Спорт «"Запаска", прощай». Новое место строительства лукодрома снова возмутило футбольную общественность Читы

«"Запаска", прощай». Новое место строительства лукодрома снова возмутило футбольную общественность Читы

Центр стрельбы из лука теперь хотят строить на запасном поле

«Вот всё равно футбол обездолили»

Новое место для строительства лукодрома в Чите, анонсированное министром спорта Забайкальского края Андреем Середкиным, оказалось запасным полем стадиона «Локомотив» — Юность-2, что снова возмутило футбольную общественность города. Сообщение об этом появилось 16 января в объединенной группе болельщиков забайкальского футбола ОГБ ФК «Чита» в соцсети «ВКонтакте».

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин 16 января рассказал, что региональный центр стрельбы из лука построят в 500 метрах от стадиона «Локомотив», сопроводив сообщение видеороликом.

— «Запаска», прощай. <...> Вот всё равно футбол обездолили. Так еще подают информацию под таким соусом, мол, мы пошли вам навстречу. «Спасибо» вам вновь! — говорится в сообщении.

Во втором сообщении в той же группе уточняется, что на футбольном поле, где теперь должен появиться лукодром, занимались воспитанники детской футбольной школы, проводились детско-юношеские, любительские, ветеранские соревнования.

— В любом случае стрельба из лука наносит ущерб футболу в Забайкальском крае. Пусть теперь не такой масштабный, однако всё же наносит. Как-то говорить о чем-то больше нет желания. Думаем, все уже всё поняли о нашем губернаторе. При нем какого-либо настоящего развития футбола здесь ждать не придется, — написали болельщики.

Вид сверху на сам стадион и его запасное поле, где занимаются в том числе дети

Выбор нового места строительства лукодрома вызвал волну возмущения и в комментариях под новостью на «Чита.Ру», и под постом в группе Минспорта края в соцсети «ВКонтакте». Многие комментаторы возмущены, что перенос стройки «на 500 метров от стадиона» уничтожит запасное поле, в создание которого также вкладывались деньги.

Идея строительства лукодрома появилась в Забайкалье в 2013 году. В начале сентября 2021 года губернатор Александр Осипов подписал соглашение с гендиректором института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталием Мутко на льготное финансирование строительства лукодрома. Затем активисты выяснили, что, согласно проекту, для строительства лукодрома придется снести ¼ часть стадиона «Локомотив», но в краевом Минспорте это опровергли, уточнив, что предполагается только демонтаж туалетов и электронного табло, строительство которых предусмотрено в проекте лукодрома. Представители родительского комитета футбольного клуба «Чита» заявили, что готовы стоять днем и ночью, лишь бы спасти стадион от разрушения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления