Дороги и транспорт На переезде ЗабЖД байкеры Читы призвали водителей соблюдать правила движения

На переезде ЗабЖД байкеры Читы призвали водителей соблюдать правила движения

9 июня в Чите прошла акция по снижению ДТП на железнодорожных переездах

Совместная профилактическая акция байкеров, ЗабЖД и ГИБДД

В Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам на станции Чита-1 состоялась совместная профилактическая акция работников Забайкальской железной дороги, отдела ГИБДД по городу Чите и байкеров мотоклуба «Мотосовет».

Читинские мотоциклисты впервые присоединились к профилактической работе железнодорожников. Вместе с сотрудниками Забайкальской магистрали и ГИБДД они проводили беседы с водителями, распространяли тематические буклеты.

Украшением акции стала организованная байкерами выставка мотоциклов. Водители и пассажиры автомобилей с удовольствием фотографировались на фоне мототехники, пока через железнодорожный переезд шли поезда.

Организаторы мероприятия напомнили о том, что лучше пропустить поезд и потерять несколько минут в ожидании, чем лишиться здоровья или жизни, пытаясь проехать под красный сигнал светофора перед приближающимся поездом. Системы пассивной безопасности автомобиля не могут защитить находящихся в нем людей от тяжелых последствий столкновения с поездом, который многократно превышает вес автомобиля. В случает ДТП с поездом ни водители, ни пассажиры автотранспорта не застрахованы от травм, как и любой другой участник дорожного движения: будь то мотоциклист, велосипедист или пешеход.

Только за последние 5 лет на железнодорожных переездах Забайкальской магистрали произошло 53 столкновения с поездом, в результате которых погибли 22 человека. С начала 2022 года на ЗабЖД по вине водителей произошло три ДТП, из них два — в Забайкальском крае. В результате происшествий пострадал один человек.

Забайкальская железная дорога призывает водителей строго соблюдать правила дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления