Здоровье Спорт Забайкальские спортсмены заняли призовые места на кубке России по тайскому боксу

В турнире приняли участие около 800 спортсменов со всей России.

Команда спортсменов по тайскому боксу клуба «БайРус» из Забайкальского края заняла призовые места в разных весовых категориях на Кубке России и Кубке Содружества, прошедшем с 9 по 15 октября в Нижнем Новгороде, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 октября главный тренер клуба, президент Федерации тайского бокса Забайкалья Рустам Байраков.

«Мы готовились к этому всю свою жизнь, команду я долго веду, детей тренирую кого с 8, кого с 10 лет, они росли у меня на глазах. Много, конечно, мы проигрывали. Такого уровня соревнования нам ещё не давались. Это первая наша серьёзная победа на таких соревнованиях», — рассказал Байраков.

Пятеро ребят из клуба «БайРус» стали призёрами: Иван Болдырев занял 1-е место в категории 14–15 лет в весе 67 килограмм, Данил Куликов занял 2-е место в категории 16–17 лет в весе 71 килограмм, Артём Патеюк – 2-е место в категории 16–17 лет в весе 60 килограмм, Никита Зильберман – 2-е место в категории 12–13 лет в весе 71 килограмм и Иван Гаев – 3-е место в категории 16–17 лет в весе 48 килограмм.

«От Забайкальского края на соревнованиях также были ребята из других клубов, от нашего региона в финалы вышли семь человек. Ездили спортсмены клуба «Верх-Чита», от них мальчик отобрался на первенство мира. И с Островского, 13, тоже ездили ребята, у них два первых и одно 3-е место», — сказал тренер.

По его словам, ребята активно готовились, даже ездили тренироваться к сильнейшим спортсменам в Дагестан.

«Мы и в дальнейшем планируем так делать, чтобы наши мальчишки росли и тренировались с сильнейшими. Основная задача в этом году – делать больше турниров в городе. В ноябре будет проводить соревнования, должны приехать из Бурятии, Иркутска, Амурской области, Приморского края. Тем самым мы на местном уровне создадим высокую конкуренцию. Это будет большой плюс для воспитанников», — добавил Байраков.