Политика Спорт Скандал в биатлоне. Глава федерации в Забайкалье винит Минспорт в предвзятости из-за приостановки аккредитации

Скандал в биатлоне. Глава федерации в Забайкалье винит Минспорт в предвзятости из-за приостановки аккредитации

«Предложения были от нашего министра, что надо голосовать за Майгурова»

Все федерации, которые аккредитованы, должны предоставлять в Минспорт отчеты о своей деятельности

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин приостановил аккредитацию региональной федерации биатлона, а глава этой федерации Геннадий Ковалев в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» 12 октября заявил, что это из-за того, что он не стал на прошлых выборах президента Союза биатлонистов России голосовать за Виктора Майгурова.

— Предложения были от нашего министра, что надо голосовать за Майгурова. Это которые в июне были выборы. Когда я летал 23 июня, голосовали мы — это внеочередная конференция. У меня же много друзей, они подходили, показывали в телефоне, что должны проголосовать за Майгурова. Прям вот СМС: «Вы должны проголосовать за Майгурова, иначе будете уволены». И таких было очень много. И вот мне в мой день рождения, 10 октября, министр Середкин подписал приказ о приостановлении деятельности моей федерации. Причина — якобы я не сдал отчет о деятельности федерации. Я ему объяснял, что отчеты о деятельности федерации сдают до 15 ноября в центр спортивной подготовки. Все отчеты мои там находятся, — рассказал глава федерации биатлона Забайкалья Ковалев.

Министр спорта Середкин подтвердил, что приостановил аккредитацию региональной федерации, отметив, что причиной действительно является не сданный вовремя отчет о деятельности.

— Не подумайте, что я предвзято отношусь к федерации, хочу просто навести порядок и сейчас дал поручение, по остальным тоже смотрят, кто нам отчеты не предоставил. Везде нужен порядок. Спортотдел отсмотрит все остальные федерации, кто еще отчеты не предоставил, обязательно последует за этим не только одна федерация биатлона, но и другие тоже. Прежде всего это связано с дисциплиной. Есть порядок, есть закон о физкультуре и спорте в Российской Федерации, и есть порядок наш в Министерстве спорта края. Все федерации, которые аккредитованы, должны предоставлять в Минспорт отчеты о своей деятельности, которые должны полностью включать в себя всё, что они сделали, где они участвовали, какие цели ставили и к чему пришли, — сказал Середкин.

Он отметил, что это нужно для анализа работы федераций, чтобы министерство могло в любой момент взять любой отчет и проанализировать его.

— Сейчас чем глубже я погружаюсь во всю эту нашу спортивную кухню, тем больше у меня начинает возникать вопросов. Такая же история, кстати, была с плаванием. А сейчас у плавания нормально всё. Это не предвзятое отношение мое личное к Ковалеву или еще к чему-то. Минспорт приостановил аккредитацию, потому что они не предоставили вовремя отчет. До 31 декабря мы им даем время, чтобы они всё нам предоставили. После этого мы посмотрим, если всё будет нормально, то аккредитация будет возобновлена. Федерация сможет проводить соревнования и выезжать куда-то, — добавил министр.

На вопрос о том, действительно ли он настаивал на том, чтобы Ковалев голосовал на выборах за Виктора Майгурова, Середкин сказал, что не может это комментировать, уточнив, что скриншот переписки якобы с ним не может быть доказательством, так как номера телефона там не видно.

На этот пост президента Союза биатлонистов России претендуют два человека — действующий глава организации Виктор Майгуров и вице-президент Алексей Нуждов. Прошлые выборы прошли 23 июня, но ни один из кандидатов не набрал две трети голосов: Майгурова поддержали 35 человек, Нуждова — 18. Поэтому 14 октября пройдет повторное голосование.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления