Спорт Самая сильная забайкалка: Нет времени на мнения из соцсетей

Самая сильная забайкалка: Нет времени на мнения из соцсетей

Как живёт одна из самых известных спортсменок в мире — забайкалка Наталья Кузнецова.

В Чите Наталью весь спортивный мир знает как Трухину — не слышать о ней считается дурным тоном, потому что последние 10 лет о ней в мире не писал только ленивый; уроженка Забайкалья признана одной из самых массивных спортсменок планеты и, пожалуй, одной из самых эпатажных, самостоятельных и независимых от чужого мнения. Интервью с Натальей Кузнецовой вышло на спор про то, что до такого человека из Читы дотянуться сейчас нереально. Наталья легко согласилась на разговор. Спокойная и уверенная, знающая, чего хочет, не оглядывающаяся на других, женственная и улыбчивая — сегодня в интервью для «Чита.Ру».

— Ничего особенного в моём детстве не было, наверное самое обычное детство девочки, которая родилась и росла в Чите.

В сад я не ходила, много гуляла, играла с друзьями. Никакими дополнительными занятиями, секциями и тому подобным меня никогда не «нагружали». По большому счёту, я была предоставлена сама себе. Братьев и сестёр у меня нет. Отец был военным, мама – медиком. К спорту никакого отношения никто из них никогда не имел. И, сильно сомневаюсь, что кто-то в те годы мог предположить, что у меня будет вообще какая-то карьера.

Наталья Кузнецова (Трухина)

Прогресс был быстрым

— Правда ли, что первым видом спорта, которым вы занялись в 12 лет, был армейский рукопашный бой? Как пришли к этим тренировкам?

— Мне всегда нравились некомандные виды спорта. Там, где всё зависит от тебя самой. Нравились единоборства (улыбается - Ю.С.), как и многим в то время. Это как раз были годы, когда фильмы с карате и вообще сильными людьми были в абсолютном тренде. Поскольку никаких секций карате мои родители не нашли – попробовала занятия рукопашным боем.

Наталья Кузнецова (Трухина)
1 из 2
Наталья Кузнецова (Трухина)

Девчонок там было очень немного, и долго я там не прозанималась. Хотя до сих пор считаю, что девчонкам очень неплохо бы позаниматься тем же карате – умение владеть телом, растяжка, концентрация не помешают никому. У многих друзей сейчас детишки занимаются в подобных секциях – все с огромным удовольствием.

Тренировки с железом начались у меня в 14 лет. В зал я пришла худющей девчонкой с весом 38 килограммов. Сейчас, когда выкладываю фото тех лет – люди не верят. Реально вполне могла спрятаться за шваброй.

Прогресс в тренировках был достаточно быстрым. Тренировалась я с полной самоотдачей. Конечно, сейчас эти тренировки вспоминаю с улыбкой. И само построение тренировочного процесса, оборудование, на котором тренировались, и организацию питания - никакое. Тем не менее, главное, чему я научилась в то время - это тренировочная дисциплина, освоила технику упражнений.

Наталья Трухина и шоумен, спортсмен Владимир Турчинский (Динамит)

К 17 годам я уже была двукратной абсолютной чемпионкой Забайкалья по бодибилдингу. Откровенно: не знаю аналогичных примеров, когда 16-летние выигрывают в открытой возрастной категории в бодибилдинге. Имела очень мощные силовые данные.

К сожалению, в силу обычных жизненных обстоятельств и полному отсутствию промоушена - слова-то такого никто не знал - все соревнования были максимум краевого уровня. Хотя с жимом лёжа в 100 килограммов в этом возрасте можно было ехать на абсолютно любого уровня турнир. До сих пор это уровень мирового рекорда в любой федерации в этом возрасте.

К 18 годам у меня получилось переехать в Москву и помочь с переездом моим родителям. В Москве окончила Академию физкультуры и познакомилась с моим мужем.

Наталья Кузнецова с мужем
Натаья Кузнецова с мужем
1 из 2
Наталья Кузнецова с мужем

С мужем мы познакомились изначально в интернете. Но очень быстро простая симпатия переросла в большое чувство. В прошлом он спортсмен-борец. Сейчас тренируется исключительно в своё удовольствие. Вообще мнение, что спортивная девушка смотрит только на спортивных мужчин – глупость ужасная. Очень часто бывает, что спорт становится общим хобби.

Но не путайте профспорт и тренировки в своё удовольствие. Накаченный бицепс - это точно не аргумент, чтоб влюбиться. Именно с этого момента при поддержке мужа началось моё развитие в медиа, и мы провели успешный соревновательный сезон в пауэрлифтинге.

1 из 2

Одна из самых массивных спортсменок в мире

— Ещё будучи юниором, я стала чемпионкой и рекордсменкой мира, Европы, Евразии по жиму лёжа и становой тяге в открытой возрастной и по юниорам. Чемпионкой мира и рекордсменкой по армлифтингу. У меня три мировых рекорда по жиму лёжа и становой тяге, а также 12 европейских и национальных рекордов в жиме лёжа и становой тяге.

Антропометрические данные - это не вырубленные в камне величины. Они постоянно меняются в зависимости от того, готовлюсь ли я куда-то или нахожусь на отдыхе. С сантиметровой лентой любят бегать новички. Опытные спортсмены к этому равнодушны. Все измерения делаются в основном по просьбам тех или иных СМИ и пабликов.

1 из 2

Максимум, что намеряла по объёмам рук — 48 сантиметров. Но хочу чтоб вы понимали – я не слежу особенно за своим весом и объёмами. Вес измеряют перед соревнованиями – в пауэрлифтинге в основном выступала в категории 82,5 килограмма. Соревновательный вес на сцене по бодибилдингу 87 килограммов, и я действительно одна из самых массивных спортсменок в мире.

— Есть предубеждение, что женщина - это хрупкое создание. Чувствуете ли вы себя хрупкой? Нужно ли вам это?

— Что касается соцсетей, то нужно отдавать себе отчёт, что мнение человека очень зависит от той среды, в которой он находится. Причём эта зависимость иногда очень сильная, даже вопреки здравому смыслу. Многие с детства слышат, что женщина «должна». Не уточняя, с какой стати и кому. Вот вы пишите: «должна быть хрупкой», а по сравнению с кем и для чего? Я профессиональная спортсменка, это моя работа.

Сказать бодибилдерше, что слишком большая - это как предъявить претензии футболисту, что он слишком хорошо играет в футбол. Я хрупкая по сравнению с профспортсменами-мужчинами.

«Нет страны, в которой меня бы не узнавали»

— У меня несколько контрактов с крупными американскими спортивными брендами, с несколькими российскими брендами. У меня контракт с Большим Театром. В прошлом году я побывала на съёмках в 14 странах, в городах от Токио до Милана. И всё это благодаря профессиональному спорту. У меня очень много друзей, которые добились успехов в совершенно разных областях – не только в спорте, но и, например, в искусстве, музыке. И все эти люди в определённый момент жизни делали выбор – быть ли им «как все», или стараться добиться чего-либо, не боясь выделиться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У меня нет времени изучать все соцсети и их мнения. Я не успеваю даже в своих отвечать – каждую неделю мой «Инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)» просматривает более 10 миллионов человек. И нет страны, в которой меня бы не узнавали и не подходили бы за фото. Я не 100 долларов, чтобы нравиться всем, но это и не нужно. Так и не бывает. На свой счёт я принимаю только деньги.

Допинг. «Всем плевать, кто что использует»

— Тренировки профессионалов - это работа с целой командой. Меня спонсируют бренды RichPiana Nutrition, OxyTeam. PharmagenLabs. Соответственно – контроль здоровья, постоянный мониторинг анализов, консультации специалистов-медиков команды.

Очень помогает с разработкой тренировочных схем мой муж, в прошлом мастер спорта по вольной борьбе. Я не буду утомлять читателей тренингом и составлением диет. Скажу только, что на подготовках бывает и по две тренировки в день. Вся диета просчитывается и по калорийности, и по составу баланса жиров и углеводов. Это целая наука.

Что касается вопроса про допинг и тому подобное, то вы или принимаете правила профессионального спорта, или в нём не участвуете. Тут особенно не о чем говорить. Всем плевать, кто и что использует – основная задача не попадаться. Как такового «натурального спорта» не существует уже лет 60.

— Один из ресурсов написал, что вы не можете получить визу в США из-за непростого отношения в этой стране к русским спортсменам. Так ли это?

— Проблемы с визами — это не проблемы с «предвзятым отношением к русским спортсменам». Это общая проблема, вызванная политической позицией нашей страны. Чему вы удивляетесь? Уже давно популярны туры «за визами». Люди, чтоб получить визу, едут в другие страны. Проблемы с визами в Англию, Австралию, США, Канаду. Это знают все, кто активно летает по миру.

Что касается отъезда из страны – мы не так часто бываем в России (улыбается). В прошлом году дома были всего пару месяцев – всё остальное время в разъездах. Хотя, по статистике, более половины молодых людей были бы готовы переехать – это очень популярное желание. У меня огромное количество предложений по сотрудничеству именно за рубежом, поэтому ничего не исключаю.

Пластическая хирургия и вообще современная косметология – это норма. У меня есть косметолог, с которым я постоянно сотрудничаю. Чем раньше вы начнёте работу с косметологом, тем дешевле вам это будет. Я обязательно сделаю с косметологом прямой эфир в «Инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)е» и Youtubе — возможно, развеет чьи-то предубеждения, страшилки и незнание.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Какой бы вы хотели себя видеть через 5 лет: где жить, какой быть, кто должен вас окружать, чем бы хотели в это время заниматься? А через 10 лет?

— На самом деле, будущее уже наступило. Я уже давно живу в своё удовольствие. Моя работа — это моё хобби. Я не привязана никаким образом к какой-то локации – могу позволить себе сколько угодно проводить времени в красивых местах, у моря.

Очень нравится Италия, Чехия. Много времени проводим на Солнечном Берегу – у нас там много друзей. Очень комфотно жить и тренироваться. Весь оффлайн бизнес мы несколько лет назад продали, и слава Богу. На сегодняшний день – всё в онлайне. Трейдинг на фондовой бирже. Есть несколько проектов с недвижимостью. Ну и, конечно, спортивные контракты и постоянные предложения о сотрудничество в соцсетях. На самом деле, дел хватает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления