Здоровье Спорт Чемпион мира Лебедев: «Бокс - вид спорта, где убить могут по правилам»

Чемпион мира Лебедев: «Бокс - вид спорта, где убить могут по правилам»

Денис Лебедев рассказал о своих победах и поражениях, воспитании и вере в бокс.

Российский чемпион мира по боксу Денис Лебедев на прошлой неделе с другими спортсменами приезжал на открытие соревнований по боксу имени Александра Бахтина в Читу. Нам удалось с ним встретиться и понять, что дисциплина - главное правило в жизни Дениса.

Лебедев прилетел по личному приглашению забайкальца Александра Бахтина. Двух чемпионов связывает не просто любовь к боксу, но и крепкая дружба.

«Мы с ним плечом к плечу начинали профессиональную карьеру, теперь дружим. Как-то сложилось у нас эта дружба, как и с его тренером Александром Зиминым, - отметил Денис. - Всё это было давно, мы общаемся примерно 15 лет».

На одном ринге лицом к лицу они никогда не встречались, и вероятности такой встречи в будущем нет: «У меня вес 100 килограммов, а у Бахтина где-то 50. Поэтому мы не встретимся в бою. Но мы обязательно друг друга поддерживаем».

На пути к чемпионскому поясу Денис бился со многими мировыми звёздами бокса: Роем Джонсом, Марко Хуком, Энцо Маккаринелли, Павлом Колодзеем, Джеймсом Тони и другими сильными бойцами. Но ни один из них он не выделяет как самый яркий и запоминающийся. Лебедев считает, что выделить самый-самый могут только зрители, но при этом он для себя знает, какой из боёв был для него самым сложным.

1 из 2

«Здесь даже думать долго не надо. У меня был очень сложный поединок с Гильермо Джонсом. У меня была гематома, я получил четыре рассечения. Первое сразу после первого раунда, а затем в течении остальных раундов ещё три. Один глаз у меня закрылся уже во втором раунде, а второй в десятом. Пришлось прекратить, я сам принял это решение», - вспоминает о неприятном поединке Денис Лебедев.

В 2018 году он лишился титула и чемпионского пояса из-за того, что отказался участвовать в турнире Всемирной боксёрской суперсерии. Наш чемпион не теряет надежды и намерен вернуть свои регалии.

«Я долго ждал ответа и получил его буквально позавчера. Мне сказали, что Александр Усик уходит в супертяжёлый вес, но просит оставить чемпионские пояса пока за ним. Я думаю, что ему пойдут навстречу. Так иногда бывает. Но со временем ему всё равно придётся принять окончательное решение: совсем уходить в супертяж и оставить все пояса или остаться в тяжёлом и защищать их, - рассказал Денис. - Я хотел этого поединка уже сейчас, так как время работает не на меня, сегодня я в хорошей форме. Бокс же только на первый взгляд только драка, а это как шахматы. Только здесь время быстрее идёт вперёд».

Лебедев добавил, что между боями он часто набирает много лишнего веса, так как не дисциплинирован в питании. Он может позволить себе съесть сладкое и мучное в любое время суток, но при этом всегда соблюдает режим: отбой, подъём, бег через день, а иногда и ежедневно.

За всю свою спортивную жизнь чемпион усвоил, что главное в спорте - дисциплина: «Она бьёт класс. Это не я придумал, но эта фраза работает всегда, в любом виде спорта. Это очень непросто, тем более, когда вокруг столько разных соблазнов. Молодёжь должна понять, что и там, и тут успеть не получится. Чтобы чего-то достичь, нужно многим пожертвовать. Сегодня очень сложно уделить всё время тренировкам. Нужно, чтобы тренер был как второй отец, а отец, как тренер».

Спортсмен приехал в Забайкалье впервые. Говорит, что у него региональные соревнования вызывают особенные чувства, потому что начинающие боксёры, которые выходят на ринг, часто напоминают ему юношеские годы: «Я вижу, что некоторые по манере боя, как я».

Когда он шёл к чемпионскому титулу, то свои кумиры, конечно, были, но при этом сейчас он ориентируется на тех, кто помог ему в его пути: «Это и тренеры, и семья, и друзья, и промоутеры, и массажисты. В общем, все, кто идёт рядом со мной к этим победам. Есть боксёр, а есть команда. Для меня важно второе, ведь это как цепочка, в которой каждый - маленькое звено, и если хоть одно станет слабее, то цепочка порвётся. Думаю, каждому спортсмену важно найти свою команду».

Чемпиону мира есть, что рассказать забайкальским начинающим боксёрам.

«Это один из немногих видов спорта, где могут убить по правилам, - объясняет он. - Прежде, чем начать заниматься боксом, каждый парень должен понимать, какая это ответственность. То же самое с тренером. В первую очередь он должен научить своего спортсмена защите, а уже потом нападению. Также хочу посоветовать ребятам в первую очередь соблюдать дисциплину, и, конечно, набраться терпения. На этот случай есть народная мудрость, которая всегда работает: терпение и труд всё перетрут».

Кроме спорта у Дениса Лебедева есть и «бурная личная жизнь». Он женат, пять детей и две собаки: «Я такой же человек, как и все. Летом мне надо два раза скосить траву вокруг дома, поухаживать за собаками, съездить в отпуск, ещё и детей всех свозить. Плюс ко всему я депутат «Единой России» (в городе Чехове Московской области - ред.), надо на собрания ходить».

Боксёр говорит, что очень много он приобрёл благодаря отцу, который «украл у него детство». Некоторых вещей в строгом воспитании Денис до сих пор не может простить папе, но уверен, что то, кем он стал, большая заслуга отца: «Сейчас бокс - это моя жизнь. То, кем я стал, моя известность, достаток - всё благодаря ему».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления