Спорт Иерархию футбольных школ предложили ввести в Забайкалье для лучшей подготовки игроков

Иерархию футбольных школ предложили ввести в Забайкалье для лучшей подготовки игроков

В районы Забайкальского края выделят тренерские ставки для развития детского футбола.

Организаторы встречи по развитию футбола Забайкальского края 6 февраля предложили создать иерархию футбольных школ для повышения качества игры, сообщается 8 февраля на сайте краевого министерства физической культуры и спорта.

«Организаторы объясняют необходимость внедрения системы иерархии тем, что каждая школа работает по собственной методике, нет контроля качества их работы как такового, а работа большинства школ направлена на обеспечение массовости занятий футболом, а не на качество выпускаемых спортсменов. Проблемы с инфраструктурным оснащением, квалификацией тренеров, низкоэффективной системой соревнований и отсутствием качественного инвентаря также не способствует развитию футбола и появлению хороших игроков, способных заиграть на высоком уровне», — сообщается на сайте.

Предлагается поставить во главу иерархии Региональный центр подготовки футболистов, который будет управлять кластером отделений по футболу по всему региону с предоставлением возможностей для обучения самым талантливым игрокам. В районы Забайкальского края, где будет производиться строительство спортивных сооружений, выделят тренерские ставки для развития детского футбола. Новоиспечённые тренеры пройдут курсы повышение квалификации для качественной работы на местах.

Также подняли вопрос о необходимости строительства полноразмерного манежа для футбольного поля и игрового зала, полей для мини-футбола и футбола по всему Забайкальскому краю. Источниками финансирования предложили сделать бюджет Забайкальского края и муниципальных районов, федеральный бюджет, Российский Футбольный Союз, бизнес-партнёров.

В Забайкальском крае один профессиональный клуб — футбольный клуб «Чита». На базе клуба работает центр подготовки юных футболистов.

ФК «Чита» весной 2017 года победил в зоне «Восток» первенства Профессиональной футбольной лиги, но из-за недостатка финансирования клуб пропустил в вышестоящую лигу «Луч-Энергию» из Владивостока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления