перейти к публикации
63 комментария к публикации

Депутаты Забайкалья поддержали закон о ремонте дорог после ДТП

12 марта 2026, 16:44
Гость
Гость
16 марта, 08:10
Вот это прогресс работают депутаты на савесть. Идея за идеей. " Молодцы"
Гость
13 марта, 08:57
Там в Заксе видимо только один Гайдук адекватный
Гость
13 марта, 08:40
А может их чинить до ДТП, что бы их не было?
Гость
13 марта, 07:50
Значит столбы с фонарями после смерти , теперь и я мы после трагедий ! Ужас просто а не "власть"
Гость
12 марта, 23:41
дефекта позволяет взыскать с дорожников часть ущерба (от ЗО% до 100% стоимости ремонта авто). В чем подвох для виновника? Если водитель был пьян или грубо нарушил правила, наличие ямы его не оправдает, но может стать смягчающим обстоятельством при определении гражданской ответственности (выплаты ущерба). Главные риски: Если дорожники успеют закатать яму до того, как ее зафиксировал инспектор в протоколе осмотра места ДТП, доказать её существование будет крайне сложно даже с новым законом.
Гость
12 марта, 22:49
До этого «нововведения» в России уже действовали строгие правила. Если выбоина превышает 15 см длину, 5 см глубину или 0,06 кв.м по площади, её обязаны заделать в срок от 1 до 12 суток (в зависимости от категории дороги). Депутаты же сместили акцент. Игнорирование существующих правил: Вместо того чтобы заставить дорожников соблюдать уже действующий ГОСТ и чинить ямы,до аварии, они создали механизм, который «просыпается» только после ДТП. «Спецобслуживание» для резонансных случаев: Упоминание аварии вице-премьера Гончарова (июль 2025 г.) подчеркивает избирательность: дорогу привели в порядок только после того, как в яму попал высокопоставленный чиновник. Юридическая ловушка: Если ремонт привязан к факту ДТП, то опасный участок, на котором (по счастливому случаю) еще никто не разбился, может ждать ремонта бесконечно, так как формального повода (аварии) нет. Таким образом, депутаты предложили «тушить пожар», когда дом уже сгорел, вместо того чтобы штрафовать ответственных за несоблюдение базовых стандартов безопасности, которые должны выполняться ежедневно.
Гость
12 марта, 22:34
Согласно логике дорожной безопасности и системного управления, в принятом подходе есть несколько критических «подводных камней»: Реактивность вместо превентивности: Главная претензия в том, что закон заставляет чиновников работать «по факту крови». Дорогу чинят только тогда, когда уже произошла трагедия, вместо того чтобы устранять дефекты на основании плановых проверок и ГОСТов до того, как кто-то пострадает. Стимулирование занижения статистики: Существует риск, что ГИБДД или дорожники будут реже указывать «неудовлетворительное дорожное условие» как причину ДТП, чтобы не попадать под жесткие сроки обязательного ремонта. Игнорирование системных проблем: Локальное латание дыр после аварий (как в случае с Гончаровым) это «косметический ремонт». Он не решает проблему износа всей трассы, а лишь убирает конкретный раздражитель, попавший в СМИ. Вопрос бюджета: Закон обязывает чинить «сразу», но не всегда дает на это экстренное финансирование. Это может привести к тому, что деньги будут снимать с планового ремонта других (возможно, более опасных) участков. Проще говоря, депутаты закрепили принцип «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» на законодательном уровне.
Гость
12 марта, 22:11
Как то дико звучит, что по итогам аварий будут фиксировать опасные участки дорог. Может быть лучше до, чтобы жертвы не считать в итоге
Гость
12 марта, 21:53
А депутаты в реальном времени живут со всеми жителями ?Такое впечатление они там только для того чтоб отбеливать своими законами своих друзей горе чиновников.
Гость
12 марта, 21:37
Надо дороги качественно делать. И вообще по краю для фур сделать платными, деньги на ремонт дороги. Надо строить параллельные дороги для фур.
Гость
12 марта, 20:15
Они что курят ?! Дороги ремонтируют чтоб не было аварий ,а не наоборот !
Гость
12 марта, 19:52
😂😂😂😂 прям до слёз пробрало, ох и умницы у нас в креслах заседают.
Гость
12 марта, 18:46
А как же «Безопасные качественные дороги» или проект уже не работает? До Домны такую качественную дорогу сделали, будем ждать смертельных аварий на этих яминах значит.
Гость
12 марта, 18:40
То есть мотивировать людей на выполнение их прямых обязанностей люди должны ценой собственной жизни? Однако. Вот это прокрастинация...
Гость
12 марта, 21:20
Почему собственной? Сам-то убийца, который на своем мерине на эту ямку налетел, не пострадал нисколько.
Гость
12 марта, 18:29
Почему бы замам всех категорий ни проехать и ни зафиксировать такие не дочёты, ямы, и прочее, или самое простое смотреть чаты с населением, где пишут о качестве дорог.
Гость
12 марта, 18:20
А если аварии нет,а ям полно, тогда их не нужно ремонтировать? Очень "умный" закон. Поделитесь своим законом с другими регионами, а то никто до такого закона не смог додуматься, мы первые!
Гость
12 марта, 19:31
ну почему же, зачем утрировать? Будут делать все ямы. Но ямы повинные в ДТП - в первую очередь)
Гость
12 марта, 18:15
До первой крови ...
Гость
12 марта, 18:13
🤣🤣🤣🤣Вот че они курят
Гость
12 марта, 17:35
За принятие закона премия. ☝️
Гость
12 марта, 18:28
Это бывает в конце года. Депутаты подводят итоги , оценивают --- "Работа плодотворная" И годовые выплаты премий.
Тундрюк

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 марта, 17:33
Какое совпадение. Когда Лунев не согласился признать плохой ремонт этой дороги его арестовали за хищение мусорных контейнеров.
Гость
12 марта, 17:28
Граждане так установлено. Забыли зиму ? Сначала стали замерзать , потом начали работы , конечно зимой дороже , да и рабочим за выходные платить вдвойне , но ни чего , " Работаем" Все затраты войдут в тарифы и это будет "Экономически обосновано"
Гость
12 марта, 17:24
А если по другому ?
Гость
12 марта, 17:22
Чего возмущаются , это закономерно Когда собак начали отлов ? Когда разорвали ребенка. Когда обязали сшибать сосульки с крыш ? Когда человеку проломило голову. Когда начали чистить лед ? Когда много людей оказалось с травмами. А где то установили даже светофор , после смертельного случая.
Гость
12 марта, 17:22
является ли эта движуха с ямой после аварии признием того, что причиной аварии стала именно она? Как это скажется на определении вины водителя?
Гость
12 марта, 23:28
С юридической точки зрения экстренный ремонт ямы сразу после аварии этокосве ное риз ан е вины дорожных служб, но в суде это работает не автоматически. Вот ка к эта «движуха » влияет на определение вины: 1. Признание дефекта, но не сам факт того, что яму заделали «по итогам аварии», доказывает, что дорожное условие было неудовлетвор тельным. Однако дорожники всё равно будут пытаться переложить вину на водителя, ссылаясь на пункт ю1 ПДД (водитель должен вести машину со скоростью, позволяющей контролировать ситуацию, и учитывать состояние дороги). 2. Шанс для водителя: Если яму убрали в рамках нового закона «по горячим следам», для водителя это огромный плюс по следующим причинам: Фиксация связи: Раз власти обязаны чинить дорогу именно из- за этого,ДТП, значит, в актах ГИБДД дефект уже официально зафиксирован как сопутствующий фактор. Доказательство несоответствия ГОСТу: Раз потребовался срочный ремонт, значит, яма превышала допустимые размеры (15х5 см). Это позволяет адвокатам утверждать, что водитель не мог предвидеть наличие «незаконного» препятствия. З. Смена вектора ответственности. Дорожники могли месяцами спорить, была ли там яма вообще. Теперь, если ремонт произведен по новому закону: Факт наличия ямы неоспорим (иначе зачем чинили?). Вина может стать обоюдной. Даже если водитель превысил скорость, наличие неустраненного дефекта позволяет
Гость
13 марта, 07:00
Гость
12 марта, 23:28
С юридической точки зрения экстренный ремонт ямы сразу после аварии этокосве ное риз ан е вины дорожных служб, но в суде это работает не автоматически. Вот ка к эта «движуха » влияет на определение вины: 1. Признание дефекта, но не сам факт того, что яму заделали «по итогам аварии», доказывает, что дорожное условие было неудовлетвор тельным. Однако дорожники всё равно будут пытаться переложить вину на водителя, ссылаясь на пункт ю1 ПДД (водитель должен вести машину со скоростью, позволяющей контролировать ситуацию, и учитывать состояние дороги). 2. Шанс для водителя: Если яму убрали в рамках нового закона «по горячим следам», для водителя это огромный плюс по следующим причинам: Фиксация связи: Раз власти обязаны чинить дорогу именно из- за этого,ДТП, значит, в актах ГИБДД дефект уже официально зафиксирован как сопутствующий фактор. Доказательство несоответствия ГОСТу: Раз потребовался срочный ремонт, значит, яма превышала допустимые размеры (15х5 см). Это позволяет адвокатам утверждать, что водитель не мог предвидеть наличие «незаконного» препятствия. З. Смена вектора ответственности. Дорожники могли месяцами спорить, была ли там яма вообще. Теперь, если ремонт произведен по новому закону: Факт наличия ямы неоспорим (иначе зачем чинили?). Вина может стать обоюдной. Даже если водитель превысил скорость, наличие неустраненного дефекта позволяет
Только закон будет принят уже после ДТП. Соотвественно, в описанном Вами случае - не поможет.
Гость
12 марта, 17:19
При планировании программы капремонта: - необходимость в ремонте не обоснована (отсутствие аварий)
Гость
12 марта, 17:17
То есть дорога виновата в ДТП, а не Гончаров? 🤦‍♀️
Гость
12 марта, 17:16
Это как жертвоприношение богу асфальта. Будем специально аварию устраивать на разбитой дороге, чтобы он смилостивился и починил
Гость
12 марта, 17:09
То есть ДТП произошло не потому что Гончаров ехал с большой скоростью, а потому, что он заехал в яму. Выходит яма виновата, что в результате ДТП погиб человек?!
Гость
12 марта, 18:30
абсолютно логичный вывод)
Гость
12 марта, 19:29
Исходя из того, что сказал Гайдук, так оно и выходит. Яма оказывается виновата в аварии.
Гость
12 марта, 21:17
Так под это и законопроект придумали, чтоб убийцу отмазать.
Гость
12 марта, 17:07
Глупый законопроект. Показывает уровень умственного развития депутатов.
Гость
12 марта, 18:25
!!!!!!!!!!!!
Гость
12 марта, 23:45
Это они для себя такие законы пишут.
Гость
12 марта, 17:06
Они там адекватные?
Гость
12 марта, 17:05
Следующий закон - креститься мужикам, когда грянет гром
SED+

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 марта, 17:03
А убирать ямы до смертельных аварий нельзя??? Что за очередной бред вынесли эти депутаты? Если у них нет информации то обратитесь к народу, он подскажет и поможет
Гость
12 марта, 19:54
Пока кто нибудь не разобьется - ремонта не будет?
Гость
12 марта, 20:42
Депутатам зарплату надо выплачивать, когда пойдут на пенсию, и то посмотреть, была ли польза для народа.
Гость
12 марта, 21:24
Гость
12 марта, 19:54
Пока кто нибудь не разобьется - ремонта не будет?
Пока какой-нибудь чинуша кого-нибудь не убьет, нарушая скоростной режим - ямку не заделают.
Гость
12 марта, 17:03
А кто гончаров попавший в аварию ? А если в аварии был бы Иванов , то решения чинить дороги не надо.
Гость
12 марта, 17:17
Гончарова не попал в аварию, он ее совершил, нарушив ПДД.
Гость
12 марта, 17:00
Отличный закон. Останавливаться не нужно. Так же в ЖКХ. При плохом отоплении , сносить ТЭЦ и строить новую. При продаже просроченных продуктов, сносить супермаркет и строить новый. При ловле чиновников коррупционеров, сносить здание где они работали и ...
Гость
12 марта, 18:38
Это тоже самое что больного лечить после смерти .
Гость
12 марта, 16:58
Ай. Да депутаты, как додумались?
Гость
12 марта, 16:57
После аварии чинить дороги)), это полный треш, а до аварии нельзя этого делать 🤔 что ещё придумают?
Гость
12 марта, 17:23
никто наперед не знает, будет ли конкретная яма причиной аварии. Вы что же, предлагаете ремонтировать все ямы подряд?!
Гость
12 марта, 19:57
Гость
12 марта, 17:23
никто наперед не знает, будет ли конкретная яма причиной аварии. Вы что же, предлагаете ремонтировать все ямы подряд?!
Да никто не знал заранее где гончаров поехал бы.
Гость
15 марта, 16:02
Гость
12 марта, 17:23
никто наперед не знает, будет ли конкретная яма причиной аварии. Вы что же, предлагаете ремонтировать все ямы подряд?!
💥🤭🔥
Гость
12 марта, 16:55
Здорово ,депутаты решили дороги чинить ПОСЛЕ аварии !! А может чинить ДО аварии ?
Гость
12 марта, 16:54
А перед ДТП не пробовали?
Гость
12 марта, 17:25
пробывали - как назло аварии праисходят на других ямах)
Гость
12 марта, 16:51
честный человек сам должен бы уйти с работы после этого
Гость
12 марта, 18:45
Там таких нету. Прошли времена, когда люди из-за урона чести стрелялись. И когда с должности уходили из-за этого тоже. Есть лишь поток благоглупостей, плотоядное урчание и чинопочитание. Ну, и уголовные дела иногда.
Гость
12 марта, 16:45
То есть латать ямы до аварии никак? Нужен прецедент?
Гость
12 марта, 17:20
а откуда ж они узнают, где будет авария? Так то бы конечно, знали бы - сделали До)
Гость