Дороги и транспорт Номерок блатной карточки «Номерок блатной»: серия РРР в Забайкалье ушла в народ, но не совсем

«Номерок блатной»: серия РРР в Забайкалье ушла в народ, но не совсем

Проверяем, остались ли «правительственные» номера в гараже администрации

У здания администрации края можно по-прежнему встретить авто с номерами серии РРР, но некоторые из них сменили государственные регистрационные знаки на более неприметные

Для кого-то госномер автомобиля — не более чем формальность, данность, просто так. Но для некоторых «блатной номерок» — это показатель статуса, возможность выделиться в потоке других машин, а порой и обозначить: «Смотрите, мне доступно все». Ведь официально государственные регистрационные знаки выдаются в порядке очереди, но почему-то частенько на красивых дорогих авто по странному стечению обстоятельств оказываются столь же «красивые» редкие номера. «Чита.Ру» запускает новую рубрику, в которой мы будем знакомиться с владельцами интересных госномеров и отвечать на интересующие многих вопросы. Но для начала окончательно разберемся с номерами серии РРР.

При составлении данного материала автор использовал открытые официальные источники информации, в том числе внимательно изучил полисы ОСАГО на сайте РСА (Российского союза автостраховщиков). А также находящиеся в общем доступе сайты по проверке номеров, например, nomerogram.ru или avtocod.ru. Автор делает выводы, исходя из того, что видит в отчетах, однако если вы владеете более актуальной информацией о судьбе того или иного номера, напишите об этом в комментариях к этому тексту.

Еще лет 10 назад многие забайкальцы железно знали — машины с номерами серии РРР выезжали на дороги из гаража областной администрации. Органы исполнительной власти региона этого и не скрывали, а «рррычащие» государственные регистрационные знаки, узнаваемые любым гаишником, были даже на транспорте священнослужителей. Но в 2014 году номера «правительственной» серии вдруг стали раздавать и в обычном порядке, а с буквами РРР на номере в Чите стали появляться и маршрутки, и отечественные «жигули», и старенькие японские иномарки. Мы постарались выяснить, остались ли еще у правительства Забайкальского края такие регистрационные знаки на служебных машинах, для чего за основу исследования взяли номера из первой десятки интересующей нас серии.

  1. Р001РР75
  2. Р002РР75
  3. Р003РР75
  4. Р004РР75
  5. Р005РР75
  6. Р006РР75
  7. Р007РР75
  8. Р008РР75
  9. Р009РР75
  10. Р010РР75
1

Р001РР75

Этот номер когда-то висел на Toyota Land Cruiser 200 2013 года выпуска и был закреплен за департаментом управделами губернатора. Но позже с таким номером страховку получал владелец находящегося в личном пользовании автомобиля Toyota Yaris. Сейчас на это указывает поиск по сайту РСА. Однако действующих страховок по данному номеру найти не удалось, что может указывать на то, что либо Р001РР75 утрачен, либо находится на автомобиле, владелец которого не стал машину страховать.

По данным avtocod.ru, Land Cruiser 200 из гаража администрации, некогда имевший «первый» номер в серии, сейчас зарегистрирован с номером М546ЕВ75. По данным страховщиков, такой «крузак» действительно находится в собственности государственного бюджетного учреждения «Центр транспортного обслуживания» Забайкальского края (для простоты далее по тексту будем называть его ЦТО).

«Чита.Ру» известно, что до 2013 года этот номер красовался на Toyota Land Cruiser 100, который возил первого губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина. Сменивший его губернатор Константин Ильковский от броского номера отказался.

2

Р002РР75

Еще один Land Cruiser 200, но 2009 года выпуска. По данным РСА, машина закреплена за ЦТО края с действующей страховкой. То есть можно предположить, что находится авто в гараже администрации региона. Однако до этого оно страховалось центром материально-технического обеспечения поселка Агинское, то есть внедорожник может быть и в районе.

Известно, что с 2008-го по 2013 годы на машине с таким номером возили первого заместителя председателя правительства края. А до 2008 года — первого заместителя главы администрации Читинской области. Так, после 2008-го на внедорожнике с номером Р002РР передвигался зампред краевого правительства Александр Холмогоров. На рабочем Land Cruiser он в 2009 году даже попал в серьёзную аварию с грузовиком. Благо, обошлось без жертв. Примерно через год такие же номера вдруг появились на новом Toyota Land Cruiser 200, на котором продолжил ездить Холмогоров. Каким образом был куплен дорогостоящий автомобиль, журналистам тогда выяснить не удалось — официально край такую машину не приобретал.

3

Р003РР75

Когда-то этот номер был на автомобиле Toyota Camry в собственности Центра технического обслуживания Забайкальского края, но на данный момент страховка не активна. Теперь же у Camry 2006 года выпуска стоит номер К650МК75 с действующей страховкой и все в том же ЦТО. Проследить судьбу непосредственно номера Р003РР75 по открытым источникам не удалось. Найти фотографию этого автомобиля не удалось тоже.

4

Р004РР75

Тут ничего секретного нет — серебристая Toyota Camry 2011 года выпуска с этим госномером принадлежит Центру транспортного обслуживания Забайкальского края, а к управлению допущен неограниченный круг лиц — страховка действующая.

5

Р005РР75

Этот симпатичный номер не так давно видели на серебристом Nissan Patrol 2012 года выпуска в гараже администрации (был закреплен за ЦТО). Но сейчас страховой полис не активен, причем страховка закончилась относительно недавно. Возможно, ее просто не продлили, потому что на данный момент авто с таким номером не страховалось. При этом, по данным nomerogram.ru, на более ранних фото автомобилем с таким номером была машина Toyota Land Cruiser. Об этом же свидетельствуют и данные с avtocod.ru, где сказано, что номер Р005РР75 для «крузака» больше не актуален, а на нем теперь стоит госномер Н963ХУ75. Это же подтверждается и данными РСА, из которых следует, что Land Cruiser с обновленным государственным регистрационным знаком принадлежит Службе единого заказчика Забайкальского края.

6

Р006РР75

Этот номер, как ни странно, по данным страховщиков, был последний раз не на элитной иномарке, а на автобусе марки ПАЗ, который принадлежит Управлению лесничествами Забайкальского края. Однако полис больше не действителен. Дальнейшая судьба номера неизвестна — открытой информации нет. При этом, по данным avtocod.ru, раньше такой номер можно было увидеть и на автомобиле Toyota Land Cruiser 2006 года выпуска, для которого сейчас актуален номер М922ТМ75. По схожести VIN (идентификационный номер транспортного средства) можно судить, что это действительно тот самый «крузак», поменявший регистрационный знак. И принадлежит он с действующей страховкой опять же краевому управлению лесничествами.

7

Р007РР75

С этим «номером Джеймса Бонда» загадок нет никаких. Он числится за автомобилем Toyota Land Cruiser Prado 2013 года выпуска и принадлежит ЦТО края, то есть региональным властям.

8

Р008РР75

И еще один Toyota Land Cruiser 2006 года выпуска из гаража администрации с истекшей страховкой, что может говорить о том, что номер уже перекочевал на другую машину, но на какую именно — на данный момент информации нет. При этом, как сообщает avtocod.ru, для того «крузака» актуальным номером теперь является М359МТ75. Это же подтверждается и базой РСА, где действующая страховка на Land Cruiser выдана ЦТО Забайкальского края.

9

Р009РР75

Снова номер без тайны. Прикручен к Toyota Land Cruiser 2006 года сборки и принадлежит гаражу администрации Читинского района.

10

Р010РР75

Десятку замыкает номер, который бывал на отечественном автомобиле ГАЗ-3102 «Волга», принадлежавшем администрации Нерчинска. Но сейчас страховка недействительна. По данным avtocod.ru, номер для этой машины 2002 года выпуска по-прежнему актуален. Однако кому сейчас принадлежит авто, сказать сложно — действующих страховок по этому номеру найти не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления