Лето Экология «Забайкалье должно отдохнуть от дождей» — гидрометцентр рассказал о погоде на август

«Забайкалье должно отдохнуть от дождей» — гидрометцентр рассказал о погоде на август

Ожидается теплая и умеренно влажная погода

Месячное количество осадков в августе составит 50–90 миллиметров

Синоптики прогнозируют тёплый август с небольшим количеством осадков в Забайкалье, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 28 июля в Забайкальском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— Август в Забайкалье ожидается теплый. Среднемесячная температура воздуха — +14... +18 градусов, что около или на 1–2 градуса выше средних многолетних значений. Преобладающая температура ночью в первой половине месяца составит +10... +15 градусов. Во второй — +5... +10. По Северным районам — +4... +9 градусов, а в конце месяца ожидается понижение температур до ноля, как и в Могочинском районе. А дневные температуры будут +23... +28 градусов. В середине месяца и в конце третьей декады — +18... +23, — сообщили в управлении.

По данным краевого гидрометцентра, месячное количество осадков в августе составит 50–90 миллиметров, что для южных и западных районов будет в районе средних многолетних значений, а на остальной территории края — меньше нормы.

— Нас ждут небольшие умеренные дожди, местами с грозами. Пройдут они в первой пятидневке и последней декаде месяца. Такого, как сейчас в июле, быть не должно. Ожидается теплая и умеренно влажная погода, даже, может, местами где-то сухой август будет. Должны мы немножко отдохнуть от дождей, — добавили в гидрометцентре.

Напомним, из-за обильных осадков в конце июля на территории пяти районов Забайкальского края в шести населенных пунктах было подтоплено 57 жилых домов и 127 приусадебных участков. Пострадали сёла в Дульдургинском, Борзинском, Читинском, Сретенском и Александрово-Заводском районах. Среди пострадавших населенных пунктов — Дульдурга, Усть-Озёрное, Ильинка, Шишкино, Кокуй и Александровский Завод. Подробнее о наводнениях в Забайкалье в 2022 году можно найти в нашей сборке по теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления