Спорт Пятнадцатилетняя читинка взяла первое и второе место на первенстве мира по грэпплингу

Пятнадцатилетняя читинка взяла первое и второе место на первенстве мира по грэпплингу

Девочка занимается единоборствами с 6 лет.

Пятнадцатилетняя Варвара Машкина из Читы завоевала первое и второе место на первенстве мира по грэпплингу, которое прошло с 8 по 9 ноября в Баку, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 ноября отец девушки Владимир Машкин.

«В первый день соревнования в дисциплине грепплинг ноу-ги Варвара заняла первое место, победив соперниц из Румынии, Азербайджана. Во второй день завоевала серебро, уступив всего одно очко в финальной схватке. В турнире принимали участие 565 спортсменов из 19 стран. Для участия в первенстве мира Варвара прошла отбор на первенстве России, который проходил летом в Орле», – рассказал Владимир Машкин.

По его словам, Варвара занимается грэпплингом с 6 лет, под руководством тренера Виталия Семёнова. До этого она увлекалась айкидо: «Рядом был зал. Нам сказали, что ребёнку нужно кувыркаться. Отдали на айкидо. Потом тренер переквалифицировался. Отдали туда. Недалеко от дома».

Грэпплинг – это стиль борьбы, который комбинирует техники, зародившиеся в разных видах спорта, таких как вольная борьба, бразильское джиу-джитсу, дзюдо и самбо. Цель в том, чтобы бросить соперника, контролировать на земле и выиграть его, используя болевые и удушающие приёмы. Грэпплинг можно рассматривать как один из самых безопасных видов борьбы на практике. В разных стилях грэпплинга спортсмены выступают либо в компрессионной футболке – рашгарде, либо в кимоно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления