Спорт Спорт без директоров. Спортивно-образовательными учреждениями Забайкалья руководят и. о.

Спорт без директоров. Спортивно-образовательными учреждениями Забайкалья руководят и. о.

Назначение директоров требует согласования с губернатором

Некоторые «висят» в этом статусе больше года

Как минимум четыре спортивно-образовательных учреждения Забайкальского края работают без директоров — ими руководят сотрудники в статусе исполняющих обязанности директора, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 29 сентября в учреждениях.

Самым «старым» исполняющим обязанности директора является руководитель школы бокса Евгений Гусак. Он работает во временном статусе с конца 2021 года. В школе не смогли дать ответ, почему его не назначают директором.

Спортшколой олимпийского резерва № 1 в статусе исполняющего обязанности директора с июня 2022 года руководит Андрей Кислощаев. В школе на вопрос, почему его не назначают директором, ответили: «Нам тоже очень интересно».

Обязанности директора училища олимпийского резерва с июля исполняет Денис Кувалдин.

Спортивной школой олимпийского резерва по биатлону с декабря 2022 года руководит исполняющий обязанности Аркадий Кулигин. До него в статусе и. о. около полугода работал Сергей Дмитриев, который ранее пять лет был директором.

По информации источника, в Региональном центре спортивной подготовки тоже нет постоянного руководителя. Получить комментарий в учреждении «Чита.Ру» не удалось.

— Директоров по непонятным причинам не назначают. Ситуация эта возникла по большей части с приходом нового министра спорта, и она не очень хорошая. Человек в таком статусе как будто подвешен — не может нормально строить работу учреждения, будущее свое не видит — может, назначат, а может, заменят кем-то. Это, конечно, влияет на деятельность, — сказал собеседник издания.

Сотрудник другого учреждения сказал, что не анализировал деятельность исполняющего обязанности, но полагается на Минспорт.

— Мы подведомственное учреждение, работаем так, как нам скажут, — добавил сотрудник.

Министр спорта Забайкальского края Андрей Середкин признал существование проблемы и объяснил ее несколькими причинами.

— Во-первых, у некоторых директоров закончился основной трудовой договор, теперь нужно пройти определенные процедуры — «Забайкальский призыв» и так далее. «Призыв» состоялся — там выбирали заместителей министра и руководителей краевых спортучреждений. Я определил очередность, кого в ближайшие сроки будем согласовывать с губернатором, — на согласование пойдет каждая кандидатура, и от результата будут решения приниматься — назначать или искать новых людей, — сказал глава Минспорта.

«Забайкальский призыв» — проект по отбору кандидатов на руководящие должности — стартовал в конце 2018 года по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Забайкалья Александра Осипова. Участникам проекта предлагается пройти тесты и очное собеседование.

Он также отметил, что в настоящее время руководитель спортшколы должен быть «очень мобильным, современным, знать все подходы к управлению учреждением».

— У многих школ, допустим у спортшколы олимпийского резерва № 1, более 10 отделений, лагерь на Арахлее и соответствующая материальная база. Надо быть хорошим специалистом, который всем грамотно распоряжается и при этом умеет зарабатывать, — добавил министр.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления