Дороги и транспорт «Она вышла из кустов». Сбивший вице-мисс Читы мотоциклист рассказал, как всё произошло

«Она вышла из кустов». Сбивший вице-мисс Читы мотоциклист рассказал, как всё произошло

Отвечать на вопросы суда и прокурора он отказался

Никита Пешков

Подсудимый Никита Пешков, который, по версии следствия, в августе 2020 года на мотоцикле сбил вторую вице-мисс Читы Татьяну Дербину, во время заседания Черновского районного суда рассказал, что погибшая неожиданно вышла из кустов во время нелегальных гонок и он не успел отреагировать. Мужчина отказался отвечать на вопросы прокурора и суда, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя.

Водитель мотоцикла Suzuki вечером 9 августа сбил на Дворцовском тракте в Чите девушку, стоящую на проезжей части. Она скончалась на месте от полученных травм. Позже стало известно, что инцидент произошел во время нелегальных мотогонок, а под колесами погибла вторая вице-мисс Читы-2019 Татьяна Дербина, регулярно снимавшая нелегальные гонки.

Мужчина отметил, что в 15:00 в день трагедии ему пришло оповещение о сторис в соцсети Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ), его пригласили участвовать в гонках, потом он вместе с друзьями поехал на Дворцовский тракт — к месту проведения гонок. Как выяснилось из предыдущих показаний Пешкова, которые позднее озвучил судья, анонсировал проведение гонок аккаунт с названием «Нелегал».

— Там проводились заезды на машинах и мотоциклах, перед заездом дорога перекрывалась. Сергей давал команду к старту обеим командам, на разделительном газоне находились зрители, они стояли либо на проезжей части дороги, либо за разделительным забором, многие снимали на телефон.

На мой взгляд, зрителям ничего не угрожало. Соревнование было в том, чтобы проехать быстрее соперника. Мы проехали от старта до финиша и вернулись обратно по другой дороге. На втором заезде организатор встал перед нами, спросил о готовности, мы начали ехать. Тремасов поехал первее меня, я был уверен, что мое движение безопасно, поскольку дорога передо мной была перекрыта, — рассказывает Никита Пешков.

Подсудимый отметил, что, начав движение, заметил, как из густых кустов на дорогу вышла Татьяна Дербина. Она шла справа налево и, как он считает, не находилась на траектории его движения, он должен был проехать мимо неё, но та неожиданно остановилась.

— Траектория моего движения Дербиной не угрожала, она бы успела пройти до того, как я проехал. Не знаю, почему она остановилась, другой участник ехал впереди меня, проехал рядом с ней, ее могло сбить потоком воздуха или она могла испугаться. Когда я заметил, что Дербина остановилась, я нажал на тормоз, но мотоцикл по непонятной причине не останавливался. Остановиться я смог спустя 200 метров, потом пешком дошел до Татьяны. Татьяна была ещё жива, к ней подбежали, оказывали ей первую помощь, — заявляет подсудимый.

По его словам, полиция приехала на место спустя 5 минут, позвонил матери, но не помнит, что конкретно он ей говорил. Остальное время он сидел на бордюре, чтобы никому не мешать и, с его слов, находился в стрессовом состоянии, почувствовал боль в ноге. Пешков отмечает, что подышал в алкотестер, но следователь на месте не предложила ему показать место ДТП и не объяснила права. Обвиняемый заявляет, что есть видео с места аварии, на котором видно, что Дербина была на его траектории лишь 1,5 секунды и он не смог отреагировать. Также он считает, что на месте происшествия следователь нашла телефон погибшей и передала его родственникам, хотя могла изъять из него видео, подтверждающие движение Дербиной.

— Свою вину в смерти Татьяны я признаю частично. Я участвовал в гонках без прав, но я не мог знать, что они не согласованы, гонки проводились, как на машинах, так и на мотоциклах. Перед началом заездов трасса перекрывалась. Мне даже в голову не пришло у кого-то это выяснить. Что касается самого наезда, я физически не мог его предотвратить, так как Татьяна неожиданно вышла из кустов. Если бы Татьяна не прекратила движение, я бы проехал мимо, — заявил Никита Пешков.

Со слов подсудимого, после ДТП он не подходил к мотоциклу, а также его мать от его имени перевела родственникам погибшей порядка 300 тысяч рублей на погребение. Сам он хотел извиниться перед матерью Татьяны Дербиной лично, но та заявила, что не хочет видеть его лично.

В показаниях от 2023 года, которые озвучила судья, мужчина заявляет, что следствие основывается на показаниях некомпетентного эксперта — тот заявляет, что Пешков сбил Дербину со скоростью порядка 200 километров в час, такие выводы он сделал, просмотрев видео. Другой эксперт заявил, что определить скорость по видеозаписи — невозможно.

Сейчас Пешков находится под подпиской о невыезде, у него есть малолетний ребенок. Также он ухаживает за больным братом. Доход у него за счет пенсии по инвалидности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления