
Пожар действовал прямо возле трассы
Движение по трассе Чита — Иркутск, которое на время останавливали 21 мая из-за лесного пожара у села Татаурово Улетовского района Забайкалья, полностью восстановлено. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 22 мая сообщили в Упрдор «Забайкалье».
Движение по федеральной трассе «Байкал» с 1030-го по 1034-й километр остановили после полудня 21 мая из-за сильного дыма и плохой видимости. При этом действовал объезд через Татаурово, но вечером закрыли и его. Позже запустили реверсивное движение по трассе — по одной полосе.
«Проезд открыли еще ночью, идет движение», — сообщили в управлении.
В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю корреспонденту «Чита.Ру» эту информацию также подтвердили: «Сегодня движение по трассе идет в штатном режиме».
Ранее сообщалось, что верховой лесной пожар удалось остановить и ликвидировать в километре от села Татаурово. Огонь угрожал двум АЗС и кафе. Прокуратура начала проверку, так как в ведомстве считают, что сил для тушения лесного пожара задействовали недостаточно, поэтому его площадь выросла до 2 тысяч гектаров.
По данным Региональной диспетчерской службы на 22 мая, в окрестностях Татаурово работает 31 лесной пожарный с применением 11 единиц техники. Площадь пожара составляет уже 3 тысячи гектаров. Минприроды Забайкалья со ссылкой на главу Татаурово сообщает, что сейчас селу пожары не угрожают. По словам Наталии Курач, самое близкое расстояние, на которое подошел огонь к жилым домом, было 200 метров.





