Весна Горим меньше. Но противопожарный режим начнёт действовать на большей территории Забайкалья к концу марта

Горим меньше. Но противопожарный режим начнёт действовать на большей территории Забайкалья к концу марта

В 2023 году доступ в лес закрыли уже с 1 марта

Пожары уже зарегистрированы на территории 21 муниципального образования

Особый противопожарный режим начнёт действовать на большей территории Забайкалья с 28 марта — в 2023 году его ввели в первый же день весны. О принятом решении журналистам на пресс-конференции 22 марта сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по краю Антон Маркелов.

Ранее сообщалось, что предложение о введении в регионе особого противопожарного режима будет направлено в адрес губернатора Забайкалья. По данным МЧС, в регионе ожидаются ветра, таяние снега и повышение дневных температур, что повышает пожарную опасность.

По его словам, в крае на сегодняшний день уже зарегистрировано 220 ландшафтных (возгораний травы) и 11 лесных пожаров. В 2023 году к этой же дате было 285 и 21 пожар соответственно. Тем не менее, с 28 марта в регионе особый противопожарный режим планируют ввести более чем на 70% территории края. Позже всего — 20 апреля — его введут в северных районах края.

Речь идёт о запрете посещения леса на тех территориях, где будет действовать режим, а также проведения профилактических отжигов. Будут выставлены посты, выйдут патрульные группы.

Руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Ринат Хисматулин на пресс-конференции подчеркнул, что введенный в регионе в 2023 году особый противопожарный режим 1 марта вызвал напряжённость у населения, так как не все успели заготовить дрова.

— В этом году мы пошли навстречу, режим вводится на большей территории края к концу марта. Мы дали людям время заготовить дрова, но с условием соблюдения мер противопожарной безопасности. Пожароопасный сезон в этом году на 2 недели позже наступил, поэтому показатели по динамике ниже прошлого года. Но мы уже приросли в течение этой недели. Практически все центральные районы горят. Пожары уже зарегистрированы на территории 21 муниципального образования, — отметил Хисматулин.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления