Дороги и транспорт карточки Пробки от Ленина до самых окраин. Какие улицы будут ремонтировать в Чите в 2024 году

Пробки от Ленина до самых окраин. Какие улицы будут ремонтировать в Чите в 2024 году

Собрали в карточки все новые и старые объекты

Много рабочих и строительной техники в этом году можно будет встретить на улице Новобульварной. Опять

В Чите в 2024 году, как потеплеет, начнутся ремонты дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД). Заказчик — муниципальное учреждение «Городские дороги» — сейчас говорит о 12 улицах краевой столицы, где появятся рабочие подрядных организаций. Возможно, как это было в прошлом году, участков в течение года станет чуть больше. Но пока расскажем о тех, что уже точно запланированы.

«Безопасные качественные дороги» — национальный проект, реализуемый по указанию президента с 2019 года. В 2023 году в Чите по БКД отремонтировали 16 дорог и два моста через реку Читинку.

  1. Новобульварная-2023
  2. Ленина
  3. Строительная
  4. Новобульварная-2024, Александро-Заводская, Володарского
  5. Бабушкина
  6. Проезд Булгакова, Столярова
  7. 9-го Января, Народная
  8. Красной Звезды
1

Новобульварная-2023

Три из 12 заявленных улиц начали ремонтировать еще в 2023 году, а теперь продолжат. Первая и одна из самых долгожданных — это улица Новобульварная на участке от улицы Шилова до Журавлева. Это часть масштабной реконструкции одной из центральных магистралей города, стартовавшей еще в 2022 году. В 2024-м этим участком протяженностью 1,4 километра также продолжит заниматься муниципальное предприятие «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ). Минстрой края рассказывал, что именно предстоит доделать. Должны управиться до ноября. Ранее по нацпроекту в 2023-м на Новобульварной отремонтировали участок от Бутина до Кайдаловской — занималось этим ООО «Читадорстрой», уложились в срок.

Реконструкция участка дороги (фиолетовым) на Новобульварной перешла с 2023 года. Другую часть (красным) уже отремонтировали

Компания ДМРСУ долгие годы занималась содержанием дорог в Чите, а также более серьезными объектами, например ремонтом улицы Горького, по которому возникло много нареканий. Осенью 2023 года стало известно, что организация не будет подавать заявки на подобные виды работ в течение полугода из-за блокировки счетов. ДМРСУ планируют реорганизовать. Его функции перейдут новому учреждению — «Благоустройство-Чита». Процесс реорганизации завершится к концу первого квартала 2024 года. На конец 2022 года чистый убыток организации составил 104,6 миллиона рублей.

2

Ленина

Также продолжится начатый в 2023-м ремонт улицы Ленина — участок от Столярова до Богомягкова. Вся протяженность участка — 2 километра. Кусочек от Бутина до Богомягкова, то есть половину работ сделали уже в прошлом году, а в этом возьмутся за отрезок от Ленинградской до Столярова. Изначально и планировалось, что работы нужно будет завершить до 15 октября 2024 года. Исполнением контракта занимается ООО «Стройсервис» за 160,3 миллиона рублей.

В этом году предстоит ремонтировать участок от Ленинградской до Столярова

Компания ООО «Стройсервис», по данным «Контур.Фокуса», зарегистрирована в рабочем поселке Таврическое Омской области. Гендиректором является Яков Вагнер, в числе учредителей помимо него значатся еще три человека. В 2023 году эта организация получила больше всего подрядов на ремонт дорог в Чите по БКД.

3

Строительная

Третий контракт, перешедший из 2023 года в 2024-й, касается ремонта улицы Строительной — от трассы «Амур» до дома № 26 (это недалеко от Угдана). Протяженность участка составляет 6,5 километра дороги. Сдать объект в эксплуатацию должны до 30 сентября 2024 года. Выполняет работы ООО «Ника» за 137,6 миллиона рублей.

Улица Строительная проходит через разные ДНТ

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Ника» образовано в 2015 году и зарегистрировано в Чите. Генеральный директор — Владимир Беломестнов. Владеют компанией Евгений Болотов и Алексей Перфильев. Чистая прибыль компании на конец 2022 года составляла 41,9 миллиона рублей.

4

Новобульварная-2024, Александро-Заводская, Володарского

Один из новых проектов, которыми начнут заниматься в 2024 году, вновь касается улицы Новобульварной. На этот раз участка от Шилова до Красной Звезды. Это расстояние чуть более полукилометра. В один лот на сайте госзакупок, помимо этого участка, заказчик также поместил ремонт участка улицы Александро-Заводской от Верхоленской до Баргузинской — 428 метров. А также ремонт дороги на Володарского от Кисельниковской до Недорезова — 472 метра. Начальная (максимальная) цена закупки оценивается в 133,5 миллиона рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 11 марта. Выполнить работы нужно до 18 октября 2024 года.

5

Бабушкина

С ремонтом улицы Бабушкина в 2024 году вышел казус. Закупку объявили еще в феврале, но позже она была отменена из-за технической ошибки. Там говорилось, что Бабушкина нужно отремонтировать от улицы «Каховского» до улицы Богомягкова. Правильный вариант — «от улицы Каховская до улицы Богомягкова». Ошибку исправили, а новый аукцион разместили на сайте госзакупок 1 марта. Заявки принимают до 18 марта, а цена контракта составляет 382,1 миллиона рублей, то есть это самый дорогостоящий лот в текущем году по ремонтам дорог по БКД в Чите. Протяженность участка — 2,7 километра. Срок исполнения работ по контракту — до 30 ноября.

Самый дорогостоящий контракт по БКД в этом году
6

Проезд Булгакова, Столярова

Проезд Булгакова, соединяющий поселок Восточный и микрорайон ЧЭС в Черновском районе Читы, подрядчикам предлагают отремонтировать до 18 октября 2024 года. Без малого это 3,5 километра дороги. В этот же лот на сайте госзакупок включен и ремонт улицы Столярова от дома № 93 до улицы Бабушкина. То есть еще 274 метра. Максимальная цена контракта составит 120,7 миллиона рублей. Заявки будут приниматься до 21 марта.

7

9-го Января, Народная

Следующий лот предусматривает ремонт участка автомобильной дороги на улице 9-го Января от улицы Серова до дома № 91 по 9-го Января. Протяженность участка ремонта составит 1,24 километра. А также ремонт участка улицы Народной в микрорайоне Октябрьском от дома № 29 до 2-й Ипподромной. Это еще чуть более 500 метров дороги. Выполнить работы подрядчик должен будет до 15 ноября 2024 года. За контракт муниципальное учреждение «Городские дороги» готово заплатить (максимум) 105,8 миллиона рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков ждут до 11 марта.

8

Красной Звезды

В 2024 году планируют отремонтировать часть улицы Красной Звезды — от Новобульварной до улицы Шилкинской. По словам главы «Городских дорог» Сергея Паргачева, полностью обновить оживленную улицу города в этом году не получается, так как после Шилкинской по ней запланированы работы ресурсоснабжающих организаций. Участок длиною 627 метров нужно будет сдать до 18 октября 2024 года, а максимальная цена контракта составляет 74,8 миллиона рублей. Заявки на участие в торгах от подрядчиков принимаются до 13 марта.

Улицу Красной Звезды отремонтируют частично из-за предстоящих на ней раскопок
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления