
Оперативные группы МЧС России по Забайкальскому краю и пожарно-спасательных гарнизонов вышли дежурить на самых заваленных снегом участках трасс в крае, сообщается в TG-канале ГУ МЧС региона 18 декабря.
На 690-м километре федеральной трассы Р-258 в Петровск-Забайкальском округе, рядом с наиболее сложным участком «Тещин язык» развернут мобильный пункт обогрева. В случае необходимости автовладельцы смогут согреться, зарядить средства связи и переждать пик непогоды.
Сотрудники передают данные в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), что позволяет оперативно координировать действия всех экстренных служб.
МЧС по Забайкальскому краю советует водителям по возможности отказаться от дальних поездок. Если выезжаете — подготовьте автомобиль, заправьтесь полностью и возьмите теплые вещи, горячий чай и необходимые мелочи на случай остановки. За рулем будьте особенно осторожны: снижайте скорость, держите дистанцию и избегайте резких манёвров. Ситуация находится на контроле МЧС.
Три регулярных междугородных автобусных рейса отменили в Забайкальском крае из-за обильного снегопада 18 декабря. Также из-за снега движение грузового транспорта затруднено на федеральных трассах А-350 Чита — Забайкальск в Читинском и Карымском районах, на трассе Р-258 Чита — Иркутск в Петровск-Забайкальском и Хилокском районах и на Р-297 в Читинском районе.






