Лето интервью Откуда смерчи в Забайкалье? Поговорили с синоптиком о внезапных погодных аномалиях

Откуда смерчи в Забайкалье? Поговорили с синоптиком о внезапных погодных аномалиях

И узнали, каким будет лето

Погода уже очень сильно удивила забайкальцев весной. Чего же ждать летом?

Ураганные ветра, смерчи и снегопады в апреле — весна в этом году запомнится забайкальцам аномальной погодой. О том, с чем связаны эти погодные явления и чего ждать жителям края летом, мы поговорили с главным синоптиком Читинского гидрометцентра Светланой Хрусталевой.

Ниже приводится отредактированная расшифровка «Редколлегии» от 1 июня.

Ветра дуют из-за циклонов

— По Забайкалью недавно прошли крупные пожары, сгорело несколько домов, был принесен очень крупный ущерб. И в каждом своем сообщении МЧС писало, что остановить огонь мешает сильный ветер. Откуда вообще берутся ветры в таком количестве в Забайкальском крае? По ощущениям, в последние годы очень много ветров, очень они сильные.

Большой пожар произошел 25 апреля в Баляге Петровск-Забайкальского района, где сгорело шесть домов, 1 мая заполыхала Борзя, там сгорели девять домов.

— Конечно, это всё связано с погодными условиями. Сейчас можно заметить, что на территории края меняется и фауна, потому что вырубаются леса. Это тоже пагубно действует. Очень часто через территорию края смещаются циклоны, и в тыловую их часть заходит холодный воздух. И на фоне прохождения холодных фронтов усиливается ветер до сильных значений, порой до очень сильных.

Замечено, что в декабре начали тоже дуть сильные ветра — более 15 метров в секунду, такого никогда не было. Что касается весны, то это всё связано и с погодой, и с тем, что воздух прогреваться начинает, земля начинает оттаивать, поэтому усиливается ветер. Весной это для Забайкалья характерно. Но раньше было реже, а сейчас это довольно-таки частое явление.

Ветра не отпускают Забайкалье и летом. Например, в начале июля 2022-го ураган пронесся над Читой

— С чем это связано?

— С изменением погодных условий, с прохождением циклонов. Если раньше зимой стоял полностью антициклон, занимал большую территорию края, то сейчас смещаются фронты, проходят циклоны по Монголии, которые оказывают свое влияние на территорию Забайкальского края.

Ветер усиливается, потому что происходит неравномерный прогрев почвы при прогретом воздухе, создаются температурные контрасты: на территорию края выходит теплая воздушная масса, допустим, с Монголии, а на запад заходит холодный воздух — происходит сближение фронтальных разделов, и ветер усиливается.

— В этом году был снежный апрель: зимой снега не было, а в апреле снег валил аж хлопьями, как в Новый год должно быть по идее. Почему так происходит?

Так снегопад окутал Читу в середине апреля

— Потому что циклоны идут.

— Во всём виноваты циклоны?

— Так грубо сказать нельзя, что виноваты циклон, но то, что циклоны начали чаще проходить по территории Забайкалья, это замечено.

— А есть какое-то объяснение этому явлению?

— Объяснение одно — быстрая смена погодных условий, барических полей (пространственное распределение давления воздуха в атмосфере Земли. — Прим. ред.): у нас резко циклон сменяется антициклоном, потому что на высоте 1,5–5 километра от поверхности Земли активная фронтальная зона, в которой смещение этих барических полей происходит очень быстро. Если раньше она была такая разряженная, то сейчас она очень активная.

«Мы зависим от Солнца»

— Не говорите, что виновато глобальное потепление. Должно быть рациональное объяснение этой скорости.

— Нет. Про глобальное потепление так сказать нельзя. Но замечена тенденция, что зимы в Забайкалье стали теплее, это однозначно. Про лето такого сказать нельзя. Лето как было умеренно-теплое, так и осталось, жарких периодов наблюдается сейчас очень мало. Хотя, допустим, в начале 2000-х годов, я помню, мы давали аномально жаркую погоду: сильная жара, температура воздуха выше 35 градусов и так далее, сейчас такого нет. Вообще, это очень редкое явление для Забайкалья, когда сильная жара устанавливается на продолжительный период.

Из-за большой активности Солнца стали быстрее меняться циклоны и антициклоны

— Эти изменения, что и зима теплее, и лето такое же, и ветры, и эти циклоны нас постоянно накрывают, крутят, можно как-то объяснить? Простыми словами можете сказать, почему так происходит?

— Если сказать простыми словами, мы зависим от Солнца, от солнечной активности и происходят все изменения. Чем активнее Солнце, тем активнее процессы. А сейчас уже замечено, что Солнце достаточно активное и оно больше действует на территорию России и вообще глобально на территорию всего мира.

«Происходит вихревое возмущение»

— Недавно было замечено в Краснокаменске и еще в нескольких районах края такое явление, которое я раньше вообще в Забайкалье никогда не видела в принципе, как пыльные маленькие смерчи. Что это вообще такое? Откуда они берутся? Опасно ли это?

Пыльный вихрь в поселке Песчанка

— Смерчем это назвать нельзя. Смерч — это очень масштабное разрушительное явление, оно простирается на тысячу метров, скорость при смерче достигает 100 метров в секунду. А это просто пыльные вихри небольшие, которые происходят за счет того, что теплый воздух встречается с недостаточно еще прогретой земной поверхностью, то есть холодный воздух подступает и догоняет теплые массы, и происходит такое вихревое возмущение, которое может подняться достаточно высоко. Но оно как быстро возникает, так быстро и проходит, и не приносит глобальных разрушений. Может быть, человека, который находится где-то вблизи, может засыпать песком, в глаза попасть, но такого, чтобы что-то снесло или разрушило, конечно, не будет.

Каким будет лето?

— Все ждут с некоторым волнением лета. Мы последние три года то горим, то тонем. Каким оно будет? Стоит ли нам расслабиться или, наоборот, уже готовить дамбы из песка? Как быть? Есть какой-то уже прогноз предварительный?

— Конечно, мы составляем предварительные прогнозы на лето. В принципе, лето в Забайкалье наступает, когда среднесуточная температура воздуха переходит через +10 градусов. Если судить по этому году, пока устойчивого перехода по территории края мы не наблюдаем, хотя бывают периоды кратковременного перехода. К слову, в Чите лето наступает по общим показаниям 23 мая.

— То есть устойчиво, я уточню, это когда и днем, и ночью +10?

— Нет. Это когда ночная температура, допустим, +2... +3, а днем +20. Надо сложить эти два показателя и разделить напополам, получится +10, 11, 12 — это и будет среднесуточная температура. Пока устойчивого перехода через +10 нет, так как сейчас ночи достаточно прохладные. Днем может быть и 20 градусов, но ночью держится отрицательная температура.

Вообще лето в Забайкалье очень короткое, потому что у нас поздние заморозки в начале лета и ранние заморозки в конце. Большой суточный ход температуры тоже характерен: если днем +25, ночью может быть +2... +10. Но тем не менее, если брать статистические показания, то лето в Забайкалье длится 107 дней, достаточно большой период.

Осадков летом ожидают много, а значит, существует вероятность наводнения

— Ну это статистически.

— Да, это статистически. И год на год не приходится: бывает лето и холодное, и теплое. В этом году мы, конечно, ожидаем теплое лето. Предварительный прогноз уже составлен.

В первой декаде июня прогнозируются заморозки до -2... -3 градусов. В последней декаде августа уже заморозки до -5, мы даже более интенсивные заморозки ожидаем.

Ночные температуры летом устанавливаются в пределах 10–15 градусов, бывают ночи, когда они немножко пониже, и бывают ночи, особенно при циклонах, когда они достигают 15–17 градусов. Дневные температуры в июне будут в пределах +19... +24, при дождях попрохладнее. В июле на больший период мы ждем температуру в пределах +25... +30 градусов, июль считается самым теплым месяцем в Забайкалье, макушкой лета, но и на осадки он тоже очень богатый.

Что касается количества осадков, по предварительным прогнозам, в июне их будет больше нормы, в июле такая ситуация по восточным, юго-восточным районам, в августе — по центральным, западным и юго-восточным районам. Исключить какие-то паводковые явления мы тоже не можем, всё это зависит от количества осадков, которое выпадет. Паводки существуют всегда, но они по интенсивности и масштабу, конечно, различны. Бывает, что они проходят незаметно: просто выйдет вода на пойму, постоит и уходит. А бывают, конечно, и катастрофические паводки, которые мы наблюдаем в последние годы.

Паводки в Забайкалье часто имеют катастрофические последствия

Если говорить про аномальные явления, то в прошлом году в Дульдурге было очень редкое для нас явление в смысле осадков: менее чем за сутки отмечено 195 миллиметров.

Из-за очень сильного дождя в поселке Дульдурга за сутки 23–24 июля 2022 года выпало 195 миллиметров осадков, что превысило половину годовой нормы.

Мы сначала даже не поверили. У нас существует определенная схема, когда осадки достигают 15 миллиметров, метеостанция нам дает штормовую информацию, чтобы синоптик был в курсе, что там идет сильный дождь. Через 3 часа приходит 50 миллиметров, еще через 3 часа — 100 миллиметров. Мы уже думаем: «Ну неужели?» — потому что прогнозировались сильные дожди, но что они в таком масштабе будут, это было удивительно. В конечном итоге, когда меньше чем за сутки выпало 195 миллиметров, это действительно был апокалипсис.

«Лучше этого не делать»

— То есть предсказать даже в моменте иногда такие вещи очень сложно?

— Очень сложно предсказать, тем более летом, когда получает развитие конвективное явление — то есть идет прогрев, влаги много, и начинает развиться облачность. Иногда вы, наверное, замечаете, что стоит вроде хорошая погода, вдруг налетает огромная туча из ниоткуда, всё потемнело, начинается гроза. Эта влага вся втягивается в это облако, если грубо сказать, и в каком-то месте всё выливается.

По мнению синоптика, воздействовать на природу надо аккуратно, так как предугадать, как конкретно она отреагирует, невозможно

Еще в последние годы распространяется такое явление, как воздействие на облака. В Якутии, если вы помните, в прошлом году она очень сильно горела, провели рассеивание, после чего должен был пройти сильный дождь. Но иногда рассчитывают на Якутию, а приходит в Забайкалье, так как смещение потоков и этого облака никто не может предсказать заранее, можно немножко спрогнозировать, но как оно точно пойдет, никто не знает. И это очень опасно сейчас и чревато, конечно, катастрофическими последствиями. Лучше этого не делать.

— А воздействие человека в какой-то многолетней статистике учитывается? Выросло количество городов, машин, заводов. И идут разговоры в последние годы о глобальном потеплении. И никто, в общем-то, не может понять глобально, что это такое. Насколько в Забайкалье изменилась погода? Из-за того, что стало теплее внизу, наверху что-то поменялось?

— У нас за последние 30 лет был перерасчет климатических норм, и было замечено, что, действительно, температура в Забайкалье повысилась. И не только в Забайкалье, но и вообще на всей территории. Конечно, это всё взаимосвязано. И высота меняется, в смысле процессы атмосферные на высоте и у Земли. Вот чаще стали в Забайкалье проходить циклоны, у нас южный выход южного циклона только летом отмечался, сейчас выход в южный циклон мы наблюдаем ежегодно, ежемесячно, можно сказать, чего раньше не было.

Всё меняется, естественно, какие-то изменения идут. Как это наука обосновывает и чем это обосновывается? Это, конечно, большая работа. Собираются данные, институты над этим работают. Ну а мы только фиксируем фактическое состояние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления