Лето «Я стану футболистом» — как прошли детские соревнования «Спорт Быстрых», кто в итоге забил гол, а кто сорвал голос

«Я стану футболистом» — как прошли детские соревнования «Спорт Быстрых», кто в итоге забил гол, а кто сорвал голос

Тренер сорвал голос, дети забивали голы, зрители кричали: «Бей!»: репортаж с соревнований по футболу «Спорт Быстрых»

Соревнования дали понять, что в спорте равны все

Футбол — эмоциональный спорт. Чего стоят только его болельщики, которые готовы выбежать на поле посреди игры, бурно реагировать на все подкаты и серии пенальти, штрафные карточки и действия судей. А детский футбол умножает все эмоции вдвое. Здесь есть всё: и радость от забитого гола и слезы от неудачного матча. Как маленькие забайкальцы начали играть, как попали в «Спорт Быстрых», читайте в статье.

Что за «Спорт Быстрых»: цель проекта и кто в нём участвует

«Спорт Быстрых» — это масштабный проект уже со своей историей. Идея — объединить детей со всех районных школ и дворов спортом. Чтобы ребята, которым просто нравится играть в спортивные игры, не профессионалы смогли показать себя. Попытки развивать дворовый спорт предпринимались не раз. Организаторы мероприятия борются за свое дело и верят, что подобные проекты способны дать детям необходимое развитие, опыт и крутые впечатления. Вместе с Быстринским ГОКом соревнования приобрели небывалые масштабы: в первый год партнерства участвовать в первом — футбольном — этапе решились 26 районов Забайкальского края.

— Из 35 районов мы смогли собрать 26 команд — это около 73%. Это здорово. Важность проекта в его цели и задаче. Это развитие массового спорта, особенно во внешкольное время. Занять детей спортом в летние каникулы — чтобы они заряжались энергией и к новому учебному году подошли уже окрепшими. Это новые встречи, друзья, опыт. Ребята видят, кто и как играет, какие существуют команды. Появляется еще большее стремление заниматься спортом, — рассказывает Тагир Аглямов, один из организаторов проекта.

1 из 4

Дети набираются разные: есть и те, кто и мяч-то держит впервые. Но настрой — боевой с самого начала. Все команды желают только победы — не готовы уступать никому. Даже малыши, смотря на более взрослых ребят, с уверенностью заявляют: «Мы пришли победить». Глядя на них, на то, как они играют, убеждаешься: победитель здесь — каждый. Кто-то преодолевает себя, пытаясь перегнать более быстрых соперников, кто-то пытается сдержать слезы, когда на полной скорости прилетает мяч, а кто-то изо всех сил старается забить гол и вырвать преимущество для своей команды.

«ВПЕРЕД, ДАВАЙ, ВПЕРЕД» — как проходили соревнования среди девочек

Женский спорт всегда зрелищный. Это совмещение грации и бойкости духа. Особенно интересен футбол среди девочек. Именно с него начались соревнования. Проходили они на спортивной базе «Березка», приняли участие 4 команды. Среди них юные спортсменки разных возрастов и из разных районов. Это Читинский, Приаргунский, Оловяннинский районы и Чита. Самая маленькая участница — Галя из поселка Ясногорский. Девочка приехала в составе команды «Звезда». Ей всего 8 лет. Волосы заплетены в аккуратную косичку с разноцветными заколочками. Выпали не все молочные зубы — широкая улыбка еще одно украшение маленькой звездочки команды. На вопросы о футболе и соревнованиях отвечает кратко и с небольшим стеснением. «Нравится играть?» «Нравится». «Что больше всего любишь в игре?» «Выигрывать». «Кем хочешь стать?» «Футболистом».

Малышку отметили и организаторы, вручив памятный приз
1 из 3
Малышку отметили и организаторы, вручив памятный приз

Игры серьезные. Чувствуются напряжение и переживания тренеров и родителей. Возгласы «Бей!», «Не стой!», «Догоняй!» — громкие голоса взрослых испугали бы любого. Но не девочек на поле — они, хоть еще и неопытные, но подходят к игре ответственно. Когда команды играют — тренеры жесткие и требовательные. Они ждут, чтобы девочки выложились на все сто. Атмосферу серьезного матча дополняют неравнодушные болельщики. После забитого гола — крики: «Наш район рулит!» После игры суровые тренеры превращаются в чутких педагогов: успокаивают девочек у себя на руках после прилетевшего пинка по ноге, вытирают слезы от неудачной игры, вдохновляют на следующий матч.

— Девочки характерные: у каждой свой темперамент. Даже вот наша малышка Нелли очень упорная, очень стремительная. Добивает нас лидер команды Соня. Она задает темп всем, подсказывает им. Вся команда между собой дружит, так как они одноклассницы. У нас нет проблем в этом. Даже если мы чуть-чуть повздорили, потом сели на скамейку, объяснились, — рассказывает Анна, тренер читинской команды «Чита 33».

У каждой — мечты о спорте. Если не футбол, то волейбол, если не он — легкая атлетика. Одно точно: девочки готовы идти дальше и развиваться. Проект «Спорт Быстрых» мотивирует на новые достижения и победы. С каждым полетом мяча загораются мечты и желания о большом спорте.

1 из 4

Открытие основных соревнований

Открытие соревнований прошло на площадке «Мегаполиса Спорт». Здесь собрались все 26 команд вместе с тренерами, наставниками и родителями. Детей было много: все разные — чувствуется колорит каждого уголка Забайкальского края. На участниках — своя футбольная форма и отличительные знаки: у кого-то это плакат с названием команды и района, у других даже собственный флаг. Ребята интересные, задорные и живые. На открытии команды познакомились друг с другом: обменялись приветствиями и речевками. «Мы заряжены на сто — не боимся никого», — хором звучат детские голоса, полные сил и уверенности. После такого теряешься: не знаешь, кому всё-таки отдать личные симпатии. Все ребята — харизматичные и смелые, достоин победы каждый.

— Дети очень веселые и смешные. У них прикольные шутки, друг друга веселят, поддерживают. Им нравится вот это всё: мероприятие, поездки. Любые достижения в спорте возможны, если есть желание. А желание у этих детей огромное. Буду болеть за каждого и желать победы, — делится волонтер проекта Руслан.

1 из 4

Как мальчишки играли с энтузиазмом чемпионов

Уже на поле дети резко переключились с ребячества и шуток на серьезную игру. Помогают выстраивать тактику тренеры. Громкими голосами они заглушают любые другие шумы на поле. Слышно на весь стадион: «Пасуй! Бей сильнее! Не стой!» С мальчишками выходит намного жестче — тренеры кричат громче и суровее. Под конец дня один из наставников даже сорвал голос. Возражать им здесь никто не станет. Все понимают, что в любом спорте без эмоций никуда. Тем более в футболе.

— Чувствуется сыгранность команд — это безусловно. Видно, что ребята хотят выиграть, борются за это. Никто не готов уступать, никто не смотрит на параметры соперника. Все просто играют в свой футбол, к которому привыкли и в который играли до соревнований. За этим очень интересно наблюдать, — говорит зритель Александр.

На улице — жара. Даже самые переживающие родители уходят в тенек. Но мальчики вынуждены играть при любых капризах погоды. Они мужественно держатся на ногах, и не просто держатся — им удается быстро бегать, находить моменты, чтобы перехитрить противника, следить за мячом. Никто не «ноет» и не жалуется: понимают, что на поле — нужно отдавать всего себя. Так эти ребята, с энтузиазмом мировых чемпионов, выдерживают всё. После тайма жадно впиваются в бутылку с водой. Вода льется мимо рта, но в такую жару это даже освежает. После перерыва — снова на поле побеждать. Прячась от жары в теньке, сам начинаешь переживать за маленьких победителей, словно родитель. Равнодушными игры не оставили никого.

1 из 4

— Сколько ни была на турнирах — этот самый организованный и масштабный. Как минимум летом нужна вода. Постоянно. Я знаю, как ребятам жарко, тяжело и первое, что нужно, — вода. Ее хватает всем, — отзывается Ольга: мама юного игрока из команды Читинского района.

Финал соревнований: победители и призы

Последний день проекта «Спорт Быстрых» выдался самым богатым на эмоции. Команды, вырвавшиеся в финал, осознавали, что претендуют уже на главные призы. «Чё стоите, не стойте, я тут один играю!» — звучит со стороны темпераментного вратаря могочинской команды Ивана. Сам он — в кепке-козырьке. Такие профессиональные вратари надевают, чтобы солнце не закрывало обзор. Подсмотрел у кого или сам догадался — не важно. Главное, что юные игроки обращают внимание даже на такие мелочи.

В перерывах тренеры команд дружески общаются друг с другом, перекидываются шутками и хвалят команды соперников. Вне поля — у всех теплые и дружеские отношения. Нет никаких обид или злости. Всё это остается позади в сыгранных матчах. В этом и есть прелесть спорта — он объединяет людей.

— Такие мероприятия надо проводить как можно чаще. Ребятишки приехали со всего края, для них это опыт в первую очередь. Ну и для нас, тренеров, тоже новые эмоции и тоже огромный опыт, — рассказывает Максим, тренер красночикойской команды.

1 из 4

Проигрыши в этот день воспринимались мальчишками острее. Было обидно проиграть в шаге от победы: все команды шли ровно, остались только лучшие из лучших. Минимальные ошибки — решали ход игры. Были слезы, ссоры и конфликты после неудачных матчей. Но всё удавалось решать. Особенно значимыми звучали слова от наставников: «Выигрывает команда — проигрывает тренер», «Вы все — молодцы. Проигрывать нестыдно». Поддержка ребят была колоссальной. Добрые слова говорили как родители и тренеры, так и волонтеры с болельщиками.

Призовые места заняли четыре команды. Первое место и главный приз — взяла Чита, поселок Восточный. Команда выиграла звездную поездку в Москву, а также получила кубок и медали победителей.

— Не описать такие чувства. Победа — это всегда хорошо. Мы решили попробовать себя в двором футболе и у нас получилось — выиграли первое место. Подарили поездку в Москву, узнаем другой город. В эту победу вложились все, команда играла на максимум. В Москве мне бы хотелось увидеть кого-нибудь из футболистов или ютьюберов. Может с кем-то познакомиться, — мыслями о выигрыше поделился Вадим — игрок победившей команды.

1 из 4

Серебро и бронзу получили игроки Акшинского и Борзинского района. Команды наградили медалями, а также сертификатами в спортивный магазин: за второе место — 20 тыс. рублей и 15 тыс. рублей — за третье. Кубок «Надежды», также и сертификат, вручили мальчишкам из Красночикойского района, за победу в соревнованиях между не дошедшими до финала командами.

Закрытие соревнований прошло под мотивирующие слова директора по персоналу Быстринского ГОКа, Михаила Салькова: «Не для всех футбол — это работа. Но те, кто его выбирают, — для них это любовь на всю жизнь». Эту любовь невозможно было бы подарить без должной мотивации со стороны организаторов и инициативы Быстры. Ну и, конечно же, без маленьких победителей, которые играли и играют в футбол во дворе, школе, а теперь — и на городском стадионе.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ» https://www.grkb.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления