Дороги и транспорт Страна и мир Китай открыт, но пока не для туристов. Власти Забайкалья дали разъяснения, кто может попасть в КНР

Китай открыт, но пока не для туристов. Власти Забайкалья дали разъяснения, кто может попасть в КНР

Для поездки нужен ПЦР-тест

Говорить о поездках в качестве туристов очень преждевременно

Открытие границ с Китаем не касается туристической отрасли, поездки из России в КНР возможны при наличии действующей визы и в рамках делового сотрудничества, сообщается на официальном портале органов власти Забайкальского края.

Открытие границы состоялось 8 января. В этот день в КНР через пункт пропуска Забайкальск въехали первые шесть пассажиров из России. По предположению китаиста и публициста Александра Тарасова, это граждане Китая спешили воссоединиться со своими семьями перед Праздником Весны, 22 января.

— Пропускают через границу только тех, у кого есть действующая виза. Сейчас идет речь только о возобновлении делового сотрудничества. Никакого официального разрешения на работу с турпотоком не было. Поэтому говорить о поездках в качестве туристов очень преждевременно. Мы работаем с турфирмами, спрос на Китай очень большой. И мы сами рады были бы видеть у себя гостей, но всё это пока — лишь перспектива, — приводится в сообщении цитата вице-премьера правительства Забайкалья Александра Бардалеева.

По данным Минэкономразвития региона, несмотря на это, в крае уже начали готовиться к возможной встрече китайских туристов.

— Мы за время перерыва в общении с китайской стороной пересмотрели экскурсионные программы, опробовали их на своих туристах. Создано несколько маршрутов конкретно под китайских туристов. Мы хотим, чтобы китайский турист был не транзитным гостем для нас, а мог больше времени провести у нас, в Забайкалье, — сообщила начальник отдела развития туризма Минэкономразвития региона Татьяна Воронина.

На оперативном совещании с правительством Забайкалья губернатор Александр Осипов также сообщил, что одно из основных условий для всех пересекающих границу на МАПП Забайкальск — Маньчжурия — обязательный ПЦР-тест об отсутствии вируса COVID-19, сделанный за 48 часов до въезда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления