Весна Река Кадалинка подошла к участкам в Чите. Власти Черновского района города следят за ситуацией

Река Кадалинка подошла к участкам в Чите. Власти Черновского района города следят за ситуацией

И в будущем планируют углубить русло реки

Власти в первую очередь помогают тем, у кого может пострадать единственное жильё, а не дачникам, у которых есть свой кооператив

Грунтовые воды в районе реки Кадалинка вышли на поверхность и подступили к участкам в посёлке Рудник Кадала. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил один из местных жителей.

По его словам, под угрозой оказались дома территориального общественного управления (ТОС) «Гортоп» — в районе улиц Речной и Полынной.

Глава Черновского района Читы Василий Турсабаев 3 марта подтвердил корреспонденту «Чита.Ру», что вода из Кадалинки разлилась, образуется наледь, а власти следят за развитием ситуации. При этом он подчеркнул, что сейчас нет угрозы жилью читинцев, которое является у них единственным, отметив, что сообщения сейчас поступают в основном из садоводческого общества № 107 Кадалинка.

— На реке Кадалинке у нас была ситуация, что от моста (Рудничный проезд) вдоль водоёма под угрозой оказались жилые дома, где постоянно проживают люди, семьи. Мы в этом году уже провели большие мероприятия, отсыпали всё полностью, сделали большую дамбу, прокопали траншею. А дальше за этим районом пошёл дачный кооператив. Это самостоятельное юрлицо, которое также должно проводить мероприятия, это по федеральному закону, — прокомментировал Турсабаев.

Он добавил, что экстренные меры принимаются только по тем участкам, где постоянно проживают люди, которые именно там зарегистрированы.

— Грунтовые воды остановить невозможно. Но у меня информации о том, что сейчас под угрозой подтопления чье-то единственное жилье, нет. Если такое произойдёт, то тогда уже будем смотреть, предлагать общежитие, какой-то маневренный фонд. Но я знаю точно по кооперативу этому, что у владельцев участков в основном есть жильё в другом месте, это же дачи. Ситуация понятна, вчера выезжали сотрудники ГО И ЧС, единой диспетчерской службы, проверяли, смотрели. Держим это на контроле, — сообщил Василий Турсабаев.

Глава района Читы подчеркнул, что сейчас совместно с Минприроды края прорабатывается вариант проведения работ по чистке и углублению русла реки Кадалинки, как это было сделано с рекой Жерейкой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления