Здоровье Спорт Как и куда рвануть на велосипеде в Чите

Как и куда рвануть на велосипеде в Чите

Где найти компанию и как выбрать маршрут для велопрогулки?

Главное, что вам пригодится для велопрогулки, - велосипед и умение на нём ездить. Оказывается, в нашем городе очень много любителей «покатать» и собираются они практически каждые выходные, а иногда и чаще.

Найти таких представителей оказалось очень просто, а ещё проще - общаться с ними. Все они сразу готовы помочь, рассказать, как правильно и куда рвануть, да ещё и вместе могут отправиться. Почти каждый из них отметил, что новичку лучше начинать «катать» в самом городе. Выбирать при этом нужно те места, где меньше машин: СибВО, Мемориал, площадь Ленина.

Администратор группы «Велопрогулки Чита» Константин Бельков заявил, что главное для начинающего велосипедиста - желание ездить и правильный выбор средства передвижения: «Хороший велосипед стоит хороших денег, но для начала подойдёт и простенький, главное втянуться. Не рекомендую покупать дешёвые китайские, в том числе и на литых дисках, они очень плохого качества и быстро придут в негодность. Да и содержать такой велосипед недешёвое удовольствие, портит впечатление о велопоездках в целом. Также необходима хотя бы минимальная защита, вроде шлема».

Для поездок в городе всем велосипедистам необходимо знать правила дорожного движения, так как приходится часто ездить по дорогам общего пользования, а для этого вида транспорта тоже существует ряд правил.

После минимальной обкатки в городе каждый может присоединиться к группам, которые часто собираются и ищут себе компанию. Одна из таких представительниц видеооператор Ольга Баранова. Она начала кататься на двухколёсном несколько лет назад и уже успела объездить от самых простых до сложнейших маршрутов. Ольга также отметила, что самое важное в велопрогулках - шлем, так как часто происходят не то что аварии, а обычные падения, при которых можно удариться головой. Баранова добавила, что для новичков есть хорошие маршруты для отдыха - на Карповские озёра и Молоковку. Они проще, так как ехать можно по асфальту, недалеко и при этом насладиться красивой природой.

Она также назвала маршруты, которые усложнены поездками по лесу и бездорожью: Кадалинские Дворцы, Слюдяные штольни и Смоленские скалы. При этом такие дороги не стоит преодолевать в одиночку.

Администратор группы о велопрогулках Константин рассказал о популярных направлениях в их группе: «Маршрутов у нас много, каждый раз ищем новые. Катаем на Молоковку, Титовскую сопку, дацан на вершине, Алханай. Также ездим на водоёмы - Карповские озёра, Котлы, вокруг Кенона, Никишиха у бывшего лагеря язычников, озеро Колочное, Арахлей, Арей. Часто выбираем различные скальники - Высокогорье, Сухотино, Арача, Смоленские скалы, Карповские пороги, Кадалинские Дворцы, Воробьёвы скалы, Яблоневый хребет, Чёртов пик, гора Светлая. Иногда это могут быть верёвочный парк «Хамелеон», Бургень, Угдан - заодно вкусно покушать. Всё, наверное, и не вспомнить».

Константин уточнил, что даже если они едут на одни и те же места, то выбирают разные маршруты по асфальту и лесным тропинкам. К тому же, всегда учитывается подготовка участников велопрогулки.

Чтобы отправиться в дорогу, нужно взять минимальное снаряжение для велопрогулок: рюкзак с перекусами и водой, а также шлем и, возможно, наколенники. Ольга дополнила, что обязательно должна быть вода - минимум литр, а в жару - 2 литра, так как можно перегреться на солнце и получить солнечный удар. Ещё важно взять с собой что-нибудь сладкое на перекус, так как из-за больших физических нагрузок повышается уровень глюкозы.

Один из участников группы велолюбителей Павел Тарасов подчеркнул, что важно брать с собой ремкомплект - запасная камера, насос, заплатки. Администратор группы о велопрогулках также напомнил о важности иметь при себе аптечку.

Компанию найти начинающему совсем не сложно. Многие велосипедисты пишут в группе и собирают сообщников на выходные прогулки. Поэтому берите велосипед и смело покоряйте читинские просторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления