Дороги и транспорт Железнодорожники бьют тревогу: с начала года в Забайкалье произошло три аварии на ж/д переезде

Железнодорожники бьют тревогу: с начала года в Забайкалье произошло три аварии на ж/д переезде

Все случаи связаны с халатностью водителей — меру ответственности виновных считают недостаточной

Аварии происходят из-за выезда водителей на железнодорожные пути при запрещающих сигналах светофора

На Забайкальской железной дороге участились случаи дорожно-транспортных происшествий на переездах. Причиной всех без исключения аварий является несоблюдение водителями автомобилей правил дорожного движения при следовании через железнодорожные пути.

В 2022 году на ЗабЖД произошло девять таких случаев. С начала 2023 года на магистрали по вине водителей-лихачей допущено уже три ДТП. В них погибло четверо человек. Все аварии произошли из-за выезда водителей на железнодорожные пути при запрещающих сигналах светофора. Такое нарушение, по статистике, самое «популярное» среди автолюбителей Забайкалья и Приамурья.

ЗабЖД предупреждает водителей, что нарушение правил движения через железнодорожные пути в соответствии со статьей 12.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает возможность лишения прав управления транспортным средством.

Руководство магистрали системно работает с ГИБДД по Забайкальскому краю и Амурской области с целью профилактики аварийности на переездах. Одной из мер является усиление административного давления на нарушителей правил дорожного движения.

— На кону жизнь самого лихача и тех, кто находится с ним в автомобиле, локомотивной бригады и пассажиров поездов, — отметили в руководстве Забайкальской железнодорожной магистрали. — Стоит ли говорить об огромных убытках в связи с задержками в движении поездов, разрушении инфраструктуры, не говоря уже о транспортном средстве нарушителя.

Только лишение недисциплинированных водителей прав управления может как-то обезопасить общество от тяжёлых аварийных ситуаций, а порой и избежать человеческих жертв.

ОАО «РЖД»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления