Весна Обустраиваем дачу инструкция Благоприятные дни для рассады в апреле 2024 года: понятный и подробный календарь посадок

Благоприятные дни для рассады в апреле 2024 года: понятный и подробный календарь посадок

Не забудьте про цветы и огурцы

В апреле придется успевать и сеять, и пикировать

Всё ближе и ближе то время, когда садоводы и огородники согнутся над своими грядками и простоят в такой позе до окончания сбора урожая. Но чтобы было что убирать, нужно ведь что-то посадить, посеять, пикировать в конце концов. А главное, заглянуть в лунный календарь садовода и огородника, чтобы выбрать самые подходящие для работ дни. Впрочем, с этой задачей мы справились за вас и теперь готовы рассказать, что и когда сажать в апреле.

Что сажать в апреле на рассаду

До 10 апреля нужно посеять томаты для открытого грунта. Возраст рассады должен быть 60–65 дней. Можно и чуть меньше, главное — не больше.

— Апрель тоже на посевы очень богат, и параллельно идет массовая пикировка других культур, которые были посеяны в первой декаде марта, — объяснила агроном и кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина. — С 15 по 20 апреля мы сеем также огурцы, капусту, тыквы, арбуз, дыню, кабачки. Все бахчевые культуры.

До 10 апреля нужно посеять астры, бархатцы, настурции, вьюнки. В апреле проводят пикировку перцев, баклажанов и томатов, которые были посеяны для теплиц.

По лунному календарю садовода самые благоприятные дни для посева в апреле — 11-е, 16-е, 25-е, для пикировки — 19-е и 21-е. Неблагоприятные дни для занятия дачными делами — 5 и 8 апреля. Остальные дни нейтральные.

Когда сеять огурцы и капусту

Во второй половине апреля пора брать семена огурцов, которые пойдут в обычную, неотапливаемую теплицу. Возраст рассады на момент высадки должен быть 30–35 дней.

Возраст рассады огурцов должен быть 30–35 дней

— Огурцы для открытого грунта можно посеять позже, в начале мая. Особенно если будете высаживать их не на теплую грядку, — предупредила Людмила Шубина. — Главное — помнить, что в теплицу нужны партенокарпические сорта — самоопыляемые, а в огороде должны расти пчелоопыляемые.

Капусту сеют на рассаду в два этапа. С 15 по 25 апреля сеют белокочанную капусту на салаты раннеспелых сортов. Также в этот период сеют цветную капусту, брокколи, кольраби.

Второй этап — с 25 апреля по 10 мая. В этот период сеют позднеспелые сорта белокочанной капусты, которая пойдет на квашение и другие заготовки.

Что сажают в открытый грунт

В апреле сойдет снег, поэтому нужно будет уделить внимание огороду. Первые грядки делают под холодостойкие культуры, которым для полноценного развития нужна прохлада.

— Сажаем обязательно лук на репку. Если сделать это слишком поздно, то придет жара и растения будут плохо развиваться, их начнет атаковать луковая муха, — предупреждает Людмила Шубина.

Морковь — достаточно холодостойкая культура, но грядку после посева нужно будет накрыть пленкой

Сельдерей прекрасно будет расти после схода снега. Если вы не посадили зимой чеснок, то как только землю можно будет копать, нужно сразу же сажать яровой чеснок. Он успеет дать крепкие головки уже в этом году.

— Морковь тоже можно сеять после схода снега. А вот с посевом свеклы стоит повременить — она не такая устойчивая к заморозкам и к осени при раннем посеве будет размером с футбольный мяч, — объяснила агроном.

Морковь после посева нужно будет закрыть пленкой. Также можно посеять петрушку, если хотите получить свежую зелень как можно раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE13
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления