Спорт Стиль улиц – флаг и стойка на руках. В Чите создали федерацию воркаута

Стиль улиц – флаг и стойка на руках. В Чите создали федерацию воркаута

От первых соревнований, строительства воркаут-центра в полуразрушенном здании и до официальной регистрации организации.

Для читинских атлетов уличной гимнастики 20 августа станет самой важной датой – днём рождения федерации воркаута Забайкальского края. Президент федерации Николай Гончаренко рассказал, как с командой прошёл путь длиной в 7 лет – от первых соревнований, строительства воркаут-центра в полуразрушенном здании и до официальной регистрации организации.

Для парней из Читы, которые узнали о воркауте из интернета, создание федерации когда-то было далёкими грёзами, рассыпавшимися от одного только взгляда на именитых зарубежных атлетов: «Куда нам до них». В 2012-м на читинских улицах турник был редкостью, а о современной площадке, которая сейчас красуется на ОДОРА, можно было только мечтать.

Тогда в России уличная атлетика только начинала развиваться, лидеров движения и команд было мало. Ролики в You Tube стали путеводителями в мир тренировок. Глядя на всемирно известных кумиров большого воркаута – Эрика Ортиза и Даниэля Лайзенса, – читинские парни оттачивали силовые и динамичные упражнения. Стойка на руках, флаг, обороты на турнике – шаг за шагом, день за днём.

Первые соревнования и первые медали были в 2013 году. После них ныне президент федерации воркаута, а тогда ещё 17-летний Николай Гончаренко создал команду на КСК, которая называлась SLS (street life style), что в переводе означает «уличный стиль жизни».

Воркаут-команда

«Сделали основной состав из шести человек и начали выступать. Первое выступление нашей команды было в День города – поставили площадку и 4 часа показывали различные элементы воркаута. В основном элементы были простые», – рассказал парень.

За несколько лет движение объединило более 100 спортсменов. По примеру SLS, в крае появились другие команды, а первооткрыватели переименовались в «Makes a beautifully» («Делаем красиво»).

В кропотливом складывании из маленьких шажков большого пути под названием воркаут парни осознали, что могут прививать любовь к спорту детям, давать альтернативу курению и бессмысленному скитанию по улицам – сделали упор на трудных подростков и ребят из детских домов.

«Хотелось большего. Однажды узнали о том, что некоторые малыши из неблагополучных семей не верят в Деда Мороза, потому что он, по их словам, приходит только к богатым. Были в шоке, когда услышали от добровольцев, что некоторые дети просят на Новый год подарить им пластилин или килограмм яблок. Решили помочь тем немногим, что было у нас», – рассказал Гончаренко.

Так появилась идея проведения благотворительных соревнований. В качестве взносов на участие в предновогоднем турнире спортсмены приносили сладкие подарки – мешочки с конфетами, шоколадками, фруктами и соком.

Подарки от добрых волшебников-воркаутеров спортсмены отвезли детям из малообеспеченных семей. А заодно рассказали о спорте и здоровом образе жизни и пригласили к себе на тренировки.

Атлеты поздравляют детей из малообеспеченных семей
Атлеты поздравляют детей из малообеспеченных семей
1 из 2
Атлеты поздравляют детей из малообеспеченных семей

Мальчишек, которые на улицах тренируют детей, заметил уполномоченный по правам ребёнка в крае Иван Катанаев. Так начались поездки в учреждения для детей-сирот. С аппаратом уполномоченного приезжать в детские дома было проще, там уже ждали и встречали с радостью. С каждым визитом сомневающихся и усмехающихся становилось меньше, а увлечённых, с горящими глазами и возгласами «научи» – всё больше.

Выступления для детей из детских домов и лагерей
Выступления для детей из детских домов и лагерей
Уполномоченный по правам ребёнка вручает атлетам грамоту
1 из 3
Выступления для детей из детских домов и лагерей

Чтобы тренировки не прекращались зимой, нужно было помещение. Свой зал, где можно заниматься зимой и летом. Своё место для тренировок, чтобы больше не проситься в гимнастические залы Читы и не ходить в фитнес-клубы. Мечта, которую парни выращивали 7 лет, вдруг выросла в реальность.

Полуразрушенное помещение с кирпичными стенами, протекающей крышей и деревянными окнами, которые осыпались в труху от одного прикосновения, вначале вызвало сомнения.

«Окна были не пластиковые, некоторые были разбиты. Долго искали подходящие стёкла, подрезали стеклорезом, выравнивали оконные рамы и утепляли», – вспоминает Николай Гончаренко.

Сказать, что денег на ремонт у парней-студентов было мало – ничего не сказать – их не было вообще. Собрали все силы в кулак и взялись за работу – кто-то принёс из дома шпатель, у кого-то нашлась банка краски. На несколько месяцев ребята из воркаутеров превратились в штукатурщиков, маляров и строителей. Зал преображался, кажется, со скоростью черепахи, но каждый метр покрашенной стены вызывал радость.

Воркаут-зал до ремонта
Воркаут-зал до ремонта
1 из 2
Воркаут-зал до ремонта

«Ремонт длился 4 месяца, я приходил со службы, кто-то с работы или с учёбы, и сразу в зал. До часу ночи мы чистили стены. Так как света не было, приходилось светить фонариком. Потом шпаклевали колонны. Рабочая сила – 4 человека, и мало у кого был опыт в строительстве. Красили стены и потолки полтора месяца, стены были очищены от штукатурки под кирпич, красили кисточками в три слоя», – рассказал Гончаренко.

Неравнодушные люди принесли гантели и гири, помощник уполномоченного по правам ребёнка подарил два маленьких мата, которые первое время были настоящим спасением, и по сей день лежат в зале. Знакомые помогли сварить конструкцию – главный элемент воркаут-центра. Зал стал маленьким домом для всех атлетов Читы.

Площадка в воркаут-зале
Площадка в воркаут-зале
Читинские атлеты
1 из 3
Площадка в воркаут-зале

Доступные тренировки помогли повысить уровень до возможности поехать на всероссийские соревнования. И в апреле читинцы Николай Гончаренко и Максим Агафонов съездили в Ставрополь на фестиваль-премию уличных культур «Кардо», завоевав там 5-е и 4 места.

Забайкальские спортсмены на премии "Кардо" в Ставрополе

В августе забайкальские атлеты побывали на межрегиональных соревнованиях в Улан-Удэ, где в старшей категории заняли все призовые, а в младшей группе – 2-е и 3 места. А проект спортсменов выиграл на конкурсе поддержки добровольческих инициатив «Хрустальное сердце Забайкалья».

Хрустальное сердце Забайкалья

«Приехав, я сразу начал собирать все образцы документов на регистрацию федерации, скачивать уставы и разрабатывать свой. Долго исправлял ошибки и вносил изменения в устав, протокол и заявление. Федерация воркаута Забайкальского края официально была зарегистрирована 20 августа. Теперь мы продолжаем развивать воркаут уже не как простые парни с улицы», – говорит Николай.

Теперь в руках парней – целая федерация и ответственность за развитие воркаута по всему краю. Бумажная волокита существенно потрепала нервы, но разве бывает что-то действительно важное легко?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления