Спорт Разодрала ногу, но выиграла два золота и бронзу. Студентка из Забайкалья отличилась на первенстве страны

В соревнованиях по спортивному ориентированию участвовали 600 человек

Спортивным ориентированием Диана Дутова занимается 7 лет

Студентка факультета физической культуры и спорта Забайкальского государственного университета Диана Дутова, несмотря на травму, завоевала два золота и одну бронзу на первенстве России по спортивному ориентированию, сообщили «Чита.Ру» 25 июля в пресс-службе вуза.

Соревнования проходили в Забайкалье с 20 по 24 июля. За победу боролись порядка 600 спортсменов. Участники при помощи карты и компаса проходили неизвестную им дистанцию через контрольные пункты, расположенные на местности.

— 20-летняя Диана Дутова взяла золото среди юниорок в дисциплинах «Кросс-выбор» и «Кросс-лонг-общий старт». В дисциплине «Кросс-эстафета» оказалась на третьем месте. Также спортсменка стала лучшей в номинации «Гордость Забайкалья». Не помешала Диане даже травма. В первый день во время прохождения дистанции девушка упала и разодрала ногу, — сообщили в пресс-службе.

По словам самой спортсменки, в 2022 году она добегала дистанцию на первенстве России без одной кроссовки, но взяла первое место.

Спортивным ориентированием Диана занимается 7 лет. Сейчас входит в сборную России. Тренируется по 10–12 часов в неделю. В августе при финансовой поддержке ЗабГУ спортсменка отправится на первенство России в Челябинск, на Кубок России в Иваново, чемпионат России в Нижнем Новгороде. А в сентябре — на первенство России в Воронеже.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.