Дороги и транспорт Редколлегия «Чита.Ру» мнение Перекресток самых умных людей: почему выезд у центрального кладбища Читы похож на автомобильный ад?

Перекресток самых умных людей: почему выезд у центрального кладбища Читы похож на автомобильный ад?

Правил, камер и пешеходных переходов тут просто нет

Сложный перекресток улиц Курнатовского, Сухая Падь и Объездного шоссе около въезда на центральное кладбище в Чите известен каждому водителю. Здесь нет разметки, светофоров, камер и ГИБДД, поэтому автомобилисты самостоятельно решают, как именно использовать свои знания ПДД, водительский опыт, а также врожденную и наработанную наглость. Всё это множится на уровень интеллекта, и в итоге получается автомобильная каша, которая каждый день не закачивается авариями только благодаря тому, что скорость движения здесь в часы пик падает почти до нуля.

Час пик на этом перекрестке случается каждый день по два раза. Утром водители едут в центр Читы из Каштака, Сухой Пади, Смоленки и Карповки, Угдана и Верх-Читы. Вечером возвращаются домой. Варианты для выезда из города и въезда в него существуют, но объездную трассу традиционно считают более удобным маршрутом тысячи водителей.

На перекрестке можно наблюдать нарушение практически всех ПДД. При выезде на объездную трассу водители едут налево в 2–3 ряда. Часть из них не пользуется поворотниками. Многие лезут на встречную полосу, рассмотреть которую можно с большим трудом — не хватает разметки. Еще тут нет пешеходных переходов — ближайшие «зебры» расположены далеко за поворотом, их не видно, и люди идут прямо по проезжей части. За эту же дорогу многие водители считают то ли тротуар, то ли просто обочину со стороны кладбища. К этому добавляется бесконечное несанкционированное использование звуковых сигналов, наглость, глупость, грубость и обильный поток обсценной лексики.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» вокруг этого перекрестка гуляют редакторы «Чита.Ру» Андрей Козлов и Екатерина Шайтанова, которые регулярно ездят здесь налево, направо и прямо во все стороны на своих автомобилях. Общаться с «Чита.Ру» по поводу этого перекрестка отказались в ГИБДД, мэрии Читы и Службе единого заказчика, в ведении которой находится Объездное шоссе. Собеседники уверены в том, что государство обязано вернуться в эту точку дорожной инфраструктуры хотя бы разметкой. И не уверены в том, как именно можно проезжать этот перекресток так, чтобы ничего не нарушить.

«Чита.Ру»
Перекресток самых умных людей: почему выезд у центрального кладбища Читы похож на автомобильный ад?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления