Дороги и транспорт Жители села в Забайкалье во время паводка лишились сразу двух мостов — новых на их месте пока не появилось

Жители села в Забайкалье во время паводка лишились сразу двух мостов — новых на их месте пока не появилось

Один временный мост люди сделали своими силами

Мост в центре села жители временно восстановили своими силами

Мосты в селе Зюльзя Нерчинского района Забайкалья, смытые паводком в 2021 году, пока не восстановили, что доставляет большие неудобства местным жителям, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» очевидец.

Третья волна паводков в 2021 году в Забайкалье началась 22 июля из-за сильных дождей. Тогда пострадал и мост через реку Зюльзинка, который разделяет село Зюльзя на две части.

— Когда все-таки начнется строительство моста в Зюльзе? В нашем селе снесло два моста летом 2021 года, один мост начали строить еще в начале октября, но до сих пор нет результатов, а через реку Зюльзинку даже и не начинали. Мост жители села сделали своими силами, но и он уже разрушается. Насыпь осыпалась, гвозди вылезают. А всё потому, что Зюльзинка замерзает, и по ней уже не проедешь, только на большой машине, и поэтому все ездят по мосту, — рассказал собеседник «Чита.Ру».

В пресс-службе краевого правительства со ссылкой на Минстрой Забайкалья, в 2022 году бюджету Нерчинского района выделили средства из федерального бюджета на восстановление автомобильных дорог общего пользования местного значения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Так, для восстановления моста в селе Зюльзя был заключен контракт с ООО «СК Феликс». Срок исполнения контракта — 31 декабря 2023 года.

— Работы в процессе исполнения, a именно береговые опоры смонтированы, установлены платформы, ведутся бетонные работы. Окончание работ планируется к концу 2022 года, — говорится в ответе пресс-службы.

На момент подготовки новости стало известно, что на реке Зюльзинке появилась строительная техника, а рабочие начали подготовку к строительству моста. А второй мост у села — на реке Долон — действительно, по словам местных жителей, начали строить в середине октября и завершить обещают до конца года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления