Общество Спорт Читинский велосипедист «покорил» Эверест — он проехал около 360 километров

Читинский велосипедист «покорил» Эверест — он проехал около 360 километров

Everesting считается одним из самых трудных велосипедных челленджей

Захотел поесть — перекусил

Велосипедист из Читы Василий Зубов принял участие в челлендже Everesting, согласно условиям которого гонщик должен подниматься на гору и спускаться с нее таким образом, чтобы сумма набора высоты равнялась высоте Эвереста — 8848 метров. Зубов выполнил условие, проехав за 24 часа около 360 километров, об этом он сам рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 июня.

— Everesting — это велочеллендж, велоиспытание. Для того чтобы его пройти, нужно набрать за одну поездку расстояние, равное высоте Эвереста — 8848 метров. То есть ты должен штурмовать одну и ту же гору столько раз, чтобы в итоге набралась такая высота. Я выбрал недалеко от Читы гору, высота которой была примерно 360 метров. Чтобы мне набрать эту высоту, я проехал в гору — с горы около 360 километров. Общее время езды — 22 часа. Однозначно, Everesting — это мероприятие командное, потому что один гонщик это сделать не сможет.

Меня поддерживали моя семья, близкие друзья, у нас были партнеры, которые предоставили спортпитание специализированное для таких больших нагрузок. Приезжали люди семьями, чтобы пообщаться, поддержать. То есть получилась настоящая дружеская, очень уютная семейная атмосфера, которая очень отличается от атмосферы на официальных соревнованиях. Некоторые люди оставались с нами до часу ночи, пока я штурмовал гору. По погоде: начиналось всё хорошо, дождя не было, но за весь ездовой день было целых 4 дождя. То есть ливень прошел — высыхает дорога, опять проходит — высыхает. Температура колебалась от плюс 35 градусов до 8 градусов ночью. Ехать при такой температуре, спускаться с горы со скоростью 60 километров в час на велосипеде очень холодно. Есть опасность переохлаждения. Плюс опасно из-за того, что дорога скользкая. По ощущениям, по эмоциям, это был, наверное, самый сложный день моей велосипедной жизни. По сравнению с прошлым годом, когда я ездил из Читы до Владивостока 10 дней по 300 километров, рядом не стоит — этот челлендж сложнее раза в 3.

Моим товарищам, их семьям нравится быть в этой тусовке, помогать, мы решили, что другим велосипедистам это тоже понравится. Едешь по кольцевому маршруту — спустился с горы, забрался. Захотел поесть — перекусил. Ты можешь ехать в комфортном режиме в гору, скорость очень медленная, можно ехать и разговаривать. Мы будем проводить Everesting для других участников. Необязательно подниматься на такую же высоту, это очень тяжело — неподготовленному человеку будет трудно это сделать. В целом это мероприятие направлено на популяризацию любительского спорта, когда любой человек может провести время с пользой для здоровья, не гоняясь за результатом, — рассказал Зубов.

Он поблагодарил за помощь в организации проведения Владимира Сумарокова, Дмитрия Замкина и локальную команду Go-Ride:

— Без них это мероприятие просто было бы невозможно.

Василий Зубов летом 2018 года с четвертой попытки проехал 2851 километр на велосипеде из Читы до Владивостока за 17 дней в формате «байкпакинг» с палаткой и минимумом вещей, о чем рассказал на своей странице во «ВКонтакте». В 2019 году Зубов за 34 дня доехал из Читы в Севастополь, о чем писал в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

«Вчера в 04:00 начал, сегодня в 04:00 закончил»
«Некоторые люди оставались с нами до часу ночи, пока я штурмовал гору»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления