Спорт Спецоперация на Украине карточки «В голове не укладывается, что Сашки нет на свете». Воспоминания о погибшем тренере «Сан Саныче» Буторине

«В голове не укладывается, что Сашки нет на свете». Воспоминания о погибшем тренере «Сан Саныче» Буторине

Директор спортклуба ЗабГУ погиб на спецоперации

Александру Буторину было 45 лет

Александр Буторин — последние 12 лет глава спортклуба ЗабГУ, преподаватель, тренер университетской женской сборной по баскетболу и сборной команды по бадминтону. Всё это вряд ли даст представление о том, сколько он значил для забайкальского спорта. Буторин погиб 3 марта — осенью 2022-го его мобилизовали, и с тех пор, по рассказам знакомых, он ни разу не брал отпуск.

Мы собрали несколько воспоминаний о тренере от совершенно разных людей. Под постами о его гибели продолжают появляться десятки комментариев даже спустя несколько дней после известия о смерти — все это говорит об одном: ушел действительно хороший человек.

Краткая биография Александра Буторина

В 2000 году Александр окончил спортфак ЗабГГПУ имени Чернышевского — сейчас это ЗабГУ, а следующие три года провел в армии. Буторин был десантником, в запас уходил старшим лейтенантом. Вернулся в город работать учителем физкультуры, потом замдиректора по учебно-воспитательной работе. В 2011 году он стал ассистентом кафедры спортивных дисциплин, а через год тренера назначили руководить спортивным клубом университета.

В 2016 году Александр Буторин стал старшим преподавателем. Последние 10 лет проводил соревнования для людей с нарушениями слуха и учил их. С 2019-го возглавлял федерацию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта глухих. Помимо сборных по бадминтону и баскетболу, руководил он и сборной командой университета по русской лапте. Неоднократно был награжден почетным знаком «Тренер года» и грамотами городского, краевого и российского уровней.

В зону боевых действий он отправился в декабре 2022 года. Указом главы ДНР Дениса Пушилина в январе 2024 года был награжден медалью «За отвагу».

  1. Борис Ким, тренер
  2. Михаил, одноклассник
  3. Елена Овчинникова, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания
  4. Андрей Середкин, министр спорта Забайкальского края
  5. Владимир Альбеков, ведущий спортивных мероприятий, комментатор 
  6. Вадим Антонов, член краевого общества глухих
  7. Татьяна, друг семьи
  8. Как помочь?
1

Борис Ким, тренер

Сан Саныч, очень добрый, отзывчивый человек, мне запомнится как профессионал с большой буквы: работал с утра до ночи каждый день. Его можно было застать и в 8 утра в кабинете спортивного клуба, и в 8–9 вечера на тренировках. Сан Саныч — вдохновитель забайкальского бадминтона. В 2010-х он решил создать федерацию, открыть секции, чтобы в регионе был этот вид спорта. Некоторые его воспитанники — участники и призеры всероссийских соревнований. Сейчас федерацию возглавляет его воспитанник Егор Димов.

Много лет Александр проводил соревнования по различным видам спорта. К нему обращались и из Минспорта, и городского спорткомитета за организацией или помощью. Последняя его командировка перед спецоперацией проходила в Сочи: он возил туда сборную края на спартакиаду сильнейших среди паралимпийцев.

Насколько я помню, ему и повестка пришла, когда он был в Сочи. Приехал оттуда, сходил в военкомат и всем объявил, что поедет на СВО, не стал пользоваться бронью. Проходил сборы в Песчанке, в начале декабря 2022-го уехал на Украину. Он жил спортом. И погиб как герой. Единственный из университета преподаватель, который стал участником спецоперации.

2

Михаил, одноклассник

Что сказать? В голове просто не укладывается, что Сашки нет на свете. Знал я его еще с садика — в одной группе мы были. Обычный мальчишка был, как и все дети: хулиганили, веселились, дрались немножко, шухарили. Все детки это делают. Он рос нормальным, адекватным парнем, который, я думаю, в любую минуту мог прийти на помощь. Да и в школе он всегда был лидером в классе. Вот эти лидерские качества его, наверное, и вывели в то, что он стал заниматься спортивными мероприятиями. В спорте он всегда был на высоте и всегда был первый.

Добрый был, отзывчивый. Как и все школьники, мы, [бывало], вступали в прения, спорили, но всегда находили как-то общий язык, всё было нормально. Саша стал офицером, достойно служил, уволился. Офицерская судьба, она бывает такой — не очень счастливой и веселой. Много он перенес, наверное, за время своей службы на спецоперации. Трагически так всё закончилось — это тяжело осознавать. Санька был настоящим русским достойным офицером, который с честью выполнил свой долг.

Могу только сказать от себя соболезнования семье, ребенку — пусть держатся, крепятся. Про Сашку я всегда буду помнить как про доброго, действительно отзывчивого человека. Скажу честно, давно не общались, поскольку я уехал из города, но всё равно как-то периодически, нет-нет, списывались, поздравляли друг друга с праздниками...

3

Елена Овчинникова, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания

Саныч, так мы его звали, был добрым, открытым, отзывчивым человеком с большой буквы. Он очень дорожил семьей — женой и сыном: не стеснялся публично иногда говорить, как любит и ценит Евгению и как гордится Арсением. Он был настоящим мужиком, настоящим десантником — он и родился 2 августа, в День ВДВ.

Саныч был фанатично предан спорту. Тренировался, тренировал, организовывал соревнования и другие спортивные мероприятия. С его именем в моем представлении связано развитие бадминтона в университете, в городе и в крае. Саныч открыл бадминтон для лиц с ограниченными возможностями здоровья, федерация и сам он организовали турниры высочайшего уровня по парабадминтону.

Он всегда «топил за спортфак». Мы одинаково болезненно переживали, когда факультет сваливался вниз в таблице результатов спартакиады. Ему было не всё равно.

Больно сердцу. Пусто в душе...

4

Андрей Середкин, министр спорта Забайкальского края

Для меня это, конечно, было потрясением. Со слезами на глазах писал пост во «ВКонтакте», когда узнал подробности. Хорошо, что есть люди, которые могут подробности эти передать.

У нас с Александром было много задумок, много проектов. Один из них мы начали реализовывать: провели впервые в Чите первый этап Кубка России по парабадминтону. И у нас на тот момент съехалось 14 команд со всей России, абсолютно разные, даже из Калининграда, из Петербурга приехали инвалиды, которые занимаются бадминтоном. [После его мобилизации] мы проект продолжили. Он даже в 2023 году мне звонил оттуда, говорил: «Слушай, пожалуйста, не оставляй этот проект. Помоги им, чтобы у нас всё продолжалось, чтобы опять ребята приехали. Там нужно разместить, накормить, оплатить, подготовить наградную... все организационные вопросы».

Многие его знают и помнят по бадминтону — к Александру Александровичу приходили заниматься люди среднего возраста. Мы с ним впервые ввели бадминтон в программу спартакиады госслужащих, начали вводить бадминтон в другие спартакиады, даже у бизнеса. Этот вид спорта, так сказать, заходил, всеми воспринимался на ура. Также были соревнования этапа Кубка России по парабадминтону. Еще Сан Саныч проводил соревнования по баскетболу, <...> судил.

А в год начала специальной военной операции мы собрались и приняли решение провести спартакиаду народов Забайкалья, в которой участвуют все диаспоры на протяжении всего года: в ней одни виды спорта сменялись другими. И он эту спартакиаду тоже начал судить. Мы из зимы стали переходить в весну, потом должны были перейти в летний период, но началась спецоперация, и Сан Саныч принял решение отправиться туда, тем самым начав спартакиаду, но, к сожалению, ее не закончив.

Вот такие хорошие, добрые воспоминания об Александре Александровиче остались у меня, у моих коллег, у многих. Только добрые, хорошие чувства.

5

Владимир Альбеков, ведущий спортивных мероприятий, комментатор 

С Сан Санычем мы более близко познакомились, когда я работал в Министерстве спорта, под эгидой которого он проводил много спартакиад. Мне он запомнился как человек максимально ответственный и компетентный. Несмотря на какие-то [препятствия], которые встречались на пути, сложности со спортивными задачами, вместе с ним мы всегда находили решение. Он всегда помогал нам. Мне — как молодому специалисту. Нашему делу в целом. У нас работали молодые сотрудники, практически все моложе Сан Саныча, и он, во-первых, очень уважительно к нам относился, а во-вторых, был добрым. Даже когда возникали проблемы во время соревнований, он всегда улыбался.


Иногда, конечно, Александр Александрович был суровым, но я не испытывал от этого какого-то страха, как бывает у молодых, когда им скажут что-нибудь. Еще он был серьезным. Часто выступал у нас главным судьей. И все спорные моменты, все решения, он с ответственностью брал на себя. Все всегда с уважением к нему относились, он был приятным в общении.

К сожалению, мы с ним лично много времени не проводили: помимо соревновательного процесса, рабочего, у нас не было таких отношений, что мы виделись, общались. Для меня Сан Саныч всегда останется человеком, на котором держалась очень многое — на него всегда можно было положиться.

6

Вадим Антонов, член краевого общества глухих

Александр Александрович запомнился человеком очень доброй души, открытым. Всегда шел на встречу и не отказывал в помощи. Много раз он организовывал спортивные соревнования для людей с инвалидностью, в том числе и для Забайкальского общества глухих, привлекал к занятиям в секцию бадминтона неслышащих людей.

Он был строгим наставником, не любил халтуру. Наши ребята всегда только положительно отзывались о его работе. Это большая потеря для всех.

7

Татьяна, друг семьи

Мое знакомство с семьей началось со знакомства с их (у Александра Буторина есть сестра Наталья. — Прим. ред.) мамой, мы работали в одной системе образования. Я вошла тесно в их семью: мы общались в праздники, дни рождения.

Саша был дружелюбный, улыбчивый, общительный. Говорил — если нужна помощь, звоните.

8

Как помочь?

Если вы знали Александра Буторина и хотите помочь его друзьям и семье с прощанием, по ссылке вы найдете все нужные данные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления