Спорт Чемпионат России по стрельбе из лука пройдет в Забайкалье в 2023 году

Чемпионат России по стрельбе из лука пройдет в Забайкалье в 2023 году

Об организации чемпионата рассказал губернатор Осипов

Состав сборной команды России по стрельбе из лука на 30% состоит из забайкальских спортсменов

Поселок Агинское в Забайкальском крае станет местом проведения чемпионата России по стрельбе из лука 2023 года, сообщается 1 ноября на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

Соревнования пройдут с 4 по 9 июля 2023 года. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов провел заседание оргкомитета по проведению чемпионата и подчеркнул, что мероприятие всероссийского масштаба нужно организовать на высшем уровне:

— В каждом мероприятии, в каждом дне должно быть то, что запомнится и оставит хорошее впечатление у тренеров, спортсменов, зрителей, гостей чемпионата. На каждом заседании оргкомитета предлагаю обсуждать оригинальные и уникальные решения. Так, например, для зрителей и гостей чемпионата необходимо подготовить площадки, где на любительском уровне все желающие смогли бы попробовать себя в стрельбе. Кроме закрытия и открытия чемпионата, должны быть хорошо и умело продуманные включения культурной программы со спецификой Забайкалья.

Глава региона поручил продумать и подготовить призы от Забайкальского края для победителей соревнований. Александр Осипов подчеркнул, что вопросы финансирования чемпионата необходимо отрабатывать с федеральным центром.

По информации главы Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуева, чемпионат РСФСР по стрельбе из лука уже принимали в Агинском 50 лет назад — в 1973 году. Решение о проведении чемпионата согласовано с президентом Российской федерации стрельбы из лука Владимиром Ешеевым.

Министр спорта Забайкалья Андрей Середкин 2 ноября рассказал корреспонденту «Чита.Ру», почему этот вид спорта важен для региона:

— Состав сборной команды России по стрельбе из лука на 30% состоит из забайкальских спортсменов. Наш край — это настоящая кузница кадров по стрельбе из лука, для нас это базовый вид спорта. В целом то, что в 2022–2023 годах мы провели несколько всероссийских турниров, это не случайность, а закономерность. На протяжении пяти лет мы готовились к чемпионату России по боксу среди мужчин, и в 2022 году, в год столетия забайкальского бокса, мы его провели. К Кубку России по тайскому боксу мы шли десять лет: начинали с забайкальского турнира, который был посвящен детям-отказникам, дальше проводили первенства и чемпионаты края, а теперь подошли к всероссийскому турниру.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления