт игра, отвечает требованиям?

- Освещение на стадионе – давняя головная боль. Чтобы игру смогли посмотреть все желающие, начало встречи запланировано на 18.00. Если будет дополнительное время, то матч может продлиться до 20.30, а в то время в Чите уже темнеет. Мы тестировали освещение на мачтах, оно сейчас не соответствует требованиям, но компенсировать недостаток естественного света сможет. Всё будет зависеть от инспектора матча – игру могут перенести, но это крайняя мера.

Матчи первенства России мы также будем по возможности ставить в 17.30 или в 18.00, чтобы болельщики успевали приехать на стадион с работы.

- Планируете, если клуб выйдет в ФНЛ, поменять освещение на стадионе и есть ли на это средства?

- Освещение нужно полностью менять. Не буду озвучивать цену, но планы есть – фирма из Нижнего Новгорода уже сделала оценку работ и прислала смету. Это затратная, но необходимая статья клубного бюджета.

- Что-то ещё изменится на стадионе кроме освещения?

- Стадион соответствует уровню второй лиги, но в ФНЛ совсем другие требования. Выборочно матчи показывают на федеральных каналах, поэтому необходимо быть готовыми организовать трансляцию. В ФНЛ жёстче требования к службе безопасности. Что же касается реконструкции стадиона, то нужно сделать козырьки над трибунами, чтобы болельщикам было уютно, но такие работы в ближайшее время не запланированы – вопрос будем обсуждать с наблюдательным советом клуба.

Ранней весной и поздней осенью могут возникнуть проблемы с газоном на «Локомотиве». Я сторонник естественных полей – они менее травмоопасны, играть на них приятнее, но, учитывая климат в Чите, разумно постелить искусственное покрытие. Газон последнего поколения с подогревом и системой полива очень дорогой, он сейчас не под силу клубу.

- У клуба достаточно финансов, чтобы выступать в ФНЛ?

- Мы не самый богатый клуб в зоне «Восток». По уровню бюджета «Чита» на третьем месте после «Сахалина» и «Смены». Собственные дохода клуба минимальны и зависят от количества проданных на матчи билетов, цена которых 100 рублей. Половину расходов возмещает генеральный спонсор ТГК-14, другие 50% - средства краевого бюджета. Деньги уходят не только на зарплаты и выезды команды, часть средств вкладываем в футбольную школу – зарплата тренерам, аренда зала, обслуживание стадиона. Сумму озвучивать не буду, но скажу, что клуб у нас скромный, зарплаты футболистов не завышены, как в премьер-лиге.

- Центр подготовки юных футболистов при ФК «Чита» работает уже несколько лет, есть успехи?

- В спортшколе занимаются свыше 500 детей плюс есть коммерческие группы мальчишек 4-7 лет. В 2016 году добились максимального для школы успеха – четыре из шести команд в разных возрастных группах вышли в финалы первенств России. На это поколение мы рассчитываем.

- Другие клубы переманивают талантливых ребят?

- Ежегодно 5-6 молодых футболистов до 16 лет уезжают в спортшколы «Краснодара», «Спартака», московского «Динамо». Мы не можем им препятствовать – у детей нет трудовых договоров, на выездах их берут на карандаш агенты, выходят на родителей, уговаривают. Клубы предоставляют детям хорошие условия проживания, питания, выплачивают стипендию, у них появляется шанс заиграть на высоком уровне, но далеко не каждый может закрепиться, многие через полгода-год возвращаются. Недавно мальчик уехал во Владивосток в «Луч», но через 2 месяца приехал обратно в Читу, сейчас продолжает тренироваться в нашей школе.

Считаю, что в нашем центре достаточно квалифицированные тренеры, у ребят больше шансов заиграть в составе профессионального клуба.

- Сейчас в команде много иногородних, что не всегда нравится болельщикам. Местные воспитанники не готовы играть на уровне второго дивизиона?

- В футболе нужно быть готовым выдержать конкуренцию. Если местные ребята уступают приезжим игрокам в мастерстве, то логично, что их нет в составе. Руководству клуба, главному тренеру нужен результат, поэтому команда формируется исходя из задач на сезон. Это нормальная практика во всём мире. В России практически нет клубов, которые добились высоких результатов, делая ставку только на своих воспитанников.

- Клуб сменил эмблему. Ведётся работа, чтобы сделать её узнаваемой?

- Скоро будет запущен новый сайт клуба, в планах – разместить рекламу на троллейбусе, выпустить клубную атрибутику с новым дизайном. Будем заказывать фирменные шарфы, вымпелы, кепки, купить которые можно будет в день матча возле стадиона.

- Раньше на играх «Локомотива» разыгрывали автомобили. Будете проводить подобные акции по привлечению болельщиков на трибуны?

- Надо играть так, чтобы люди ходили на футбол, а не ради машины. Акции, конечно, будут. В перерывах планируем проводить конкурсы для зрителей, дарить подарки. Рассчитываем на поддержку болельщиков, на днях встречался с представителем фан-сектора. Надеюсь, ребята помогут привлечь молодёжь на трибуны. Главное, показывать результат, тогда и на стадионе будет аншлаг и негатива в отношении команды будет меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления