Спорт Легенда советского плавания Сальников прилетит в Читу обсудить с Осиповым проблемы спорта

Легенда советского плавания Сальников прилетит в Читу обсудить с Осиповым проблемы спорта

4-кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира.

1 из 2

Четырёхкратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников 15 мая прилетит в Читу обсудить с руководством Забайкальского края, в том числе временно исполняющим обязанности губернатора Александром Осиповым, проблемы плавания и спорта в целом, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 мая президент краевой федерации плавания Александр Старицын.

«Он проведёт в Чите только день, но мы уже согласовали встречи с Осиповым, исполняющим обязанности первого вице-премьера правительства края Евгением Орачевским, начальником ЗабЖД Александром Скачковым. На встречах будут обсуждаться вопросы сохранения и развития плавания и спорта в целом в крае, строительство новых водно-спортивных объектов, решение вопросов финансирования этих проектов», - пояснил Старицын.

Руководитель краевой организации надеется, что визит Сальникова обратит внимание властей на проблемы плавания и спорта в целом: «Ребёнок, отобравшийся в сборную края по любым видам спорта, обязан финансироваться бюджетом. Оплата 6-8 стартов в год — питание, проживание, проезд, экипировка, витаминный комплекс, двое сборов. Это обязанность государства, и по России это работает. У меня только в плавание 2,6 тысячи детей, а бассейнов фактически нет. У нас десятки тысяч детей занимаются спортом в крае — это целый пласт населения! Вот где патриотизм. Но у нас платно всё».

По информации «Википедии», Владимир Сальников — советский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира. Заслуженный мастер спорта СССР. С февраля 2010 года — президент Всероссийской федерации плавания. Делит с Александром Поповым рекорд среди всех советских/российских пловцов по количеству золотых олимпийских наград (по 4).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления