Здоровье Спорт Первую академию киберспорта России откроют в сентябре в Забайкалье

Первую академию киберспорта России откроют в сентябре в Забайкалье

В академии будут проводить соревнования, а также обучающие программы и тренировки по киберспорту и компьютерной грамотности.

Первую киберспортивную академию в России откроют в Забайкальском крае на базе спортивной школы олимпийского резерва №2, сообщили 26 марта ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого правительства.

«В академии будут проводить соревнования, а также обучающие программы и тренировки по киберспорту и компьютерной грамотности. Сборные Забайкальского края будут тренироваться бесплатно», — говорится в сообщении.

Глава региона Александр Осипов также отметил, что развитию киберспорта в регионе будет уделено много внимания в рамках «Пятилетия спорта» в Забайкалье. Средства на создание академии выделил Фонд развития Забайкалья, точную сумму затрат в пресс-службе правительства пока не назвали.

Как уточнил корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель Федерации компьютерного спорта Забайкальского края Евгений Глебов, открытие академии планируется после завершения ремонта в школе олимпийского резерва №2, ориентировочно в сентябре 2021 года.

Турнир по киберспорту в дисциплине Dota 2 на кубок губернатора Забайкальского края прошёл в Чите в 2020 году. Призовой фонд турнира составил 375 тысяч рублей. Команда-победитель турнира получила 175 тысяч рублей, серебряные призёры — 125 тысяч рублей, а бронзовые — 75 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления