Дороги и транспорт карточки «И чё? Ты тоже не веришь, что я с Сириуса?» 9 историй от ночного таксиста в Чите, которые вас удивят

«И чё? Ты тоже не веришь, что я с Сириуса?» 9 историй от ночного таксиста в Чите, которые вас удивят

Он таксует по ночам и иногда встречает интересных людей

«У меня позиция такая — позволяю человеку заговорить первым. Если он не разговаривает, я просто молча еду»

Степан (имя изменено) таксует уже полтора года исключительно по ночам, раньше он ездил до первых лучей солнца, а сейчас лишь с 21:00 до 02:00 в качестве подработки. Денег так много не заработаешь, но небольшой плюс в карман всегда приятен. Ночью и трафика на дорогах меньше, быстрее заказы выполнять можно, но и интересные события происходит чаще — как приятные, так и не очень. Далее все истории — от первого лица.

  1. Подвез человека — нашел работу
  2. Самые крупные чаевые
  3. Трофейный нож
  4. Забавные комментарии к заказу
  5. «Я сейчас домой забегу, наличку возьму и вернусь»
  6. Внезапно понял, что за закладкой еду
  7. Девчонки пьяные пристают
  8. А я вам только что жизнь спас
  9. Чудаки и такси
1

Подвез человека — нашел работу

Собеседников интересных много попадается. У меня позиция такая — позволяю человеку заговорить первым. Если он не разговаривает, просто молча еду, музыку слушаю. Если он начинает беседу, могу поддержать. Иногда и знакомства можно завести.

У меня сейчас есть обычная работа, и я с начальником познакомился в такси. В его компанию я хотел устроиться давно, у меня там друзья. И так получилось, что прилетела заявка из этого района, я не знал, что везу начальника. Подъехал, забрал его с товарищем. Из разговора этих двух понял, что они оба работают в этой компании. Разговорились. Спросил у него: «А у вас есть вакансия?» Сказал, что «да, есть». И всё, сходил на собеседование.

2

Самые крупные чаевые

Любого таксиста, мне кажется, радуют поездки, где много чаевых. Мне как-то за машину давали. У меня японский седан представительского класса 90-х годов. Машине уже 30 лет. Очень комфортная, очень мягкая, для пассажиров много места.

Я забрал подвыпившего мужика на «Шатрах», его надо было увезти в стрипуху. Мы едем, а он говорит: «У тебя такая машина классная! Я когда молодой был, мы о таких мечтали». Рассказал ему, как и что в ней устроено. Подъезжаем, он пятихатку кладет и говорит: «Это за интересный разговор». Тысячу еще рядом кладет: «А это на нее, купи для нее что-нибудь».

На следующий день на ремонт как раз ездил, подварили кое-что. Как раз пригодилось.

Самая крупная заявка у меня была недели 3 назад. Забрал парня с МЖК, он попросил меня довезти до забгэушных общаг, а затем, через полчаса, — до Гагарина. Пообещал за всё двушку. Мы с ним разговорились. Выяснилось, что он военный в отпуске, вроде бы к девчонке заехать хотел. Пока он был в общежитии, я поехал в кальянной посидеть. Звонит мне буквально через 20 минут. «Всё, можешь меня забирать». Довез его до Гагарина, он мне еще 2 тысячи дал. Приятно, в целом три вышло.

3

Трофейный нож

Бывает такое, что пассажиры не вполне адекватные, не вполне трезвые. Как-то не так на них посмотрел, не с той интонацией сказал, и всё — пошло-поехало.

Например, чел на меня с ножом напал. Вообще, он, видимо, меня ограбить хотел. Сидел на пассажирском рядом, начал докапываться, татухи увидел. Там человек просто искал, до чего докопаться. Видимо, психологически проще, когда негативно настроишься, идти на преступление.

Я вышел из машины, чтобы его выкинуть. Он только начал выходить, и я заметил, что тот потянулся за чем-то в карман. Я даже ждать не стал, сработал на опережение. Ударил его один раз. Там повезло, конечно. Есть точки, куда ударишь, и сразу всё — нокаут. Потасовки не было. Он вырубился, я забрал нож и уехал. Мужик минуты через две должен был в себя прийти, произошло это летом.

Нож, кстати, охотничий, но его заточили болгаркой — там прям такие царапины жесткие на клинке. Я пытался сам его восстановить, сидел в гараже, наждачкой его тер, но не особо успешно это было. Потом таксовал и забрал человека из караоке. Он говорит: «Блин, классная машина, а ты можешь меня прокатить прям нормально?»

Было где-то 5 утра, уже рассветало, покатал его за городом, потом подвожу уже к дому, а он заявляет: «Видишь, там мастерская заточки ножей? Это моя. Если что-то по ножам понадобится, заходи в любое время — сделаю».

Я этот нож достаю, ему показываю, спрашиваю, может ли он в порядок его привести. «Да вообще легко, — говорит, — пошли», и мы зашли в мастерскую. Мужик при мне нож начал затачивать, объяснил, как это делается. Человек пьяненький, а мне самому интересно, как это вообще происходит, какие станки у них, как они работают. В общем, наточил и клинок немного отполировал мне.

Сейчас нож у меня, с собой ношу, но это хреновая затея, надо его убрать. Ножом при самообороне убить можно — перцовка нужна, она лучше.

4

Забавные комментарии к заказу

Всякие забавные заявки появляются порой. Было там такое, что какой-то мужчина в комментариях к заказу писал: «Приезжайте, трахните меня». Было еще: «Отсосу». От лица девушки увидел комментарий: «Сделаю минет таксисту, но только при условии, что мой муж будет смотреть». Я, конечно, такие заявки не беру.

5

«Я сейчас домой забегу, наличку возьму и вернусь»

Меня раза два-три кидали. Самая классика — это когда доезжаешь до их адреса, а тебе говорят: «Вот, денег нет, дома лежат. Сейчас я зайду и вынесу». Человек просто не выходит. Или еще одна популярная схема: «Блин, братан, у меня интернет кончился на симке, сейчас домой зайду, с Wi-Fi тебе скину».

Я сразу завершаю поездку, уезжаю. Мне смысл стоять, ждать? Переведет так переведет. Не переведет так не переведет. Эти 200 рублей ничего в жизни не поменяют.

6

Внезапно понял, что за закладкой еду

В Ивановку ездили, в район Парка Победы. Возил типов однажды. Я точно не знал, что мы за закладками едем, но вот какое-то шестое чувство срабатывало. Просто едешь и чувствуешь, что человек делает. В основном по разговорам понятно, по точке назначения.

При этом по самой заявке в приложении никогда не поймешь, что втягиваешься во что-то незаконное. Могут предложить подождать, чтобы обратно их довезти. Полицию я не вызывал, так можно сделать, но геморно, да и время потеряешь. Им потом в итоге ничего и не сделают. Их же надо брать, когда они заберут. Тогда и ко мне вопросы будут, зачем я их повез. А я и не знал.

Мне всё равно, чем люди занимаются. Главное, чтобы вреда не было мне и моим близким.

7

Девчонки пьяные пристают

Я не знакомился так, чтобы какое-то развитие было. Там чаще всего пьяные пристают. Бывало такое, что девочки сами знакомились. Но я уставший в основном, забивал и даже не писал потом. Как-то раз девчонку довозил до дома, а она такая:

— У вас есть девушка?

— Нет.

— Пойдем переспим?

Мы поднялись, но она, видимо, поняла, что глупости какие-то творит. Я ей сказал: «Ну давай просто чай попьем с бутерами». В магазин сходили, купили всякого. Попили чай. Там лето было, часа в 4–5 ночи домой приехал. Я согласился, потому что настроения не было, устал. Не хочется работать, когда тебе всю кровь свернули пассажиры. Решил, что раз уже не хочу, то и не буду. Сам сейчас жалею, что согласился тогда.

Была заявка, забирал из центра — там три женщины и мужчина. География была такая: частный сектор за Ингодой, потом Антипиха, затем КСК и ГРЭС. Когда я ехал уже на КСК, остались две девушки, одна рядом со мной — такого мощного телосложения, выпившая, и сзади нее симпатичная подруга лет 40. Вот эта мощная женщина начинает ко мне приставать, кладет руку на ногу и выше потихоньку поднимает. Я скидываю, говорю: «Прекратите! Не надо мне мешать вести машину». Она снова начинает, там уже ее подруга одергивает сзади.

Прикол в том, что женщина жила на ГРЭСе, а ее подруга — на КСК. Логично было бы приехать сначала на КСК, а потом на ГРЭС. Но я предложил через ГРЭС проехать, а потом на КСК, мол, мне так удобнее, я живу там, на КСК. Они согласились. Выдохнул — не пришлось ехать наедине с этой женщиной, отбиваться от нее.

8

А я вам только что жизнь спас

Был заказ до роддома, мы едем, и женщина рожает — стонет, кричит, ей все говорят: «Дыши». Там вся семья собралась — три человека еще с ней ехали. Чуть не разбились по дороге. Меня подгоняли, говорили: «Быстрее, быстрее». На перекрестке только чудо спасло. Не знаю, как избежать удалось. Просто инстинктивно затормозил, даже не видел эту машину, она пронеслась прям передо мной. Но ничего, успели доехать. Как родила, не знаю — мне не написали.

Вообще, не раз такое было, что чудом аварий избегал. Ночью прям видно пьяных людей, как они едут. Помню, по Амурской еду, а там вылетает с 9 Января Touareg Volkswagen. Одной половиной по бордюрам, по обочине катается. Потом смотрю вдалеке, он еще через два красных проехал. Человек как будто бы в GTA играл. Я от таких стороной держусь — дай дураку дорогу.

Крайний случай. Со мной женщина с девочкой маленькой ехали. Там вылетел один со второстепенной, я чудом увернулся, а пассажиры даже не поняли, что произошло. Сказал: «А я вам только что жизнь спас».

9

Чудаки и такси

Бывают поездки, когда я не могу расслабиться, потому что что-то чувствую. Бывает, что отвез и всё нормально, но всю дорогу что-то чувствовал. Как-то мужика забрал пьяного, мы едем, а он так сразу с наездом: «И чё? Ты тоже не веришь, что я с Сириуса?» Я такой: «Да мне вообще пофиг, мужик».

Он мне начинает что-то втирать про инопланетян, про рептилоидов. «Мы вас ненавидим» — и вот это вот всё. Я еду, молчу. На полпути он меня так задолбал своим бубнежом. Он чего-то сказанул такое, я начал ему отвечать грозно. Еще 30 секунд разговор продлился, и тот заткнулся. Дальше спокойно доехали.

Еще девушку вез, уже почти к ее дому подъехали, а она кричать начинает: «Где мы? Ты куда меня везешь? Останови машину!» Сказал ей, что подъехали уже почти, чтобы успокоилась. Она и успокоилась. Не знаю, что с ней резко такое случилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления