Спорт «Мы планируем оставить площадку под мини-футбольное поле» — Серёдкин ответил на критику по новому месту для лукодрома в Чите

«Мы планируем оставить площадку под мини-футбольное поле» — Серёдкин ответил на критику по новому месту для лукодрома в Чите

Он заявил и о крытом зале с паркетом для игры в футбол

Совещание с участием министра спорта края прошло на площадке регионального отделения ОНФ 17 января

Министр спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин заявил, что при строительстве лукодрома в Чите, новое место которого было определено так, чтобы не навредить стадиону «Локомотив», останется площадка под мини-футбол и летнее стрельбище. Слова министра, которые он произнес 17 января в ходе встречи на площадке забайкальского регионального отделения Народного фронта, опубликованы на сайте Общественной палаты Забайкалья.

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин 16 января рассказал, что региональный центр стрельбы из лука построят в 500 метрах от стадиона «Локомотив», хотя изначально предполагалось, что при строительстве уберут часть его чаши с трибунами. Новое место под застройку оказалось запасным полем стадиона «Локомотив» — Юность-2, что снова возмутило футбольную общественность города.

— Мы планируем поставить не только лукодром, но оставить площадку под мини-футбольное поле и под летнее стрельбище. Будут вноситься изменения в проект. Мы планируем, что в универсальном зале будет паркет, который позволит играть во многие виды спорта. Проектом также предусмотрены трибуны почти на 380 мест. Парковки запланированы в цокольном этаже по всему периметру, — рассказал министр.

Он уточнил, что другие площадки, такие как территория бывшего цирка шапито и в районе школы № 35, не подошли для строительства лукодрома. А стадион СибВО вообще не рассматривался из-за принадлежности к Минобороны РФ. На территории бывшего китайского рынка в 2023 году планируется строительство центра бокса.

В ответ на это исполняющий обязанности директора ФК «Чита» Владимир Чадов заявил, что внутри лукодрома будет хорошо постелить не паркет, а искусственную траву: «Тогда мы сможем заявить этот объект в статусе регионального центра футбола, что позволит привлечь в край от 40 до 60 миллионов рублей в год. Эти средства Российский футбольный союз выделяет для поддержки территорий. Это же снизит остроту проблемы с крытыми площадками».

Глава Общественной палаты края Сергей Новиченко, побывавшей на встрече, также прокомментировал, что факт попадания под застройку запасного поля родителями юных футболистов рассматривается как негативный момент, но его уже обсудили.

— Главная задача в том, чтобы сохранить возможность для полноценного занятия футболом для детей и потенциальной профессиональной команды. Решить эту задачу можно организацией закрытого манежа, который, как ожидается, может помочь привлечь в регион дополнительное финансирование от Российского футбольного союза. В адрес министра спорта Андрея Серёдкина было высказано пожелание найти возможность при формировании нового технического задания учесть пожелания футбольного сообщества и родителей. Если это решение состоится, все стороны будут удовлетворены, — подчеркнул Новиченко.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления