Дороги и транспорт За 8 лет — как после бомбежки. Дорогу от Краснокаменска до Забайкальска отремонтируют почти за миллиард

За 8 лет — как после бомбежки. Дорогу от Краснокаменска до Забайкальска отремонтируют почти за миллиард

Дорога пришла в полную негодность из-за ям

Водители вынуждены максимально скидывать скорость, чтобы преодолеть такие препятствия | Источник: из видео очевидцаВодители вынуждены максимально скидывать скорость, чтобы преодолеть такие препятствия | Источник: из видео очевидца
Водители вынуждены максимально скидывать скорость, чтобы преодолеть такие препятствия
Источник:
из видео очевидца

Дорогу от Краснокаменска до поселка при станции Мациевская, которая пришла в негодность из-за ям, отремонтируют в Забайкальском крае за 947 миллионов рублей, соответствующий аукцион опубликован на портале госзакупок.

По данным из аукционной документации, начать ремонт должны уже в мае, а закончить к ноябрю 2026 года. Заказчиком работ выступает Управление автомобильных дорог Забайкалья. В аукционе участвовала лишь одна компания, снижать начальную стоимость контракта она не стала. Какая именно компания выиграла аукцион, пока неизвестно.

Депутат показал огромные ямы на дороге

Источник:

Андрей Гурулев / T.me

Экс-губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в августе 2017 года официально открывала дорогу Краснокаменск — Мациевская, которая является подъездом к федеральной трассе Чита — Забайкальск — граница с КНР, после восьмилетней реконструкции. Работы там велись с 2009 года и стоили в общей сложности 2,5 миллиарда рублей. В 2022 году стало известно, что мусор со свалки в Борзе будут свозить по этой дороге в Краснокаменск, жители которого были против. Через некоторое время под весом большегрузов дорога начала разрушаться.

В декабре 2022 года Минстрой края сообщал, что передвижной пункт весового контроля работал на дороге Краснокаменск — Мациевская и выявил нарушения со стороны грузовиков, перевозящих мусор. Поэтому компании-перевозчику выставили штраф и обязали отремонтировать дорогу локально. Вопрос о ремонте дороги Краснокаменск — Мациевская прозвучал и во время «Прямого разговора» с губернатором в ноябре того же года.

К 2023 году дорога износилась, она покрылась ямами, которые зачастую необходимо объезжать по встречной полосе. По этой дороге в сентябре 2024 года ехал депутат Госдумы Андрей Гурулев, он заснял на видео, как машина не выдержала ям и развалилась. После на участок приехала выездная проверка «Забавтодора». Заместитель директора ГКУ «Забавтодор» Олег Саломатов заявил, что если бы водитель соблюдал скоростной режим, то аварии бы удалось избежать, а дорога действительно разбита. Протяженность разбитого участка — 81,4 километра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY9
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды